182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 7» «Ручеёк»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
19 мая - День Великолукского образования
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА /  

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ


«На балу во дворце Ее Величества Музыки» Вчера на базе нашего детского сада состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, посвященное теме «Ознакомление дошкольников с классической музыкой». Музыкальные руководители Наталья Васильевна Щеглова и Елена Александровна Цыганкова представили присутствующим музыкальное представление «На балу во дворце Ее Величества Музыки». На бал приехали замечательные гости из разных стран, которые представляли знаменитые произведения классических композиторов. Здесь были Мари и принц из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»; очаровательные «цветочки» исполнили «Вальс цветов» из этого балета. Гости из Германии представили «Немецкий танец» Ф. Шуберта, а артисты шумового оркестра им прекрасно аккомпанировали. Также в исполнении шумового оркестра прозвучало «Турецкое рондо» В.-А. Моцарта. Просто поразило присутствующих выступление детского хора, исполнившего «Весеннюю песню» В.-А. Моцарта и «Мой Лизочек» П.И. Чайковского; и гостей из солнечной Италии, спевших «Итальянскую песню» П.И. Чайковского. Танец из «Балета невылупившихся птенцов» П.И. Чайковского подкупил своей легкостью и непосредственностью, а композиция «В пещере горного короля» Э. Грига, напротив, была таинственной и зловещей. Ну и какой же праздник без друзей? Воспитанницы музыкальной школы №2 Полина Тихомирова и Олеся Говорова присутствовали на празднике и в финале ансамблем исполнили «Рондо в венгерском стиле» Й. Гайдна. Зрителями помимо педагогов были дети старших и подготовительных групп. Они с удовольствием смотрели на выступления артистов, при этом показывая прекрасное знание классических композиторов и их произведений. Также оказалось, что дети хорошо ориентируются в музыкальных жанрах (танец, марш, песня); знают, что существуют различные виды оркестров (духовой, симфонический, оркестр народных инструментов, шумовой). А в ходе дискуссии «Что такое классическая музыка?» Фея музыки и ребята пришли к выводу, что классическая музыка – это образцово – показательная музыка, для которой были выработаны точные формы. Это музыка, которая живёт веками и признана во всём мире. В ходе обсуждения проведенного мероприятия гости высоко оценили прекрасные знания детей, вокальные способности, оригинальность хореографических композиций. Также отметили, что музыкальные руководители в процессе ознакомления дошкольников с классической музыкой с успехом используют песню, танец, театральную деятельность, рисование. И результат такого подхода просто замечательный.


19.11.2014 Интегрированная НОД с детьми со сложной патологией "Чудеса осеннего леса"   подробнее »»

12.12.2012 Конспект НОД с детьми подготовительной группы   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем группу воспитанников детского сада "Озорники" занявших первое место в конкурсе хореографических коллективов "Великолукская веснянка" . 2015г

    Поздравляем воспитанников "Детского сада №7" к.2 с успешным участием в городском конкурсе вокалистов "Великолукская веснянка"!

    Поздравляем команду детского сада "Ручеёк", инструктора по физической культуре Евсей Г. И. с дипломом за участие в отборочном туре спортивных соревнований среди команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений "Юные олимпионики 2014".

    Поздравляем театральную студию "Маски", руководителя Белозёрову Г. И., воспитателя ИЗО Закревскую О. А., инструктора по физической культуре Евсей Г. И. занявших 2-е место в городском смотре театральных постановок творческих коллективов, посвящённому Году культуры и искусства в образовании.

    Участие в областном конкурсе "ПДД от " А" до "Я" знает вся моя семья"

    Городской конкурс начального технического моделирования "Бумажная планета"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.