182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул. Зелёная, д.6
МБОУ «Средняя школа №7»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
БИБЛИОТЕКА /
Литературные новинки нашей библиотеки

Повесть "И отец мой и мама моя" не может оставить равнодушным читателя любого возраста. Приведу один читательский отзыв о повести: "Эта печальная повесть о том, как трудно бывает ребёнку, когда его родители в разводе. Главной героине Марине было всего 15 лет, когда её мать ушла к другому.

Сначала она ничего об этом не знала, но каким-то шестым чувством ощущала - в их семейной жизни, обычно тихой и размеренной, начался разлад. Тот, кто сам прошёл через это,знает, о чём я. Этот период неопределённости,недосказанности, напряжения между родителями ужасен. Но ещё более ужасен сам развод. Суд, раздел имущества и детей,как каких-то предметов... И часто родители начинают жить

отдельно, часто в других городах, а то и странах. Это

состояние, когда находишься между двух огней-

одновременно хочется к маме, но жалко покидать отца, да и подло это выглядело бы... А тут ещё нужно сносить все тяготы домашнего хозяйства. К тому же отец Марины,

переживая развод, срывался на дочери: кричал, часто без повода, лгал ей. Да, ему не легко, это понятно, но ведь и дочери сложно. Кроме того, все учителя стремились как-то помочь Марине: оставляли деньги, например. Я считаю это неправильным, потому что ребёнок и так чувствует себя обделённым и, выделяя его таким образом, учителя только сыплют соль на рану.

Когда Марина увидела своего отчима в первый раз,

она никак не показала, что он ей понравился. Чувствовала себя виноватой перед отцом. Ещё бы... Как может понравиться человек, разрушивший их семью, человек, которого её мать предпочла отцу... Понравилась Марине сводная сестра Муся. Это бывает не часто, особенно, если у детей небольшая разница в возрасте. Но Марина была старше и на многое закрывала глаза.

Но одного конфликта избежать всё же не удалось.

Спор произошёл из-за наболевшего вопроса: кто виноват в том, что разрушились две семьи? Я считаю, что точного ответа дать нельзя - просто так случилось и всё. А выяснять что да как глупо.

Но, видимо, суждено было Марининой маме быть одной.

Её новый муж ушёл к прежней семье, ушел подло, ничего

не сказав. А Маринин отец женился повторно. Новая хоть и была очень добра, не смогла заменить Марининому брату, Мишке, мать. Это просто невозможно. И мальчик ушёл из дома. Каким-то чудом Марине удалось найти брата и увезти к маме, домой. Роль мужчины в доме занял Маринин приятель,Андрей.

То, теперь крепкая опора, девушка поняла, увидев,

как Андрей чинил старый забор их ветхого дома.

Читая эту повесть, я словно заново пережила развод своих родителей. Я сопереживала Марине, осуждала взрослых, которые делали больно себе и своим детям.

Светлана Югова,

ученица 7-го класса