182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 13» «Цветик – семицветик»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
     

ИСТОРИЯ детского сада


МДОУ «Детский сад №13» функционирует с 12 декабря 1968 года. По проекту ДОУ рассчитано на 220 мест.  На базе МДОУ располагаются и функционируют  11 групп: 3 группы раннего возраста и 8 групп дошкольного возраста. Воспитательно-образовательный процесс в МБДОУ строится на таких принципах как: поддержка разнообразия детства, сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, создание благоприятной социальной ситуации развития для каждого воспитанника, сотрудничество с родителями (законными представителями).

Воспитательно-образовательный процесс МБДОУ организуется согласно основной общеобразовательной программы ДОУ, составленной на основе базовой программы «Детство» под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой. Помимо комплексной программы «Детство» освоение содержания образовательных      областей осуществляется с помощью парциальных программ, более полно отвечающих целям и задачам развития  детей по основным ведущим направлениям детского сада:  физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое.

Парциальные программы и технологии, используемые в воспитательно-образовательном процессе ДОУ:

  • «Физическая культура – дошкольникам» Л.Д. Глазырина.
  • «Ладушки», программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста  И. М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.
  • «Природа и художник». Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений и учебно-воспитательных комплексов», Т.А. Копцева
  • «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», программа нравственно-патриотического воспитания детей, основанная  на их приобщении к истокам  русской народной культуры, О.Л. Князева, М.Д. Маханева.
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста»,  Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева.

Главным условием развития ребенка в образовательном процессе ДОУ является включение каждого воспитанника в деятельность с учетом его возможностей, интересов, способностей, «зоны ближайшего развития» и уровнем потенциального развития, которого ребенок способен достигнуть во взаимодействии с взрослыми и в сотрудничестве со сверстниками в созданном образовательном пространстве.


 


 
наши успехи
    Победитель во Всероссийском конкурсе.

    Победитель во Всероссийском конкурсе.

    Городской конкурс "Делаем сами своими руками"

    Диплом в Международном конкурсе.

    Диплом в Международном конкурсе.

    Диплом в Международном конкурсе.

    Диплом в Международном конкурсе.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.