182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 7» «Ручеёк»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
19 мая - День Великолукского образования
   ДОКУМЕНТЫ / Публичный доклад-2014 /  

Творчество


Творчество

Особое место в воспитании ребенка принадлежит раскрытию восприятия красоты. Это есть ориентир на истинные ценности, на созидание и творчество.

Чтобы дети с желанием и охотой творили, необходимо наполнить их яркими красивыми впечатлениями и помочь им в доступной  форме выразить себя. Создание условий для развития творческой деятельности является неотъемлемой задачей в работе педагогического коллектива.

2014 год был объявлен годом культуры и искусства, поэтому работа с детьми по художественно-творческому развитию строилась с учётом интеграции  искусств: живописи и музыки.

Воспитателем ИЗО Закревской О. А. и музыкальным руководителем Белозёровой Г. И. был разработан и реализован долгосрочный проект «Цветная музыка природы» на базе работы художественной студии «Искорка».

 В течение года дети подготовительных групп «встречались» с двумя видами искусства – музыкой и живописью, находили общее и различие, определяли, как виды искусства раскрывают красоту родного края в разные времена года, каким должен быть человек искусства.

Были организованы выставки детских рисунков: «Осенние мелодии», «Зимние напевы», «Весенние трели», создан альбом наблюдений в природе с детскими работами. Для педагогов детского сада был проведён вечер развлечений «Цветная музыка природы».  

Анализ работы с детьми  показал, что у детей не достаточно развито чувство цветовосприятия, как основа воспитания художественного вкуса, поэтому работа воспитателя ИЗО Закревской О. А. и педагогов детского в этом учебном году была направлена на развитие именно этих способностей.

В этом направлении были разработаны и проведены соответствующие наблюдения, игры, наглядные консультации для педагогов и родителей. Созданы атрибуты для игровой деятельности, произведён подбор наглядного и дидактического материала направленного на развитие цветовосприятия:

Игры: «Я -экскурсовод», «В гостях у грустного художника», «Живая природа И. И. Шишкина».

Консультация для педагогов ДОУ «Игры и игровые пособия на развитие цветовосприятие ребёнка».

В результате проделанной работы дети подготовительных групп узнают репродукции картин И.Левитана, И. Шишкина, К. Саврасова,  могут составлять по ним небольшие описательные рассказы, что влечёт за собой развитие связной речи детей,   усвоили навыки цветосмешения, это позволило детским рисункам выглядеть более естественно,  живо, привлекательно.

За истекший период собрана и активно использовалась коллекция музыкальных произведений, что способствовало созданию соответствующего эмоционального фона во время продуктивной художественно-творческой деятельности детей.

К концу года дети старших групп овладели техникой графического исполнения, знают линии разного характера, могут проанализировать сложную форму, выделяя части и сравнивая их с простыми геометрическими формами.

Воспитатели вместе с детьми активно участвовали в оформлении детского сада к праздникам: создавали поздравительные коллажи, открытки, атрибуты для игр. Во время проведения проектной деятельности «Книжкина неделя» руками детей были изготовлены книги: «Сказочные существа», «Расколдованные картинки».

Воспитатели ДОУ стараются окружить ребёнка красотой, искусством. Дать доступные возрасту средства выражения и конечно всё делать вместе.

Для творческого развития в групповых помещениях ДОУ оборудованы места, где ребёнок может заняться самостоятельной творческой деятельностью.

Для укрепления детско-родительских отношений воспитатели, дети, родители активно участвуют и занимают призовые места в международных, городских, садовских смотрах, конкурсах, выставках.

Конкурс рисунков посвященный Дню Матери

Диплом за 1-е место Ивичева Соня;

Диплом за 1-е место Тимошенкова Аня;

Диплом за 3-е место Кошелева Таня

 

Городская выставка-конкурс начального технического моделирования «Бумажная планета»:

Диплом за 3-е место в номинации «Архитектура»-Жбанова Алина. Руководитель Иванова Ю. И.;

Диплом за 1-е место в номинации «Игрушки из бумаги»-Григорьева Екатерина. Руководитель Дюбова М. А.;

Диплом за 2-е место в номинации «Игрушки из бумаги»-Стороженко Даша. Руководитель Стороженко Е. И.;

Диплом за 1-е место в номинации «Цветы из бумаги». Корольков Артём. Руководитель Закревская Е. А.;

Областной конкурс творчества по пожарной безопасности

Художественно-изобразительное творчество «Будем друзьями»-Салтанов Никита. Руководитель Закревская О. А.;

Технические виды творчества «Пожарные спешат на помощь»- Иванов Ярослав, Лапёнок Руслан. Руководитель Ахромович В. Б.

