182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №1»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   УПРАВЛЕНИЕ ОУ /  
5 ноября 2014

ПАМЯТКА УЧАЩИМСЯ "Личная безопасность"

При встрече с человеком, которого вы воспринимаете как потенциально опасного для вас, стремитесь продемонстрировать уверенность в себе, спокойствие, выдержку, чувство собственного достоинства. Ни в коем случае не показывайте свой испуг. Помните, что в этой ситуации самообладание – ваше главное оружие.

При необходимости говорить с предполагаемым насильником говорите все, что угодно, но обязательно громко и уверенно. Старайтесь при этом ошеломить его нелепым требованием, лишь бы выиграть время.

Оказавшись в нелепой ситуации, старайтесь усыпить бдительность и агрессивность опасного вам человека.

Если вы решили бежать из опасной ситуации, делайте это быстро и внезапно.

Если вам показалось, что вас преследуют, смените темп, перейдите на другую сторону улицы и осторожно убедитесь, сделал ли предполагаемый преследователь то же самое, то есть справедливы ли ваши подозрения. Если подозрения подтвердились, бегите туда, где наиболее светло, где могут быть люди, зовите на помощь.

Оказавшись в опасной ситуации, кричите, свистите как можно громче, не стесняйтесь: преступники боятся шума. Однако постарайтесь, если сможете, оценить ситуацию – ведь преступник может ударить вас ножом, чтобы заставить замолчать.

Бытует мнение, что в опасной ситуации в подъезде или рядом с жилым домом вместо того, чтобы кричать «Караул! Убивают! Бандиты!», лучше кричать что-нибудь вроде «Пожар! Горим!». Действительно, учитывая боязливость наших соседей, можно предполагать, что на крики о пожаре они выглянут скорее; к тому же сосед быстро сообразит, что пожар опасен и для него самого. Можно разбить ближайшее окно: плата за него – это мелочь по сравнению с вашей жизнью.

Не ходите близко к внешней кромке тротуара, рядом с проезжей частью. Хулиган с проезжающего мотоцикла или автомобиля может выхватить вашу сумку, сорвать меховую шапку. Машина может обрызгать вас грязной водой из лужи.

Если к вам пристает человек, вам неприятный, не пытайтесь отвечать ему в игривом тоне: весьма вероятно, что он этот тон воспримет как обнадеживающий, и избавиться от этого человека станет значительно труднее.

Если идете домой поздно, то выберите свой маршрут так, чтобы не идти мимо строек, ремонтируемых домов, пустырей, зарослей кустарников, парков, плохо освещенных мест.

Идя по плохо освещенной или малолюдной улице, старайтесь подальше обойти неосвещенные подъезды и особенно подворотни. Не идите по тротуару в непосредственной близости к ним.

Если впереди на безлюдной улице вы увидели группу мужчин, или пьяного, или стоящий автомобиль с пассажирами, постарайтесь или свернуть на другую улицу, или, если это невозможно, обойти их по противоположной стороне улицы.

Не считайте, что потенциально опасной явля5ется компания, состоящая только из парней. Опасной может и компания, состоящая из мужчин и женщин, и даже компания девочек подростков.

Не полагайтесь на уверения вашего спутника – мужчины, что в случае необходимости он наверняка сможет защитить вас. Стремясь произвести благоприятное впечатление на женщину, которая ему нравится, мужчина на словах часто преувеличивает собственные физические возможности, а иногда и сам в них верит.

Если в общественном транспорте к вам пристает пьяный, не пытайтесь отвечать ему, полагая, что он правильно воспринимает ваши слова. Часто пьяный из ваших слов делает только один вывод, а именно: вывод о том, что вы согласны с ним разговаривать. При этом окружающие в случае обострения ситуации нередко полагают, что вы сами виноваты, вступив в разговор с пьяным, и не торопятся встать на вашу защиту.

Если на вас напали, а у вас при себе только зонтик или сумочка, используйте их как оружие. Зонтик особенно эффективен, если им наносить колющие удары; при этом у нападающего наиболее уязвимыми считаются глаза и шея. Для спасения жизни можно воспользоваться и расческой с длинной острой ручкой.

Материал предоставлен фондом «Правопорядок»


Архив
наши успехи
    Поздравляем ! ! ! Команду школы с I местом в легкоатлетической эстафете, посвящённой 71-ой годовщине Победы в ВОВ !!!

    Поздравляем ! ! ! Команду школы со II местом в городском весеннем кроссе!!!

    ПОЗДРАВЛЯЕМ Бакис Викторию (10 класс) с успешным выступлением на X открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» город Санкт- Петербург. Руководитель Кудрявцева Надежда Анатольевна.

    Поздравляем Полякову Анастасию (10 класс), занявшую II место на секционном заседании 52-й международной научной студенческой конференции «Студенческая наука в XXI веке: проблемы и перспективы». Руководитель Кораблева Ольга Анатольевна.

    Поздравляем Васильеву Дарью (10 класс) с победой в областном конкурсе творческих и исследовательских работ студентов и школьников «Долг, честь и верность: по страницам «Капитанской дочки».

    Поздравляем Крюкову Полину, обучающуюся 10 класса, с выходом в финал в Кубке среди обучающихся по «Спортивной Своей игре» (тренер Рыбкина О.Н.). Дальнейших творческих побед!

    Поздравляем Григорьева Михаила (5а класс) с III местом среди юношей 2005-2006 г.р. в весовой категории до 41 кг в открытом первенстве города по самбо в честь 70-летия Марковского Геннадия Петровича Благодарим тренера Сергееву Ольгу Алексеевну!

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.