182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №9»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   БИБЛИОТЕКА /  
ЦЕНТР ЧТЕНИЯ

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти все готово.

Всего прочнее на земле – печаль,

И долговечней – царственное слово.

А.А. Ахматова

Умение читать – основное качество личной культуры человека. Никакой другой навык не может сравниться в своем значении с ним, и никакая другая культурная привычка не может его заменить.

Умение читать не сводится к тому, чтобы воспроизвести письменный текст в устной форме. Допустим, что мы прочитали стихотворение и уяснили значение каждого слова, разобрали каждое предложение, определили стихотворный размер, выяснили, почему автор так, а не иначе расставил знаки препинания. Поняли ли мы текст? Не обязательно. Нам ещё предстоит осмыслить его, то есть увидеть образы, созданные автором, понять, как они построены, раскрыть художественную идею произведения, замысел писателя, то, какими приемами он выразил свою мысль.

Умение читать – это способность понять, воспроизвести, истолковать и оценить письменное произведение в целом и каждое предложение, каждое слово, вплоть до отдельной буквы с позиций эстетического идеала. А.А. Волков, профессор МГУ им. Ломоносова


7.12.2012 ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ МИРА   подробнее »»

7.12.2012 «БОЛЬШУЮ КНИГУ» ВРУЧИЛИ ДАНИИЛУ ГРАНИНУ   подробнее »»

7.12.2012 ЛАУРЕАТОМ «РУССКОГО БУКЕРА»-2012 СТАЛ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВ   подробнее »»

7.12.2012 Встречаем Новый год. Стихотворения А.С. Пушкина О зиме. Зимние загадки. Новогодние стихотворения   подробнее »»

28.01.2011 5 декабря 2010 года в третий раз состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени Корнея Чуковского.   подробнее »»

21.04.2010 Вы должны это знать о работе в Интернете   подробнее »»

 
МЕРОПРИЯТИЯ
    Читательская конференция по книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"

    Каждый март в нашей стране проходит Неделя детской книги, в рамках которой библиотечно-информационный центр проводит фестиваль "Галактика чтения". В этом учебном году книжный фестиваль был посвящен жизни и творчеству К.И. Чуковского и Э.Н. Успенского

    "Бросок в бессмертие…» – под таким названием в библиотечно-информационном центре прошло мероприятие, посвященное 75-летию подвига Александра Матросова.

    9 февраля 2018 года состоялось открытие XXIII Зимних Олимпийских игр в городе Пхёнчхане, Республика Корея. 12 февраля для четвероклассников был проведен медиаурок "Пять колец".

    8 февраля шестиклассники собрались на литературную игру "Невероятно, но факт!", чтобы совершить путешествие в мир приключений и фантастики.

    26 января с рамках фестиваля "Да здравствует книга!" состоялась литературная игра-путешествие "Путешествие за золотым руном" .

    С 17 по 19 января в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в библиотечно-информационном центре прошли уроки мужества «Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках».