182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 22» «Сказка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
     

Информация о садике


Официальный сайт учреждения находится по адресу http://o2072.pskovedu.ru/

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №22»

Введен в эксплуатацию в апреле 1977 года, рассчитан на 220 мест, реальная наполняемость 266 детей. Детский сад открыл свои двери для первых воспитанников находясь в ведомстве Великолукского льнокомбината.

С 1987 года детский сад работает в оздоровительном направлении.

С 1990 года детский сад является базовой учебной площадкой для прохождения практики студентами «Великолукского медицинского училища».

В 1994 году детский сад передан в Городское управление образования.

В 1996 году, опираясь на современные проблемы, присвоен статус городской эколого-оздоровительной экспериментальной площадки.

С 1998 года детский сад тесно сотрудничает по вопросам преемственности и реализации предшкольного образования с «Лицеем №11» и «Школой свободного выбора №2».

В 2010 году детский сад по результатам аккредитации получил статус «Центр развития ребенка». На данный момент коллектив использует инновационные технологии, работая в системе личностно – ориентированного, развивающего дошкольного образования с приоритетными физическим, познавательно-речевым, художественно-эстетическом направлениями.

МБДОУ является экспериментальной площадкой Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования  и науки Российской Федерации. В соответствии с приказом  ГУО  Псковской области №1737 от 24.12.2013 г. "О подготовке к введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  в дошкольных образовательных организациях, расположенных на территории Псковской области" детский сад определен стажёрской площадкой по введению ФГОС ДО.

С 2010 года МБДОУ участвует в федеральном широкомасштабном эксперименте по теме «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ» по направлению  «Подготовка педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов».

С 2013 года участвует в федеральном эксперименте по апробации примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» по направлениям «Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении» и «Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области  «Познание».

Детский сад с 2014 года участвует в эксперименте Федерального научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования «Пластилиновая азбука».

В 2015 году детский сад получил, первый в области статус «Дошкольная образовательная организация – методический центр по реализации ООП «Детский сад 2100». 

Образовательная деятельность в МБДОУ осуществляется по комплексным и парциальным программам воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста. Их сочетание определяется задачами развития детей в каждой возрастной группе, потребностями родителей и актуальными проблемами образования, которые выделяются педагогами ДОУ.

Цель образовательного процесса – использование условий в МБДОУ для воспитания функционально-грамотной личности с учетом личностно-ориентированного подхода к детям и здоровьесберегающих технологий Основными целями нашего образовательного учреждения в соответствии с Законом “Об образовании в РФ”, Конвенцией ООН о правах ребенка, “Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования” и Уставом, ориентируясь на государственные стандарты и Комплексную программу развития и воспитания «Детский сад 2100» являются:

• Обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития личности ребенка с позиции принципа целесообразности;

• Совершенствовать эколого-оздоровительную систему для эмоционально – психологического благополучия и здорового образа жизни;

• Обеспечить интеграцию реализуемых программ;

• Формировать у детей познавательные интересы, умение удовлетворять их в условиях вариативных образовательных программ;

• Развивать эстетическую культуру детей с учетом самовыражения всех педагогов-специалистов и повышения личной значимости каждого в педагогическом процессе;

• Воспитание и развитие детей с учетом ярко выраженных индивидуальных способностей;

• Создание развивающей предметно-пространственной среды для обогащения разнообразной деятельности детей;

• Совершенствовать партнерские взаимоотношения семьи и МДОУ по охране прав детства, выявлению и развитию одаренных детей;

• Обеспечение основы для плодотворной, творческо-поисковой деятельности педагогов и обеспечение кадровой переориентации на новые техно-образовательные системы;

• Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления.

МБДОУ работает на основании Устава от 29.09.2015 года, Закона «Об образовании», Лицензии № 2075 от 04.12.2013 года, Свидетельства о Государственной аккредитации №1441 от 04.06.2010 года,  "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" утвержден 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, которыми являются Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет учреждения.

