182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул. Дружбы, д.33/20
МБОУ «Средняя школа №13»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    МУЗЕЙ ИМЕНИ Г.К.ЖУКОВА    

Мы живем на священной Псковской земле.
Ареной жестоких сражений была земля, на которой стоит наш город. Помнят берега Ловати, как насмерть стояли россияне при защите своего Отечества от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали с оружием в руках на защиту Родины. Многие не вернулись с полей сражений, многим было присвоено звание Героя Советского Союза. Наш город свято хранит память об их ратном подвиге. Ударным трудом, мы, жители города на Ловати, приумножаем славу своей Отчизны.
Музей имени маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова создан в связи с тем, что во время Великой Отечественной войны в период проведения Великолукской операции в ноябре 1942 г. – январе 1943 г. Г.К. Жуков находился в войсках 3 Ударной Армии, освобождавшей город Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.
Музей создан в мае 1995 года по решению педагогического совета и Совета школы. Решением Великолукской городской Думы от 11.10.1996 года школе № 13 присвоено имя Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. За большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся 22 декабря 1998 г. присвоено звание «Школьный музей» (свидетельство № 7418) и подтверждено это звание 26.10. 2000 г. (свидетельство № 7899) Центром детско-юношеского туризма и краеведения.