182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №9»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   БИБЛИОТЕКА /  
ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВИНКИ

Биц представляет вам информацию об авторах книгах для детей и юношества, на которые стоит обратить ваше внимание.. Мы стараемся включить в него как можно больше разножанровых, разноплановых книг, интересных разным группам читателей. Мы искренне надеемся, что эти книги найдут открлик в ваших душах, доставят вам удовольствие.


18.01.2018 "Великие Луки : прежде и теперь": фотоальманах, посвященный 850-летию города.   подробнее »»

18.01.2018 Эдуард Успенский "Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются" Две веселые и поучительные повести , в которых рассказывается о маленьких человечках, живущих внутри всевозможных сложных приборов и обеспечивающих их исправность в течение гарантийного срока.   подробнее »»

18.01.2018 Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом" Автобиографический роман писательницы, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны.   подробнее »»

18.01.2018 Михаил Самарский "Радуга для друга. Формула добра. День надежды". Три истории о лабрадоре-поводыре Трисоне.   подробнее »»

18.01.2018 "Куриный бульон для души. Истории для детей" Героями и авторами этого сборника стали дети. Кто-то попадает в трудную ситуацию и узнает, что такое настоящая дружба.   подробнее »»

18.01.2018 "Куриный бульон для души. 101 история о животных"Домашние питомцы привносят в нашу жизнь радость, любовь, игривость; они напрямую говорят с нашей душой. Этот сборник содержит трогательные, нежные, забавные и вдохновляющие истории о сильной связи между животными и людьми, жизнь которых они изменили.   подробнее »»

16.01.2018 Веркин Э. Облачный полк Спокойный патриарх неспокойного семейства, бурлящего вокруг дачных шашлыков, купаний и любых других каникулярных поводов, под натиском правнука вспоминает детство, самый страшный и звонкий кусок — зиму 1942 года.   подробнее »»

22.11.2016 У. Старк Пусть танцуют белые медведи. Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах.   подробнее »»

22.11.2016 Т. Михеева Не предавай меня. Аутсайдер - слово страшное, заставляющее ныть под ложечкой, означающее, что ты один и никому не нужен.   подробнее »»

22.11.2016 Е. Габова "Чайка с застывшим взглядом" В книгу Елены Габовой вошли две повести о школьных буднях. Порой в жизни случается так, что невинная забава оборачивается серьёзным испытанием; казалось бы, крепкая дружба рушится, как карточный домик...   подробнее »»

22.11.2016 Е. Габова Просто про любовь В книгу замечательной российской писательницы Елены Габовой вошли две повести о любви, удивительно точно передающие настроения подростков.   подробнее »»

22.11.2016 Т. Крюкова Костя+Ника: молодежная романтическая повесть - М.: Аквилегия-М, 2015 Костя и Ника - это Ромео и Джульетта наших дней.   подробнее »»

22.11.2016 Т. Крюкова Ловушка для героя: фантастико-приключенческая повесть - М.: Аквилегия-М, 2015 Артем тарасов случайно попадает на фирму, занимающуюся программированием виртуальных игр, а затем и сам становится главным действующим лицом одной из них.   подробнее »»

22.11.2016 Т. Крюкова Повторение пройденного: юмористическая повесть - М.: Аквиления-М, 2016 Главный герой повести современный шестиклассник Антон попадает в 1982 год, причем именно в тот класс, где учатся его будущие родители.   подробнее »»

2.11.2015 Дмитрий Емец "Город динозавров" Вы мечтали увидеть живых динозавров? Пожалуйста! Настоящие динозавры летают над Кремлем, плавают в Москве-реке, носятся друг за другом по улицам и проспектам. Ужас для взрослых, радость для детей, и большая проблема для Макса - московского школьника.   подробнее »»

2.11.2015 Емец Дмитрий "Таня Гроттер и Исчезающий Этаж" Тане Гроттер не повезло. На то время, пока Сарданапал, Медузия Горгонова и другие преподаватели вновь отстраивают разрушенную школу магии Тибидохс, учеников отправляют по домам. Вот и Таня вынуждена вернуться в Москву в семью Дурневых.   подробнее »»

2.11.2015 Габова Е. Улыбка Кубы На Новый год отец приготовил Жене роскошный подарок - они должны были отправиться на остров вечного лета - Кубу. Но из-за непредвиденных обстоятельств девушке пришлось ехать одной. В Гаване Женьку встретил старинный приятель ее дедушки с внуком Саней.   подробнее »»

2.11.2015 Веркин, Э. Н. Друг-апрель : [роман] . В романе «Друг-апрель» автор с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героем первой любви, его упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами жизни».   подробнее »»

2.11.2015 Прокофьева, С. Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика. — М., 2015. — 48 с. : ил. Один не очень хороший мальчик Витя Веткин возненавидел старый дуб, росший в школьном дворе, потому что он, видите ли, бросал слишком много тени. И вот однажды....   подробнее »»

2.11.2015 Сказки о лошадях. — М., 2015. — 118 с. : ил. — (Караван сказок). Как и предыдущие книги серии («Кошачьи сказки», «Птичьи сказки», «Фруктовые и овощные сказки»), новая содержат сказки всех видов: волшебные , бытовые и — что очевидно — о животных. Собраны они «со всего света — от Америки до Китая и от Скандинавии до Австралии».   подробнее »»

 
МЕРОПРИЯТИЯ
    Читательская конференция по книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"

    Каждый март в нашей стране проходит Неделя детской книги, в рамках которой библиотечно-информационный центр проводит фестиваль "Галактика чтения". В этом учебном году книжный фестиваль был посвящен жизни и творчеству К.И. Чуковского и Э.Н. Успенского

    "Бросок в бессмертие…» – под таким названием в библиотечно-информационном центре прошло мероприятие, посвященное 75-летию подвига Александра Матросова.

    9 февраля 2018 года состоялось открытие XXIII Зимних Олимпийских игр в городе Пхёнчхане, Республика Корея. 12 февраля для четвероклассников был проведен медиаурок "Пять колец".

    8 февраля шестиклассники собрались на литературную игру "Невероятно, но факт!", чтобы совершить путешествие в мир приключений и фантастики.

    26 января с рамках фестиваля "Да здравствует книга!" состоялась литературная игра-путешествие "Путешествие за золотым руном" .

    С 17 по 19 января в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в библиотечно-информационном центре прошли уроки мужества «Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках».