182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №6»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   НАШИ ТРАДИЦИИИ /  
Выпускной Бал

Отзвенел последний звонок, сданы школьные выпускные экзамены. Пришло время выпускного бала. Почему-то в последнее время слово «бал» вышло из употребления, его заменили «выпускным вечером». Может быть, из-за того, что современные юноши и девушки плохо представляют себе, что такое бал. Бал (от французского «танцевать») означает собрание многочисленного общества обоего пола для танцев. Начало балов восходит к празднествам при французском дворе. Первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 году в Амьене. Каждый член общества готовил к большому сезону и даже отдельным балам свою особую танцевальную фигуру. Наше представление о бале, как о массе синхронно танцующих пар, справедливо, но лишь по отношению ко второй половине XIX века. Почти полтора столетия бал представлял поле демонстрации индивидуальных танцевальных навыков, и каждый танец был вовсе не отдыхом и развлечением, а настоящим упражнением. Недаром еще в XIX веке танцующие в ожидании своего выхода, как школьники перед экзаменом, подглядывали в шпаргалки, в которых танцмейстер обозначал обязательные па. Примечательно также, что сам бал на протяжении XVIII века представляется скорее фрагментом культуры письменной, чем устной. Приглашения присылались как минимум за неделю, и в них, наряду с костюмом, нередко фиксировалась последовательность танцев — своего рода программа бала. В самой бальной комнате на всех видных местах также вывешивался «регламент бала». Бал для рассматриваемого периода не просто танцы, а церемониал, имевший особый язык, апеллировавший к письменной культуре и подчеркнуто ориентированный на зрелищность. Как и любой церемониал, он имел своего хранителя — опытного мастера, который поначалу назывался «распорядителем бала», а позже «дирижером». Его функции сходны с обязанностями современного диск-жокея: он «включал» оркестр, подавал соответствующий знак капельмейстеру, оповещал танцующих о названии танца, напоминал об условиях па, указывал на направление движения. Но и у нашего современного выпускного бала есть свои особенности. Во-первых, обязательная торжественная часть — вручение аттестатов о среднем образовании (их еще называют «аттестатами зрелости). Во-вторых, выпускной бал чаще всего длится всю ночь и заканчивается традиционной встречей восхода солнца. ...Завтра начинается новая, взрослая жизнь. А сегодня пусть кружатся в вальсе пары, украдкой смахивают слезы растроганные родители, а учителя вспоминают только радостные, добрые события прошедших школьных лет...


наши успехи
    Поздравляем команду школы "Дети солнца" с Дипломом за участие в игре на знание достопримечательностей города Великие Луки "Путешествие по улицам города Воинской Славы"!

    Благодарность получает Иванова Марина Анатольевна за активное участие в работе проекта для учителей "Инфоурок".

    Благодарность получает Иванова Марина Анатольевна за активную помощь в проведении олимпиад проекта "Инфоурок".

    Поздравляем Степанова Дмитрия с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Минина Максима с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Иванову Юлию с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Вишнякова Илью с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.