182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 22» «Сказка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   Документы / ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2014 /  

СОДРУЖЕСТВО


Ключевой вопрос модернизации образования – повышение его качества. В документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме, как дошкольное образование. В настоящее время основой обеспечения качества дошкольного образования могут служить: взаимодействие участников образовательного процесса, которое выступает основным компонентом внутренней среды дошкольного образовательного учреждения, социальное партнерство в форме разноплановых социокультурных связей ДОУ. Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. «Социальное партнерство-это приемлемый для социальных субъектов вариант отношений, мера консенсуса их потребностей, интересов, ценностных ориентиров, основанных на принципе социальной справедливости». Детский сад выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства «детский сад - семья - социум», способствующего качественной подготовке ребенка к дальнейшему обучению в школе, воспитанию, развитию его индивидуальных возможностей и оздоровлению.

   Управление детским садом осуществляется на основе принципов демократии, гласности, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности и светского характера  образования в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании в РФ», Федеральным Государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Уставом детского сада и другими локальными актами. Коллектив детского сада решает свои задачи в сотрудничестве с родителями и общественностью. Множество совместных мероприятий, организуемых родителями, в своих группах постепенно вовлекают коллективы групп. Например, праздник «Моя семья», «Здоровье бережем смолоду», «Зеленая аптека», «На тропе здоровья».  Группой «Подсолнушек» реализуется проект «Моя семья – моя гордость», в рамках которого организуется работа по знакомству с историей семей «Генеалогическое древо», проходят встречи в семейной гостиной «Вместе можем все».

     Все органы, а также профсоюзный комитет детского сада работает в тесном контакте с администрацией, общественными организациями  и их решения своевременно доводятся до сведения всех сотрудников образовательного учреждения. Высшим органом самоуправления является Конференция.

      К компетентности Собрания трудового коллектива относится разработка и принятие Устава детского сада, рекомендация его на утверждение Учредителю, принятие решения о необходимости заключения коллективного договора, утверждение Правил внутреннего трудового распорядка трудового коллектива, принятие программных направлений дошкольного образовательного учреждения и других  локальных актов.

     Формой самоуправления образовательного учреждения является Педагогический Совет, который работает в целях развития и совершенствования учебно-образовательного процесса, повышение профессионального мастерства и творческого роста воспитателей, обобщение и изучение передового педагогического опыта. В его состав входят все педагогические работники образовательного учреждения, а также председатель родительского комитета. Работа Педагогического Совета регламентируется Положением о Педагогическом Совете.

     В качестве общественной организации в образовательном учреждении действует Совет МБДОУ, представители которого избираются на групповых родительских собраниях. Из членов Совета избирается председатель Совета. Совет МБДОУ имеет право обсуждать вопросы педагогической и хозяйственной деятельности учреждения и принимать решения для исполнения всеми родителями.


 
наши успехи
    Поздравляем Елену Владимировну Козелкову с юбилеем!

    Поздравляем Шипульникову Марьяну, Юдина Андрея, Александрову Ульяну, Дреге Марину победителей городского конкурса - выставки "Символ года"

    Поздравляем коллектив детского сада с получением диплома за участие в экологическом марафоне "Подарок городу"

    Поздравляем Дроздову Анастасию и Жигачеву Анну - победителей городской выставки "Природа и фантазия"

    Поздравляем спортивную команду детского сада с победой в отборочном туре спортивных соревнований "Юные олимпионики"

    Конкурс "Заботливая мама"

    ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШУ СПОРТИВНУЮ КОМАНДУ

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.