182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пр.Гагарина,д.81
МАОУ «Средняя школа № 16»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
БИБЛИОТЕКА /
"по Пскову-то сам Пушкин мне земляк..."








Собранные в книге материалы знакомят читателя с баронессой Е. К. Остен-Сакен (урожд. Зыбиной), поэтессой конца XIX - начала ХХ века. Умная собеседница, незаурядно одарённая поэтическим, музыкальным и артистическим дарованием. Екатерина Кирилловна привлекала к себе внимание многих выдающихся людей русской культуры. Её поэтическое дарование находило поддержку у Ф. И. Тютчева, А. Н. Апухтина, великого князя Константина Константиновича (К. Р.), композиторов А. Г. Рубинштейна и Ц. А. Кюи. Её письма к военному юристу и литератору А. В. Жиркевичу сохранили не только воспоминания о встречах с этими выдающимися личностями, но и культурно-бытовые подробности столичной жизни конца XIX века. Особое место в письмах занимает описание усадьбы Иваньково, находящейся в Псковской губернии в пятидесяти верстах от Михайловского. Возвращаясь из усадьбы или по дороге в неё, баронесса Е. К. Остен-Сакен не забывала поклониться праху А. С. Пушкина в Святогорском монастыре.

Страницы дневника А. В. Жиркевича сохранили живое впечатление современника от встреч с баронессой, запечатлели с подробностью летописца содержание их бесед, незаурядные по мысли размышления об искусстве и духовном содержании жизни. По письмам баронессы Е. К. Остен-Сакен удалось восстановить поэтическое наследие самой баронессы, частично представленное в этой книге, а также некоторые штрихи жизни и творчества её матери С. А. Зыбиной, блистательными романсами которой восхищался великосветский и придворный Петербург. Сделана попытка поиска потомков этого рода.

В работе использованы материалы Государственного музея Л. Н. Толстого (Москва), Пушкинского Дома (петербург), Российского государственного военно-исторического архива, музея им. М. И. Глинки и Российской государственной библиотеки.