182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад №1»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / СЦЕНАРНЫЙ ОТДЕЛ /  

Непосредственно образовательная деятельность (досуг) « Связь поколений. Иные времена – иные песни» (подготовительная к школе группа)


Программное содержание:

1 Закрепить знания детей о быте русского народа, о русском народном костюме, особенностях его изготовления и применения.
2 Закрепить знания о различных жанрах устного народного творчества (песни, хороводы, игры, пословицы, поговорки).
3 Обратить внимание на красоту и особенности русского языка.
4 Расширять кругозор детей на основе материала, доступного их пониманию: былин, сказок, рассказов об исторических событиях нашей страны.
Расширение и активизация словаря: народный костюм, сарафан, пояс, опояска, рубаха-косоворотка, опоясываться, кокошник, красный угол, изба, веретено, русская печь, ухват, котелок, метла,

Предварительная работа:


1 Рассматривание иллюстраций Е. Рачева к русским народным сказкам «Кот и петух». «Колобок», «Заячья избушка».
2 Чтение русских народных сказок.
3 Беседа о старинных женских головных уборах.
4 Рассматривание иллюстраций Древней Руси, русских городов и русичей в национальных костюмах.
5 Знакомство с частушками, пословицами, потешками, поговорками

Действующие лица:


Хозяйка – воспитатель
Дети – гости и заморские гости

Ход НОД (досуга):


Хозяйка:

Ох, и вечер больно долог.Насчитаю сорок елок. То на лавке посижу, то в окошко погляжу. Позову-ка я ребят на посиделки! Эй, девчонки - веселушки, озорные хохотушки! Эй, ребята – молодцы, озорные удальцы! Приходите поплясать, долгий вечер скоротать!

Дети:

-«На добрый привет, добрый ответ»
- «Новых друзей наживай, а старых не забывай»
-«Здравствуй, хозяюшка! »

Хозяйка:

- И вам доброго здоровья гости дорогие»
Ой. Вы гости, приходите! Да на лавке посидите! Давайте – ка красны девицы и добры молодцы вспомним пословицы наши русские о земле-матушке, о труде.

Дети:

«Дерево узнают по плодам, а человека по делам» «Земля трудом кормится», «Труд кормит, а лень портит», «Без хозяина земля сирота», «Пахарю земля - мать, а лодырю – мачеха», «Правда на огне не горит, на воде не тонет».

Хозяйка:

- Молодцы ребята, как много вы знаете пословиц русских. (звучит музыка и входят заморские гости)

Хозяйка:

- Здравствуйте люди добрые!

Гости:

- Здравствуй хозяюшка! Здравствуйте ребята!

Хозяйка:

- Ой, вы, гости – господа. Долго ль ездили? Куда? И зачем вы к нам явились, у дверей остановились? Проходите в избу, за столы дубовые. На красное место с почетом и уважением, милости просим! Обо все по ряду, да и по чести и поговорим. (гости садятся за стол, на красное место)

Гости:

Мы объехали весь свет. За морем житье не худо, вот решили к вам попасть. На житье-бытье ваше посмотреть, и узнать, кто же такие русские люди? Какого роду – племени? И что это за Русь Великая?

Хозяйка:

- Ребята, давайте расскажем гостям, откуда пошла Русь наша и что за люди такие славяне?

Дети:

(рассказы) – давным-давно, на месте городов и деревень находились непроходимые леса и болота. Жить в таких условиях могли только сильные, выносливые и храбрые люди.
Среди них и были наши предки, которые назывались славяне. Были они высокого роста, светловолосые, голубоглазые. Они отличались необыкновенной силой. Жили славяне племенами. Управляли племенем вожди. Это были храбрые воины. Мужчины часто защищали свои земли от врагов. Славян часто называли Русью. Поэтому их земли стали русской землей или Русью.

Гости:

- Как много вы знаете о земле своей, молодцы ребята! А зачем вы нас посадили в «красный угол»? Его что, красной краской красят?

Дети:

- Красный, значит красивый. В этом месте принимают гостей, отмечают праздники.

Хозяйка:

- А мы с ребятами знаем много пословиц о том, как на Руси почитают гостей. Давайте расскажем их, ребята! Дети: - «Красному гостю – красное место», «Гость на двор – хозяину радость», «Кого почитают, того и величают. Хлебом – солью встречают! »

Хозяйка:

- Да. гости дорогие. Есть на Руси такой обычай, встречать гостей хлебом-солью. Вот и наш хлебушек поспел. Отведайте гости хлебца нашего, с пылу, с жару! (гости пробуют хлеб, хвалят Хозяйку)
Хозяйка: - Люди добрые. Прибыли вы к нам нежданно-негаданно, а попали на посиделки. А посиделки на Руси проходят весело, с песнями, плясками. Так послушайте же гости дорогие, частушки наши озорные! (дети исполняют частушки) .
- Станем девицы рядком, да частушки пропоем!
- Да и мы, пожалуй, встанем, от девчонок не отстанем!
- Мы пришли сюда не драться, да не девок отбирать
- Мы ребята молодые, нам охота погулять!
- Приходите к нам ребята, у нас девок, как опят
- Мы согласны поменяться, на две девки – пять ребят!
- Мы девчата боевые, не видали вы таких
- Если петь, так в трехголосье, танцевать – за пятерых!
- Ох, довольно мы напелись, дайте смену новую!
- Ой, спасибо гармонисту, за игру веселую!