Исходя из современных требований, принципов, изложенных в "Концепции дошкольного воспитания", а так же руководствуясь принципами психолога В.А Петровского, мы формируем пространство развития ребенка и ставим перед коллективом цель: создание в детском саду современной здоровьесберегающей инфраструктуры. В течение последних лет мы активно, с привлечением родителей внедряем проект создания комфортной развивающей среды ДОУ. Модель среды в нашем детском саду базируется на 2-х простых идеях:

• Детский сад – это то место, в котором должно быть уютно и радостно.

• Для развития детей необходима специально-организованная среда для игр и отдыха, для занятий и разнообразной деятельности.

Каждая группа – это особый островок детства, постижения знаний и самовыражения ребенка. Здесь и уголок Космоса со звездным небом, зона релаксации, уголок семьи, уголок экспериментирования, и яркий привлекательный мир любимых игрушек. Оснащение групп осуществляется в соответствии с рекомендациями образовательных программ, возраста детей и соответствует требованиям безопасности и санитарным нормам. Развивающая среда по содержанию соответствует реализуемым программам, по насыщенности и разнообразию обеспечивает занятость каждого ребенка, эмоциональное благополучие и психологическую комфортность. На основе учета принципов построения развивающей среды:

• дистанции, позиции при взаимодействии;

• активности, самостоятельности, творчества;

• стабильности и динамичности;

• комплексирования и гибкого зонирования;

• эмоциональности, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

• сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;

• открытости - закрытости;

• учета половых и возрастных различий

• оборудованы и оснащены помещения и кабинеты МБДОУ.

Все знают, что театр начинается с вешалки. Настрой ребенка, его желание заниматься во многом зависят от оформления зала, кабинета, студии. Стараемся придать помещениям яркий, необычный вид, создать ощущение сказочного уюта и тепла. Все предметы убранства и оборудования в группах, специализированных кабинетах, залах и студиях представляют некое визуально - воспринимаемое единство, гармоничное сочетание по цвету, стилю, материалам. Каждый кабинет функционирует по своему графику, программе, согласно целям и разработанным задачам.

Родители наших детей являются активными участниками педагогического процесса. В практику детского сада вошло посещение студий родителями вместе с детьми с целью более полного ознакомления родителей с работой педагогов детского сада и создания домашней обстановки в детском саду.

Питание в дошкольном учреждении 5-ти разовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. Ассортимент блюд разнообразен, в соответствии с нормами санитарных норм дети получают сбалансированное полноценное питание.  Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированые продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, ягоды, соки, кисломолочные продукты. Диетсестра осуществляет постоянный контроль  за технологическим процессом приготовления пищи, за правильностью кулинарной обработки, за закладкой пищевых продуктов, за выходом готовой продукции, за качеством пищи и её вкусовыми предпочтениями, за соблюдением условий хранения и срока годности продуктов.

Организация режима дня предполагает обязательное включение дневной и вечерней прогулки, дневного сна, работу в обучающей среде, свободную игровую деятельность, совместную деятельность взрослых и детей по разным областям знаний.

Здоровье детей: Постоянное наблюдение за самочувствием, психологическим и физическим состоянием детей и оказание им необходимой помощи осуществляют воспитатели, медработники. Разработана система профилактических оздоровительных мероприятий, которые проводятся под наблюдением педиатра, старшей и оздоровительной медсестер детского сада. В детском саду для детей проводится оздоровительный массаж, ЛФК, процедуры физиотерапии (КУФ, тубус-кварц, ингаляции, дарсонваль, устройство теплового лечения пазух носа и гортани), для детей готовятся фиточаи, витаминные напитки и отвары, лимонотерапии, минерализация детского организма, аромотерапития, аэротерапия.

Оснащение и оборудование медицинского блока необходимым оборудованием позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение ребёнка, контроль за его здоровьем и физическим развитием.

В детском саду разработана и успешно реализуется программа  “Здоровый ребенок”, для чего созданы следующие условия:

•имеется залы для физкультурных и музыкальных занятий, оснащенные необходимым оборудованием для двигательной активности детей. Всё это позволяет включить в работу большую группу детей, что обеспечивает высокую моторную плотность занятий;

•спортивная площадка для занятий на воздухе оснащена необходимым инвентарём и оборудованием: “ямой” для прыжков в длину, “рукоходом”, “полосой препятствий” для развития выносливости, гимнастической стенкой, разноуровневыми брусьями, турниками и бревном.

