182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 12»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
ОТЧЁТ о результатах самообследования 2017.
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ 75 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.
2017 -ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / КАБИНЕТ ЛОГОПЕДА /  

ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ И РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ


Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. Почему человек, не находящий нужного слова для объяснения, часто помогает себе жестами? И наоборот: почему ребенок сосредоточенно пишущий, помогает себе, непроизвольно высовывая язык? У ребенка сначала развиваются движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов; все последующее совершенствование речевых реакций стоит в прямой зависимости от степени тренированноти движений пальцев. Выполняя пальцами различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает руку к рисованию и письму. Детям раннего возраста можно делать стимулирующий массаж кистей и пальцев рук. Методика включает в себя следующие виды упражнений: 1. поглаживание поверхностей рук ребенка (внутренной и наружной) до локтя по направлению «от периферии к центру» (6 - 8 раз на каждой руке); 2. сгибание и разгибание всех пальцев рук малыша одновременно (за исключением большого пальца) - от 4 до 10 раз по очереди на каждой руке; 3. спираллевидные движения пальца взрослого по раскрытой ладони ребенка от ее середины к основанию пальцев с переходом на движение по внутренней стороне большого пальца ( 2- 4 раза на каждой ладони); 4. точечные нажатия большим и указательным пальцами взрослого на середину каждой фаланги всех пальцев ребенка по направлению от кончика к основанию (все пальцы кисти массируют по очереди 1 - 2 раза); 5. отведение и проведение большого пальца ребенка в трех направлениях: вперед - назад, в бок - в сторону, по кругу. Есть кисть ребенка сжата, то взрослый оттягивает и затем отпускает пальчик ребенка. 6. ласковое поглаживание взрослым каждой ручки малыша по направлению «от переферии к центру» (5-6 раз)


 
наши успехи
    Поздравляем Румянцеву Марию, группа № 8, за участие в отборочном туре городского смотра-конкурса вокалистов и вокальных групп "Музыкальная капель".

    Поздравляем Иванько Анну, группа № 8, за участие в отборочном туре городского смотра-конкурса вокалистов и вокальных групп "Музыкальная капель".

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Лучший новогодний сценарий",работа "Время верить в чудеса" - Диплом 3 степени.

    Поздравляем Тарнакову Ирину Александровну, за участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов "Рассударики", в номинации "Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье..",работа "Осенняя ярмарка" - лауреат.

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов "Рассударики", в номинации "Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье..",работа "Осенняя ярмарка" - лауреат.

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Литературное творчество",работа "Колыбельная" - Диплом 2 степени.

    Поздравляем Тарнакову Ирину Александровну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Нравственно-патриотическое воспитание",работа "Летопись Великих Лук" - Диплом 2 степени.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.