182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБОУ «Средняя школа №5»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
В 2017 году школа отметит свой 80-летний юбилей!
С Днем учителя!




ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Как здорово, если время обучения в школе для ребят действительно связано не только с трудностями в освоении знаний, но и с успехами в учебе, в творчестве, победами в спорте, с приобретением верных и надежных друзей. И родители стоят перед выбором, в какое образовательное учреждение отдать своего ребенка. В связи с этим перед школой должна стоять задача обеспечения высокого уровня образования учащихся и удовлетворения социального запроса родителей.
Каждая школа имеет свои традиции, свои особенности и свой взгляд на приоритеты в обучении и воспитании. Основными направлениями деятельности нашей школы является создание условий для развития творческих способностей учащихся, обеспечение комфортных условий обучения и подготовка ребят к самостоятельной жизни.
Возможности дополнительного образования как системного компонента развивающегося образовательного пространства обеспечивают условия для становления личности, способной к самостоятельному и ответственному выбору поведения в окружающем мире.
Д. А. Медведев, утверждая инициативу «Наша новая школа», говорил, что главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехничном, конкурентном мире.
Школа, в которой развивается дополнительное образование, дает не только основные знания, но и добавляет к ним необходимый компонент, без которого основное образование будет скучным и неинтересным. Дополнительное образование несет сегодня не только развивающую, но и сохранную функцию, так как школа предоставляет каждому ребенку возможность занятий по интересам после уроков, в то время, когда их родители находятся на работе.
С 2007 года школа являлась городской опытно-экспериментальной площадкой по программе «Адаптация модели «Толстовская школа» к условиям деятельности общеобразовательного учреждения», что способствовало развитию связей с учреждениями дополнительного образования, стало основой сотрудничества с Домом детского творчества им. А. Матросова.
В 2011 года школа получила статус областной экспериментальной площадки «Социализация личности ребенка в условиях интеграции образовательных ресурсов школы и учреждений дополнительного образования».
Особое внимание в системе дополнительного образования по-прежнему сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени её освоения; на многообразии видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; на личностно-деятельном характере образовательного процесса, способствующего развитию мотивации личности к познанию, творчеству, профессиональному самоопределению детей и их самореализации.
Занятия в системе дополнительного образования помогают не только удержать стремительно взрослеющего ребенка от соблазнов, но и становятся стимулом для учебы.

РАСПОРЯЖЕНИЯ
 
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
ФИЛИОЛОГИЯ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРА
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
ФИЗ МАТ ДИСЦИПЛИНЫ
МАТЕМАТИКА
ФИЗИКА
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ГЕОГРАФИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ИСТОРИЯ
Физическая культура
Физическая культура
Домашнее задание
Русский язык
Литература
Математика
Алгебра
Геометрия
Физика
Химия
Биология
Немецкий язык
Английский язык
Французский язык
ОБЖ
История
Обществознание
География
Природоведение
Творчество и исследование
Творчество учителей
Публикации
Публикации учителей
Публикации учеников
Средства обучения
Средства обучения