182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 7» «Ручеёк»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
19 мая - День Великолукского образования
   ДОКУМЕНТЫ / Публичный доклад-2014 /  

Патриотизм


 

Патриотизм

 

 

 


Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, 
— спроси, что ты можешь сделать для своей родины.
Джон Кеннеди

 

 

 


В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.
Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.
        Работа с детьми по патриотическому воспитанию строится на основе решения следующих задач:
• формирования чувств привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким;
• формирование у детей чувства люби к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям, героическому прошлому; 
• формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице России;
• воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изодеятельность, художественное слово.
•воспитание гражданско - патриотических чувств через изучение государственности символики России.
Для решения поставленных задач в ДОУ создаются условия. Творческая группа педагогов разработала проект «Я -Великолучанин», в группах размещена информация о стране, городе имеются различные иллюстрации, альбомы, атрибуты для сюжетно-ролевых игр. В группах старшего возраста устраиваются выставки: «Герб моей семьи», «Я и моя семья».
Педагоги проводят обязательные целевые прогулки к красивым местам города и к местам Воинской славы, к памятникам культурного наследия города. В старшем возрасте реализуется система мероприятий посвящённая Родине «Путешествие под Российским флагом»
Решая поставленную задачу, по приобщению детей к народным традициям своего родного края воспитатели и специалисты включают в свою работу народные песни, танцы, праздники народного календаря: Луков день, Рябинники, Екатерина – санница, Сороки и др.
Празднование Масленицы стало традицией для нашего детского сада. Дети с удовольствием водят хороводы, поют обрядовые песни, и поедают блины на улице, как это было принято на Руси.

 

Особое место в жизни каждого занимает дань памяти ВОВ. В связи с этим педагоги нашего детского сада ежегодно стараются формировать у детей патриотические чувства, основанные на ознакомлении с событиями ВОВ, боевой славы защитников родины, города Великие Луки, и памятниками воинской славы. Воспитывать чувство исторической сопричастности на основе ярких впечатлений и конкретных исторических фактах, доступных детям, вызвать у них положительные эмоциональные переживания. Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

 

В связи с этим в нашем детском саду был разработан и реализован краткосрочный проект «Этот День Победы», в ходе которого прошла гражданско-патриотическая акция «Наши поздравления ветерану».

  Цели и задачи патриотического воспитания, отражённые в годовом плане, реализовываются в  « Детском саду № 7» 2 корпус по улице Третьей Ударной Армии дом 69,корпус 1.

ЦЕЛЬ: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств  в процессе знакомства с родным городом, историей своей страны.

 ЗАДАЧИ:

 - Формировать представление об истории города Великие Луки, о людях, чьи имена прославили наш город в годы  ВОВ и в последующие годы.

-  Воспитывать чувства любви, уважения и гордости за свой родной город, за людей, которые трудятся на благо нашего города – города Воинской славы.

- Расширить знания о флоре и фауне Псковской области, воспитывать любовь ко всему живому.

 - Пробуждать интерес к прошлому нашего города, страны;

 - Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

 - Создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного города посредством активного взаимодействия с окружающим миром через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности.

- Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас. Учить свободно мыслить, фантазировать. Способствовать развитию памяти, мышления, мелкой моторики, зрительного восприятия.

 - Развивать чувство коллективизма, патриотизма и сопричастности к истории родного края, страны.

- Организовать сотрудничество с родителями в процессе нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

- Побуждать родителей воспитанников к совместной работе по облагораживанию прогулочных  участков детского сада,  как части нашего города.

 - Привлекать родителей к участию в создании выставки совместного творчества «Подарок ветерану».

План мероприятий, посвященных празднованию 69-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне

Взаимодействие с   детьми

1.Чтение   художественной литературы:

Е.Благинина   «Шинель»

Л.   Касссиль «Памятник советскому солдату»

М.   Пляцковский «Май сорок пятого года»

Конец апреля-май

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

воспитатели   старшей группы

2.Разучивание стихов и песен ко Дню Победы

Апрель -май

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

воспитатели   средних и старшей группы

2.Беседы:

«Что   такое героизм»,

«Дети в годы   войны»,

«Мы   помним героев»

5.05.-7.05.

Воспитатели   старших групп,

музыкальный   руководитель

3.Художественное   творчество:

рисование   «Салют победы!»

Воспитатели средних и старшей групп

4.

Рассматривание иллюстраций, открыток с детьми посвящённых Дню Победы

В течение недели

Воспитатели   старшей группы

5.Посещение  Братского кладбища с  возложением цветов

07.05

Воспитатели   старшей группы

6.Тематическая музыкальная образовательная деятельность «Мы наследники героев Великой Победы»

07.05

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

Музыкальный руководитель

воспитатели   старшей группы

11. Публикация   на сайте детского сада материалов по итогам проведения мероприятий,   посвященных празднованию Великой Победы

В течение всего периода

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

Взаимодействие    с  родителями

14.Оформление наглядной информации для родителей

В течение всего периода

Воспитатели   старшей группы

15.Выставка совместного творчества детей родителей и педагогов «Подарок ветерану»

08.05

Воспитатели   старшей группы

Взаимодействие  с   педагогами

21.Консультации по организации и проведению мероприятий, посвящённых 9 мая

28.04.

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

Воспитатели   старшей группы

23.Разработка   конспектов бесед, мероприятий

В течение всего периода

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

Воспитатели   старшей группы

24.Подбор   методической литературы

В течение всего периода

Зам. зав. по ВР

Зам. зав. по НМР

Воспитатели   старшей группы

 Мы живем в небольшом старинном русском городе Великие Луки с богатой военной историей, со славными трудовыми традициями. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» нашему городу присвоено звание «Город воинской славы».

    В этом году в городе началась подготовка к 850-летию первого упоминания города Великие Луки в летописи, которое будет отмечаться в 2016 году.

    Мы хотим, чтобы наши воспитанники знали славную историю древнего города Великие Луки, любили и гордились местом, в котором они живут, чтобы выросли достойными гражданами нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
наши успехи
    Поздравляем группу воспитанников детского сада "Озорники" занявших первое место в конкурсе хореографических коллективов "Великолукская веснянка" . 2015г

    Поздравляем воспитанников "Детского сада №7" к.2 с успешным участием в городском конкурсе вокалистов "Великолукская веснянка"!

    Поздравляем команду детского сада "Ручеёк", инструктора по физической культуре Евсей Г. И. с дипломом за участие в отборочном туре спортивных соревнований среди команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений "Юные олимпионики 2014".

    Поздравляем театральную студию "Маски", руководителя Белозёрову Г. И., воспитателя ИЗО Закревскую О. А., инструктора по физической культуре Евсей Г. И. занявших 2-е место в городском смотре театральных постановок творческих коллективов, посвящённому Году культуры и искусства в образовании.

    Участие в областном конкурсе "ПДД от " А" до "Я" знает вся моя семья"

    Городской конкурс начального технического моделирования "Бумажная планета"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.