182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пр-кт Октябрьский, д.50
МAОУ «Педагогический лицей»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ЛУЧАНЕ    

Великолукская детская общественная организация «Лучане»

ДОО «Лучане» основана 3 декабря 2001года на I городской конференции. Учредителем организации стал городской Совет ветеранов.
<Организация имеет 5 направлений деятельности, в соответствии с которыми составляется план работы на год:
военно-патриотическое;
туристско-краеведческое;
спортивное;
экологическое;
культурно-образовательное.
Организация действует на следующих принципах: добровольность; самодеятельность, инициатива и самоуправление; сотрудничество детей и взрослых; насыщенность мечтой, романтикой и игрой.

Членами городской детской общественной организации «Лучане» могут быть дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет, добровольно изъявившие желание вступить в организацию, а также взрослые. Высшим руководящим органом организации является Конференция, которая созывается не реже одного раза в год. В период между Конференциями руководящим органом является Совет организации.

ДОО «Лучане» имеет свой устав, программу, законы, марш, девиз, значок. За основу эмблемы значка взят рисунок ребят из школы-интерната № 5, победителей конкурса на лучшую эмблему. Слова и музыку марша лучан написали педагоги Центра развития творчества детей и юношества.

Приём в детскую организацию проходит всегда торжественно и интересно. На данный момент в ДОО «Лучане» насчитывается 721 человек. В 17 школах города существуют первичные организации.