182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Дружбы, д.23, корп.2
МАОУ «Средняя школа №12»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Школьный клуб интеллектуальных игр    

Об интеллектуальном спорте…


Разные люди по-разному используют свое свободное время. Один увлекается спортом или музыкой, другой не пропустит новинки киноэкрана, третий коллекционирует марки или монеты... Однако есть увлечение, не оставляющее равнодушным никого, не случайно, интеллектуальные игры «Своя игра», «Что? Где? Когда?» по телевидению пользуются неизменной популярностью, а газеты с головоломками, сканвордами раскупаются в киосках особенно быстро, а хитроумный ребус или кроссворд с одинаковым упорством разгадывают «и стар и млад»... Особенность «интеллектуального спорта» — счастливая особенность — увлекать не только поставленной перед собою целью, но и самим процессом работы... Если человеку, тренирующему себя физически, порой приходится все же напоминать себе о том, для чего он все это делает, вспоминать о поставленной цели, чтобы почерпнуть новые силы, то «интеллектуальный спорт» в этом не нуждается. Мы хотим отвлечься, рассеяться — словом, отдохнуть, — и беремся за хитроумную головоломку, кроссворд, ребус... Беремся охотно, не заставляя себя. И действительно отдыхаем! И вместе с тем мы и работаем — разносторонне тренируя свою память, сообразительность, воспитывая упорство.
Начало интеллектуальному движению в городе Великие Луки было положено 11 апреля 1993 года Константином Николаевичем Алдохиным. В мае этого же года городской детско-юношеский клуб интеллектуальных игр был создан на базе Дома детского творчества имени А.Матросова (тогда Дома пионеров и школьников), и получил название «ВО!»(Вопрос-Ответ).Будучи членом Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?» К. Н. Алдохин способствовал организации и проведению в Великих Луках российских и Международных фестивалей «Великолукская осень», «Встречи на Ловати», игры «Своя игра», областных чемпионатов. За многолетнее существование городского клуба интеллектуальных игр «ВО!» детские и юношеские команды выезжали на фестивали интеллектуального творчества и чемпионаты по игре «Что? Где? Когда?» во многие города, участвовали в играх на Международный Кубок Мира, где достойно представляли наш город.
Руководителями школьного интеллектуального клуба являются Семёнова Ольга Александровна и Шаркова Виктория Александровна. Занятия в клубе построены на развивающей методике, основанной на вопросах игры «Что? Где? Когда?» и других интеллектуально-логических играх. Ребята, занимающиеся в клубе, имеют возможность выступать в городском турнире «Интеллектуальное многоборье». Наиболее результативные команды, могут быть приглашены для участия в Международных и Всероссийских чемпионатах по интеллектуальным играм. Школьный клуб объединяет учащихся 5-11 классов. Если вы умны и сообразительны, если вы хотите играть –
МЫ ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ КЛУБЕ!