182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МАОУ «Средняя школа №12»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / АКЦИИ И МЕРОПРИЯТИЯ /  
ГОД ДЕТСКОЙ КНИГИ

План работы на 2011-2012 уч. год

Общеизвестно, что среди детей и подростков из года в год снижается интерес к чтению. Это связано не только с субъективными причинами, но и с объективными: увеличивается поток информации через интернет. В связи с такой тенденцией в нашей школе проведен анализ читательской грамотности среди учеников начальной школы, среднего и старшего звена. В школе 888 учащихся. В нач. школе – 408 уч. Среднее звено – 402 уч. Старшая школа - 78 уч. Из учащихся начальной школы школьную библиотеку посещают – 74% уч. Из учащихся 5-9 классов - 42% Из учащихся 10-11 классов -85% Выводы: 1) Обращение к художественной литературе в большинстве случаев связано с внеклассным чтением, 2) самостоятельно (из любви к чтению) обращаются к книгам около 30% учащихся школы Исходя из этих данных, основные задачи Года Книги педагогический коллектив школы определил так: 1) Активизация работы школьной библиотеки через различные мероприятия по развитию читательской грамотности учащихся (особенно в среднем звене) Мероприятия: • викторина «Что за чудо эти сказки»; • беседы + книжные выставки «Умная книга и Человек читающий»; • устный журнал «История книги: от истоков до наших дней». (4-7-е кл.); • обзоры «Путешествие по книжному морю»; • выставка «Хит-парад любимых книг». • встреча с писателями нашего города; • экскурсии «Библиотека, книжка, я – вместе дружная семья» - знакомство первоклассников с книгой и библиотекой; • информационный калейдоскоп «Познавай мир с книгой!»; • игровой калейдоскоп «В гостях у русских народных сказок» (1-2-е кл.); • деловая игра «Мой город в годы войны и сегодня» (5-8-е кл.); • литературные игры; • Неделя детской книги игра-путешествие по станциям в рамках «Весенней недели добра»; • Совместные мероприятия с краеведческими клубами «Моя малая Родина» и «Литературное краеведение». 2) Активизация работы учителей русского языка и литературы в урочное и внеурочное время по воспитанию любви к книге и чтению. Мероприятия:  Участие в городской читательской конференции «Мир детства в произведениях литературы».  Проведение недели русского языка и литературы « Детство – весёлая пора?» (по произведениям современной литературы). Зам. директора по УВР Л. С. Лаврентьева


11 января 2012 Гражданская, дом 24. Этот адрес знает, наверное каждый житель микро-района «Северный» Здесь находится библиотека семейного чтения.   подробнее »»

наши успехи
    Поздравляем!!!!! Лебедева Максима, ученика 6А класса. С победой в Региональном этапе конкурса "Живая классика"

    Елена Ильинична Максимова, Виктория Александровна Иванова, Ольга Александровна Семенова, Наталья Сергеевна Моисеева, Светлана Петровна Назарова, Светлана Валерьевна Мазур.

    Поздравляем Горощенкову Анастасию и Эглит Эльвиру. С I местом в выставке "Ярмарка талантов"

    Поздравляем Паничеву Юлию, 10Б класс

    Дипломы МАОУ "СОШ №12"

    Поздравляем с победой в областном конкурсе

    Поздравляем Куклину Анастасию!

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.