182100 Псковская обл. г. Великие Луки. ул.Пионерская д.4
МБОУ «Гимназия» им. С.В. Ковалевской
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ШКОЛА АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА    

ШКОЛА АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА «МАСКА»

(Рук.Сафронова Т.А.)



Занятия в Школе рассчитаны на обучение детей основным навыкам актерского мастерства. Курс способствует развитию интеллектуальных навыков (логика, мышление), развивает фантазию, воображение, память, внимание, контактность. В кружке занимаются учащиеся 5 – 11 классов. Занятия проводятся в игровой форме. Школа актерского мастерства не является театральным кружком в чистом виде. Кружок больше ориентирован на творчество, а не на актерство. Готовность в любую минуту выйти на сцену, показать свои умения и фантазию, умение оценивать свои промахи формирует у учащихся смелость публичного выступления, умение сосредотачивать внимание на поставленной задаче. Поэтому помимо спектаклей, инсценировок, музыкально-литературных композиций руководитель Школы готовит разновозрастную группу ведущих для школьных и городских праздников и мероприятий. ЦЕЛИ: - организация театрального кружка, как одной из форм детского досуга. ЗАДАЧИ: -развить природные детские способности у детей: фантазию, воображение, память, внимание, контактность -развитие способности чувствовать через чувства и эмоции -раскрытие внутреннего мира ребенка -раскрытие эстетических и творческих способностей детей через самореализацию. Достижения участников кружка за 2008-2009 и 2009-2010 уч. годы: - Диплом в номинации «За лучшую театрализацию» в конкурсе агитсказок областных соревнований «Я и пожарная безопасность». (2008-2009) - Инсценировка по рассказу М.Шолохова «Нахаленок» (2008-2009) - 1 место в конкурсе противопожарной рекламы и 2 место в номинации «Лучшая театрализация агитсказки» на областных соревнованиях «Я и пожарная безопасность» (2009-2010) - Диплом победителя в номинации «За лучшие театральные костюмы» и диплом «За артистизм и театральное мастерство» ученицы Поляковой Н. на городском конкурсе школьных театральных коллективов «Салют, Победа!». (2009-2010) - Постановка спектакля «Полибинское детство Сони» к 160-летию С.В. Ковалевской (январь 2010) - Литературно-музыкальная композиция «Шаг в бессмертие. Памяти 6-й роты» (март 2010). - Новогоднее представление для учащихся начальной школы (2008-2009, 2009-2010 уч.годы).



2011-2012 учебный год стал годом 20-летия гимназии. Поэтому большая работа проводилась по подготовке праздничного театрализованного представления «20 лет гимназии». К презентации журнала «100 великих имен. С.В.Ковалевская» был возобновлен спектакль «Полибинское детство Сони».



В 2012-2013 учебном году в рамках Года историко-культурного наследия были подготовлены могологи из книги С.В.Ковалевской «Воспоминания», презентация которой в переложении С.Д.Козлова состоялась в библиотеке им.Семевского. Яркое выступление группы поддержки Романенкова Юрия было подготовлено для финала городского конкурса «Ученик года». Под руководством Т.А.Сафроновой были подготовлены оригинальные выступления выпускников «Школа окнами завтра» на празднике «Последнего звонка» и «На большом воздушном шаре» для выпускного вечера 11-х классов.



2013-2014 учебный был достаточно насыщенным не только для участников «Маски», но и для многих других гимназистов. 30 октября 2013 года состоялось открытие школьной спортивной площадки. В спортивно-литературной композиции «О, Спорт! Ты — Мир!» было задействовано более 40 учащихся. Эта же композиция была повторена на городском семинаре директоров школ города.



Совместно с библиотекарем гимназии Богдановой С.А. был подготовлен и проведен КВН по произведениям Н.Носова и В.Драгунского среди команд 4-х - 5-х классов.



На городском смотре-конкурсе школьных театральных коллективов в рамках фестиваля художественного творчества «Великолукские веснянки» Школа актерского мастерства «Маска» представила отрывок из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Коллектив был отмечен Дипломом 3-ей степени в номинации «Театр», а исполнитель роли Хлестакова Евгений Щока получил приз в номинации «За артистизм и творчество».