182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пр.Гагарина,д.81
МАОУ «Средняя школа № 16»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
БИБЛИОТЕКА /
Михайловская пушкиниана. Выпуск 36.








Выпуск 36 сборника "Михайловская пушкиниана" содержит материалы двух научных конференций 2003 и 2004 гг., которые Заповедник традиционно проводит 20-21 августа в память о начале михайловской ссылки Пушкина.

Факты биографии и творчества поэта, особенно связанные с пребыванием на Псковской земле, история создания и современная жизнь Заповедника - вот темы докладов на августовских конференциях. Сборник отражает широкую палитру взглядов различных учёных и разностороннюю работу, осуществляемую Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина "Михайловское".

Кроме материалов двух августовских конференций в сборник вошли статьи научных сотрудников Заповедника, подготовленные ими в рамках личных творческих планов. Тематика этих публикаций, естественно, перекликается с проблемами докладов участников конференций (кстати, многие авторы выступали и в роли докладчиков августовских чтений). Представленные в сборнике материалы включают как глубокие научные исследования, так и первые результаты исследовательской деятельности будущих учёных.

Издание предназначено для специалистов и широкого круга читателей.