182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №7»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   Наши традиции /  
Школа, где процветает грамотность

«Школа, где процветает грамотность». К этому проекту Европейского комитета (IDEC) Международной Ассоциации Чтения (IRA) в этом учебном году присоединяется школа № 7. Успех проекта должны обеспечить хорошие книги, грамотное педагогическое сопровождение и стимул выигрышa. Этот проект выбран потому, что в школе есть предпосылки для его реализации. Начиная с 2008 года, педагогический коллектив активно работал по Пушкинской тематике. В результате в образовательном учреждении сложились определенные традиции. Об этом свидетельствует даже внешний вид школьных коридоров, где на стенах разместились листочки с написанными детьми стихами. В выпускающихся по результатам праздников литературных альманахах тоже находятся стихотворения, созданные детьми, которые сопровождаются их рисунками. Учащиеся являются постоянными гостями праздников поэзии в Пушкинских Горах. А 19 октября в школе проводится День лицейского братства. Попробовать себя в актерском ремесле позволяет ребятам школьный театр. Действует в школе и оперная студия под руководством Э. В. Степановой. «Все традиции школы будут продолжены, преломляясь в рамках проекта мы будем стремиться к тому, чтобы отношения между учеником и учителем становились партнерскими. Будем стараться максимально привлекать к учебно-воспитательному процессу родителей, различные культурные и социальные учреждения, вести обучение грамотности, как единству чтения и письма и единству ее видов: информационной, экономической, компьютерной и другой». Одна из самых серьезных программ, которая будет осуществляться в школе в рамках проекта, - «Стратегия чтения». Она поможет педагогам вести текстовую деятельность на уроках чтения, литературы, родного и иностранного языка, а затем и на всех других предметах в начальной, средней и старшей школе. Этот проект уже стартовал в школе, и с третьей четверти книга на уроках начинает интенсивно работать. Будут действовать в рамках проекта и такие программы, как «Семейные истории», «Книга на сцене» и другие. Потребуются изменения в работе школьной библиотеки, от которой ждут инициативы насыщения пространства школы печатными изданиями, уголками чтения. Совместно с партнером школы - детским садом №1 - будет реализовываться программа «Книжный червь», которая позволит выявить самый читающий класс и самого активного читателя. В ходе реализации проекта планируется пересмотреть воспитательную программу, связанную с чтением и грамотностью. Предстоит изменить и общую среду школы. Реализация проекта даст выход на новое качество образования. Любопытно, что самым главным правилом этого проекта является право не читать. А задачей школы является приобщение ребенка к чтению, в результате которого учащиеся должны научиться получать удовольствие от прочитанного.


14 февраля 2012 10 февраля в 6 «Б» классе был открытый урок технологии у девочек. Мы проходили «Натуральные волокна животного происхождения», а также говорили о повести А.Грина «Алые Паруса». Попробовали понять, как описывая в своём произведении определенную ткань   подробнее »»

10 февраля 2012 Всем известно, что использование игровых моментов и занятий в игровой форме, особенно в дошкольном возрасте, являются необходимым средством активизации познавательной деятельности учащихся. Особенно интересно проходят урок-путешествие, урок-сказка.   подробнее »»

6 февраля 2012 В нашем 2 "В" классе прошел урок по сказке Д.Н. Мамина - Сибиряка "Сказочка про Воронушку - чёрную головушку и желтую Канарейку". Мы говорили о зимующих птицах, как им нужна наша помощь;   подробнее »»

6 февраля 2012 В нашем классе прошел открытый урок по литературному чтению в рамках проекта «Книга на уроке» для учителей школы по теме «Прогулка по Лукоморью» (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).   подробнее »»

4 февраля 2012 27 января в 3 «А» классе прошел открытый урок чтения в рамках проекта «Книга на уроке» по книге Э. Распе «Приключения Мюнхгаузена». Учащиеся получили опережающее домашнее задание: прочитать книгу, сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду, выполнить не   подробнее »»

3 февраля 2012 В рамках подпроекта "Книга на уроке" в 5"А" классе прошел урок - экспедиция на "Остров сокровищ" Р.Л. Стивенсона. Такой была тема открытого занятия по математике. Ребята разделились на три команды: "Норд", "Зюйд" и "Вест". Работой каждой команды руководил   подробнее »»

наши успехи
    Поздравляем!

    Поздравляем!

    Поздравляем!

    Поздравляем!

    Поздравляем!

    Поздравляем!!!

    Поздравляем!!!

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.