182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пр-кт Гагарина, д.128
МБОУ «Средняя школа №6»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
БИБЛИОТЕКА /
25 марта – 105 лет со дня рождения русского писателя Алексея Ивановича Мусатова (1911–1976)

25 марта - 105 лет со дня рождения Алексея Ивановича Мусатова, русского детского писателя (1911 - 1976) .

Родился Алексей Иванович 12(25).3.1911, в деревне Лизуново ныне Александровского района Влади­мирской области, в крестьянской се­мье. После окончания Загорского педагогического техникума рабо­тал учителем русского языка и ли­тературы в сельской школе (1929-1931). Затем учился в Московском редакционно-издательском институте, окончил его в 1934 г.

В 1937-1938 гг. работал в пресс-бюро Все­союзной сельскохозяйственной вы­ставки.

В 1938 г. окончил сценар­ный факультет ВГИКа.

В 1942 г. призван в армию. После ускорен­ного выпуска из пехотного учили­ща получил звание лейтенанта. В течение полутора лет служил в ар­мии в должности заместителя командира стрелкового взвода, за­тем - в армейской газете.

Более 40 лет работал в литера­туре. Написал много повестей, рас­сказов и очерков для юных и взрос­лых читателей. Более всего извес­тен как детский писатель. Особен­ностью творчества Алексей Иванович является то, что большинство его повестей по­священы жизни русской советской деревни. Главные произведения пи­сателя составляют своеобразную художественную летопись колхоз­ного движения в нашей стране, на­чиная с создания первых сельско­хозяйственных артелей и до начала 70-х годов. Мусатов пишет преимуще­ственно о сельской молодежи, об участии детей в общественном тру­де, о верности делу отцов. Основ­ные темы: школа, труд человека на земле, природа и отношение чело­века к ней.

Его первая книга, повесть для детей «Шанхайка», вышла в свет в 1930 г. Она была посвящена нелег­кой судьбе мальчика из крестьян­ской семьи в доколхозной совет­ской деревне. В 1931 г. вышла одна из первых «школьных» повестей в советской литературе – «Шекамята» - о школе крестьянской моло­дежи (ШКМ), на внутренней жиз­ни которой отражается разгорев­шаяся классовая борьба, связан­ная с коллективизацией.

С середины 30-х годов печатает­ся в журналах: «Рост», «Смена», «Октябрь», «Молодая гвардия», «Красная новь». Вышли сборники рассказов «Счастье» (1934), «Молчание»(1936), несколько сборников очер­ков. В годы войны были напечата­ны военно-патриотическая повесть «Москвичка» (1942) и книга очерков «Сила» (1942). В 1946 г. Мусатов вернулся в детскую литературу.

Известность Алексею Ивановичу принесла повесть «Стожары» (1948) о послевоенной деревне, о детях, помогающих взрос­лым восстанавливать разрушенное хозяйство. Повесть «Стожары», как лучшая книга для детей, получила первую премию на конкурсе Детгиза в 1949 г., а в 1950 г. была удостоена Государственной премии СССР. Переведена по­чти на 100 языков. По мотивам повес­ти создана пьеса «Драгоценное зер­но» (1950).

А. Мусатов много работал в публицис­тических жанрах. Тематика его очерков разнообразна. Статьи, по­священные детской и юношеской литературе, печатались в «Прав­де», «Известиях», «Литературной газете» и др. Алексей Иванович писал в спокойной, традиционной реалистической манере. Умел проникнуть в под­робности изображаемых характе­ров и событий. Произведения при­влекают внимание к себе и после того, как изменились условия, ми­новало время, которому они посвящены. Книги, обращенные к юным, сделали писателя известным не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Алексей Мусатов был награжден орденами «Знак Почета» в 1961 и в 1971 гг. за заслу­ги в области детской литературы.

А. И. Мусатов умер в 1976 году. Похоронен на Химкинском кладбище.

http://www.kidslibrary.ru/content/aleksey-ivanovich-musatov