Гости:

- Да, молодцы, какие частушки озорные! А одежда у вас какая красивая, необычная. Материя какая-то неизвестная.

Хозяйка:

- Ребята, давайте расскажем гостям о костюме нашем, из какой ткани мы шьем свои наряды?

Дети (ответы)

: Одежда наша простая, удобная и красивая, зимой в ней не холодно, а летом не жарко. Женская одежда состоит из кофты – рубахи и разноцветных сарафанов. Красный цвет ткани – тепло, праздник. Желтый цвет обозначает богатство, цвет солнца; голубой – символ неба, молодости;
коричневый означает землю – кормилицу. Ворот и рукава кофты украшаем вышивкой Мужчины носят длинные рубахи, рукава тоже длинные и широкие. Не закатав такие рукава невозможно работать. Воротник у такой рубахи скроен косо, сбоку.
И поэтому она называется «косоворотка». Рубаха украшена вышивкой на вороте, рукавах и по низу. Подпоясываемся мы опоясками. Их плетем из кожи, тесьмы, или шьем из ткани.

Гости:

- А что это за чудо – юдо?

Хозяйка:

- А это печь русская! И сейчас ребята расскажут о ней пословицами.

Дети:

- «Без печки хата – не хата», «Печь в избе, как сундук с золотом». В ней хлеба пекут, пироги, яства всякие готовят. Печь дом обогревает!

Гости:

- Ой, как интересно! Все так необычно у вас. А вы, молодцы какие, все знаете! – А это что за инструменты такие диковинные?

Дети

(показывают) – Это ухват! «Ухват, ровно бык рогат»- им из печи горшки вынимают.
«Веник, как скоморох по избе пляшет» - им избу метут, чтоб чисто было.
«Котелок в печи, словно черная курица на золотых яйцах» - в нем еду готовят!

Хозяйка:

Собрались мы позабавиться да потешиться, поиграть да посмеяться.
Неплохо бы потешить гостей заморских играми русскими.
- Давайте поиграем в русскую народную игру «Орешки». Считалочкой выберем водящего.

Ребенок

– Катилось яблочко. Мимо сада, мимо града. Кто поднимет, тот и выйдет

Дети говорят хором:

- В лесу на поляне стоит орешник в зеленом кафтане. Богач не велик, а орешками наделит.

Водящий:

- На кусте орех родился, под куст скатился. Под куст скатился, на руках очутился. Твое ли? Мое ли? (ребенок отгадывает в какой руке орех)

Хозяйка

-А еще славилась Русь наша богатырями!

Гости:

- А какие же богатыри были на Руси?

Дети:

- Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка, Илья Муромец! Хозяйка: - Гости дорогие! Не хотите ли померяться силой с нашими молодцами? Давайте поиграем в игру «Перетяни канат» Хозяйка: - Песнями соловья не кормят. Пора и отобедать гости дорогие. (проходим к столу вместе с детьми и садимся. На столе баранки ,хлеб, мёд.)

Хозяйка:

- Угощайтесь, гости дорогие! Отведайте блюда наши русские! Угощайтесь, ребята. Чем богаты, тем и рады! Приятного вам аппетита!


 
наши успехи
    Поздравляем Алёну Александровну Момент, старшего воспитателя МБДОУ Детский сад № 1 с получением Диплома за 1 место во всероссийском конкурсе " Игровая деятельность в ДОУ по ФГОС!!

    Поздравляем Алёну Александровну Момент, старшего воспитателя МБДОУ Детский сад № 1 с получением Диплома за 1 место за участие во всероссийской олимпиаде по ФГОС ДО!!!

    Поздравляем Ольгу Александровну Зыкову, воспитателя МБДОУ Детский сад № 1

    Поздравляем старшего воспитателя - Алену Александровну Момент с получением Диплома за 3 место во Всероссийском конкурсе на лучшую методическую разработку "Образовательная деятельность с дошкольниками"

    Поздравляем Дашу Ратмирову с заслуженной наградой за участие в выставке рисунков, проведенной в рамках в рамках спортивных соревнований среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Юные Олимпионики»

    Поздравляем участников V ежегодного областного конкурса рисунков "ПСКОВ город будущего": Глеба Рудакова Веронику Фомичеву Сашу Дунаева Машу Мамину

    Поздравляем, Яну Сергеевну с 1 местом в Международном тестировании "Основы компьютерной грамотности педагогических работников образовательных учреждений"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.