182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №6»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / Акция /  
БИОГРАФИЯ Героя Советского Союза А.В. Попова

БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – А.В.ПОПОВА. А.В.Попов родился в деревне Иванцево Сивцевского сельсовета Великолукского района Калининской области. Отец Александра - Василий Дмитриевич работал в локомотивном депо сначала смазчиком, кочегаром, затем помощником машиниста, а перед войной перешёл в вагонное депо, где работал мастером. Мать Саши звали Анастасия Михайловна, о ней мало что известно. У Саши было семь братьев и сестёр, один из которых брат- близнец Миша. В 1926 году братья- близнецы пошли сразу во второй класс Снедевской начальной школы, а с 1934 по 1937 год они учились в городской железнодорожной школе № 49, которая в то время называлась «Средняя школа № 66 Калининской железной дороги» и находилась возле современного железнодорожного вокзала. Учась в средней школе, братья одновременно учились в аэроклубе. После окончания школы мечта о «пятом океане» не покидала подростков. В 1937 году Александр Попов в числе лучших курсантов аэроклуба был направлен на учёбу в Одесскую школу лётчиков - истребителей. В 1939 году, по окончании лётной школы, он получает назначение в лётный полк на Дальний Восток в 1-ю истребительную авиационную эскадрилью, в которой ранее служили: выдающийся русский лётчик, автор « мёртвой петли» П.Н.Нестеров; советский лётчик А.К.Серов, мастер воздушного боя; Герой Советского Союза В.П.Чкалов; дважды Герой Советского Союза С.И.Грицевец, совершивший в 1935 году на истребителе перелёт по маршруту Бочкарёво - Хабаровск - Спасск. 12 июля 1941 года 1-я истребительная авиационная эскадрилья начала боевые действия в ходе Великой Отечественной войны. Она, к этому времени, была переименована в истребительный полк. В августе 1941 года полк, в котором служил Попов, базировался неподалёку от Старой Торопы.. В личном формуляре А.В.Попова сказано: «Тов. Попов за период участия в Великой Отечественной войне с 13 июля по 3 сентября 1941 года имел 150 боевых вылетов. Провёл 22 воздушных боя. Сбил лично 3 самолёта и в паре- 11 самолётов». 3 сентября 1941 года А.В.Попов совершил свой последний боевой вылет, лётчик направил горящую машину на колонну вражеских танков. Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 октября 1941 года Александру Васильевичу Попову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


наши успехи
    Поздравляем команду школы "Дети солнца" с Дипломом за участие в игре на знание достопримечательностей города Великие Луки "Путешествие по улицам города Воинской Славы"!

    Благодарность получает Иванова Марина Анатольевна за активное участие в работе проекта для учителей "Инфоурок".

    Благодарность получает Иванова Марина Анатольевна за активную помощь в проведении олимпиад проекта "Инфоурок".

    Поздравляем Степанова Дмитрия с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Минина Максима с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Иванову Юлию с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

    Поздравляем Вишнякова Илью с Дипломом 1 степени олимпиады "Весна - 2016" проекта "Инфоурок" по математике (7 класс).

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.