•в каждой возрастной группе имеются физкультурно-оздоровительные уголки, где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов;

•имеется сенсорная комната с сухим бассейном, комната психологической разгрузки, фитобар, экологическая комната, исследовательская лаборатория.

•оборудована тропа здоровья с разнообразными участками перехода, фонтанчиком и уголком отдыха.

•на территории детского сада имеется экологическая тропа, где дети отдыхают, проводятся экологические занятия, праздники в увлекательной форме, экологические досуги и развлечения. На тропе дети наблюдают за животным миром, ухаживают за растениями, проводят опытническую и поисковую деятельность.

•уголок хвойников, лекарственный огород, огород для посадки культур, позволяют использовать различные методы воздействия на организм.

•кабинет логопеда для индивидуальной коррекционной работы.

•работают специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор ФК, оздоровительная медицинская сестра.

•в каждой возрастной группе имеются зоны уединения для снятия эмоционального напряжения.

Апробированы и внедрены в работу новые оздоровительные технологии. Результатом проводимой работы является стабильное снижение заболеваемости и высокая ежедневная посещаемость детей.

В МБДОУ функционируют студии дополнительного образования: По общефизической подготовке «Крепыш», По экологии «Росинка», По валеологии «Будь здоров», По музыкальному развитию «Сударушка», «Сказка» По хореографии «Колибри» По изодеятельности «Радуга», "Маленькая страна"

Детский сад находится в центральной части города. Недалеко от детского сада находятся: школа свободного выбора №2; многопрофильный лицей №11; общеобразовательная школа №5, что позволяет обеспечивать успешную преемственность между звеньями образования. Партнерским отношениям способствует расположение в микрорайоне детских садов № 8, 12, 25, 14. Большую помощь в формировании ЗОЖ оказывает «Центр медицинской профилактики», расположенный вблизи. Развитию творческих способностей способствует тесное сотрудничество с «Домом детского творчества», а восприятию искусства «Великолукский драматический театр». Формированию интереса к художественной литературе помогает сотрудничество с «Центральной детской библиотекой им. А.Гайдара». Благоприятно воздействует расположение вблизи Управления образования Администрации города.

Для обеспечения безопасности в ДОУ имеется домофон, тревожная кнопка, пожарная сигнализация, закрытая территория, имееются ночные сторожа.

В Учреждение принимаются дети в возрасте с 2 месяцев до 7 лет.

Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), а также направления Управления образования Администрации города Великие Луки. В ДОУ осуществляется льготная оплата за содержание ребенка, а именно: 20% - льгота работникам образовательных учреждений города. 100%- детям инвалидам, детям имеющим справку КЭК.

Платные образовательные услуги в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №22» оказываются в соответствии с положением о предоставлении платных образовательных услуг.

Учредитель: Администрация города Великие Луки

Заведующая: Любовь Александровна Байбина

Адрес: улица Дьяконова, д.14, корп. 1

Телефон (81153) 5-07-20

Режим работы: 7.00 - 19.00 часов понедельник - пятница

e-mail: vlds22@eduvluki.ru

 

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Официальный сайт Министерства образования и науки


16.02.2012 Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.   подробнее »»

18.01.2009 10 заповедей педагога «СКАЗКИ»   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем Елену Владимировну Козелкову с юбилеем!

    Поздравляем Шипульникову Марьяну, Юдина Андрея, Александрову Ульяну, Дреге Марину победителей городского конкурса - выставки "Символ года"

    Поздравляем коллектив детского сада с получением диплома за участие в экологическом марафоне "Подарок городу"

    Поздравляем Дроздову Анастасию и Жигачеву Анну - победителей городской выставки "Природа и фантазия"

    Поздравляем спортивную команду детского сада с победой в отборочном туре спортивных соревнований "Юные олимпионики"

    Конкурс "Заботливая мама"

    ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШУ СПОРТИВНУЮ КОМАНДУ

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.