182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Центр развития ребёнка – МБДОУ детский сад № 17 «Радуга»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

9 мая 2018 года - 73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравляем всех жителей и гостей нашего города с этим великим праздником!!!

     

ИСТОРИЯ детского сада


Детский сад №17 впервые распахнул двери для своих воспитанников в 1980 году. Руководителем учреждения стала Валентина Васильевна Панфилова, ее заместителем по воспитательно-образовательной работе – Вера Петровна Шульпенкова. Вместе с руководителями к открытию детский сад готовил прекрасный коллектив, многие члены которого и в настоящее время плодотворно трудятся здесь. Это воспитатели Валентина Александровна Корешкова, Галина Ивановна Лунева, Галина Георгиевна Сафонова, Людмила Васильевна Маркина, Екатерина Михайловна Иванова, Валентина Владимировна Винокурова, Галина Ивановна Тихонова, Екатерина Сергеевна Андреева , младшие воспитатели Галина Ивановна Ребане, Валентина Григорьевна Максимова, Нина Алексеевна Яковлева и др.
До 1994 года существовала одна программа, по которой работали все дошкольные учреждения. Данная программа ограничивала творческую активность педагогов. Появление новых документов, освобождающих творческую энергию воспитателей, вместе с тем поставило перед дошкольным учреждением достаточно ответственную задачу – выбрать такую программу работы с детьми, которая не только может быть успешно реализована педагогическим коллективом, но и будет способствовать эффективному воспитанию и развитию детей. В это время в нашем детском саду уже создались такие условия и творческая атмосфера, в которых у педагогов родились внутренняя установка и стремление к развитию и профессиональному росту, желание создать что-то новое. Мы выбрали такую форму организации образовательного процесса как предметное обучение, которое, по мнению коллектива, должно было способствовать повышению качества образования.
Учитывая интерес каждого педагога и его профессиональный уровень, запросы родителей, в 1995 году педагогический коллектив детского сада вышел на эксперимент по теме «Соотношение физического, личностного, интеллектуального развития дошкольников». В инфраструктуре образования детского сада появились специалисты - предметники: воспитатель по математике и логике, развитию речи, обучению грамоте, природоведению и т.д. Данными специалистами были разработаны развивающие авторские программы, были оборудованы и оснащены кабинеты: природы, изодеятельности, психологической разгрузки, валеолога, логопеда и другие.
В 1999 году по результаты работы коллектива в данном эксперименте областной Экспертной комиссией детскому саду был присвоен статус «Центр развития ребенка». С тех пор педагогический коллектив детского сада был постоянно включен в экспериментальную деятельность, являясь областной и федеральной экспериментальной площадкой.
Модернизация образования нацелила наш коллектив на повышение качества дошкольного образования, ведь целью национального проекта «Образование» является также достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Исходя из этого, коллектив детского сада включился в эксперимент по теме «Моделирование системы оценки качества дошкольного образования» . В 2005 году экспертный совет Государственного управления образования присвоил нашему саду статус областной экспериментальной площадки, руководителем данного эксперимента стала заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ПОИПКРО, кандидат психологических наук Раиса Пантелеевна Безделина .
В 2006-2007 учебном году мы стали участниками экспериментальной работы под управлением федерального государственного учреждения «Федеральный Институт Развития Образования» министерства образования и науки о создании на по теме «Предшкольное образование, как совокупность современных инновационных технологий».
Очевидно, что целостный, научно-обоснованный подход к вопросам подготовки детей к школе, который отвечал бы запросам государства, общества и семьи, должен быть для России единым. Поэтому с целью сохранения единства образовательного пространства России разрабатывается Примерная общеобразовательная программа воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста , в апробации которой наш детский сад принимает участие в настоящее время.
Педагоги детского сада – инициативные, творческие люди. Вместе со своими воспитанниками они активно участвуют в разнообразных фестивалях, выставках, конкурсах, где неизменно занимают призовые места.
Мы пристально следим за судьбой наших выпускников. И гордимся, что они прекрасно успевают в школе, а по ее окончании поступают в самые престижные учебные заведения Великих Лук, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы.


25.09.2008 «МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №17» посвящается…   подробнее »»

 
наши успехи
    Прздаравляем с победой во ВСЕРОССИЙСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "Дыхание зимы"

    Поздравляем с победой в отборочном туре городских соревнований "ЮНЫЕ ОЛИМПИОНИКИ - 2015"

    Поздравляем коллектив МБДОУ Детский сад №17 с ДИПЛОМОМ "За оригинальность работы на лучший уголок по безопасности дорожного движения "Родителям о ПДД"

    Поздравляем Серебрянскую Вику, Мещанову Полину и их руководителя Дубовец Елену Владимировну с победой в МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "МОЙ ГОРОД"

    С 15 по 20 января в группе "Ноготки" прошли дни Боевой Славы, посвященные 72 годовщине со Дня Освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков...

    В рамках городской гражданско-патриотической акции «Солдаты победы» в группе были проведены следующие мероприятия

    Поздравляем Серебрянскую Вику (11 группа)

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.