Особенно хочется отметить главное достижение педагогического коллектива занявших 2-е место в фестивале художественного творчества «Великолукская веснянка» с театральной постановкой «Зимние приключения Морозушки» по мотивам русской народной сказки «Морозко»

 

Работа над развитием творческих способностей детей осуществлялась  в коллективе « Детского сада № 7» 2 корпус.

Образовательную деятельность в области музыкального воспитания и развития осуществляет музыкальный руководитель высшей категории Кондратьева Л.А.   В педагогической деятельности она использует «Программу воспитания и обучения в детском саду» под ред.М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой с учётом требований ФГТ; парциальную программу «Ладушки» И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой

 В тесном сотрудничестве  воспитателей и специалистов, в творческой атмосфере взаимодействия  рождаются праздники, утренники, приносящие детям положительные эмоции, дающие заряд энергии:

2013г.- новогоднее представление «Пряничная избушка»;

2013г.-летнее развлечение «Воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья»;

2013г.- летнее спортивное развлечение «Волшебная ромашка»;

2014г.- спортивное мероприятие «Зарничка», посвящённое 23 февраля;

2014г.- спортивное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики, «Космическое путешествие».

С открытия детского сада в педагогическом коллективе сложилась традиция празднования Дня воспитателя. В торжественной обстановке происходит награждение воспитателей и специалистов почётными грамотами.  Педагоги подходят к этому празднику всегда творчески: пишут сценарии, придумывают конкурсы и участвуют в них, поют частушки, разыгрывают сценки.

Ещё одной традицией детского сада стало создание вокальной группы воспитателей «Вдохновение» под руководством Кондратьевой Л.А. В репертуаре группы встречаются как песни лирического характера, так и весёлые, шуточные композиции. «Вдохновение» дарит всем сотрудникам и гостям хорошее настроение и радостное ощущение праздника.

Шумное, весёлое празднование Масленицы в 2014г.  на территории ДОУ положило начало  ещё одной традиции. Масляничное гуляние «Ой блины мои, блины» прошло с участием сказочных героев, с широкими хороводами, песнями, плясками, с катанием на лошади, угощением блинами. Смех и счастливые лица детей стали вознаграждением за старания педагогов и администрации.

Традиционными в детском саду стали выставки совместного творчества родителей, педагогов, детей:

  • Выставка осенних букетов «Осенний калейдоскоп»;
  • Выставка новогодних поделок «Зимняя сказка»;
  • Выставка поделок и рисунков «Рождественское чудо»;
  • Конкурс стенгазет во всех возрастных группах «Наши защитники»;
  • Выставка детских работ «Подарок мамочке»;
  • Выставка «Этот светлый праздник Пасхи!».

 


 
наши успехи
    Поздравляем группу воспитанников детского сада "Озорники" занявших первое место в конкурсе хореографических коллективов "Великолукская веснянка" . 2015г

    Поздравляем воспитанников "Детского сада №7" к.2 с успешным участием в городском конкурсе вокалистов "Великолукская веснянка"!

    Поздравляем команду детского сада "Ручеёк", инструктора по физической культуре Евсей Г. И. с дипломом за участие в отборочном туре спортивных соревнований среди команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений "Юные олимпионики 2014".

    Поздравляем театральную студию "Маски", руководителя Белозёрову Г. И., воспитателя ИЗО Закревскую О. А., инструктора по физической культуре Евсей Г. И. занявших 2-е место в городском смотре театральных постановок творческих коллективов, посвящённому Году культуры и искусства в образовании.

    Участие в областном конкурсе "ПДД от " А" до "Я" знает вся моя семья"

    Городской конкурс начального технического моделирования "Бумажная планета"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.