182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 21»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
     

ИСТОРИЯ детского сада


Историческая справка

1966 год - открытие нового детского ясли-сада Мебельной фабрики по ул.Гвардейской 1975 год - детский сад именуется как "Ясли-сад мебельного комбината г.Великие Луки" 1990 год - название ясли-сада меняется на "Ясли-сад производственного мебельного объединения "Великие Луки" 1991 год - детский ясли-сад принадлежит АОЗТ "Великие Луки-мебель" 1994 год - Ясли-сад передают в управление образования г. Великие Луки. 1998 год – распоряжением Администрации города ясли-сад зарегистрирован как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ясли-сад №21». 2007 год - на основании Распоряжения Администрации г. Великие Луки наименование Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 21» изменено на наименование Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21 комбинированного вида». 2009 год – детский сад получает статус городской экспериментальной площадкой по теме «Формирование и развитие единого социокультурного пространства в духовно-нравственном воспитании детей» 2011 год – меняется тип учреждения и в настоящее время детский сад именуется как муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 комбинированного вида».

От писателя остаются книги, от художника картины. От яркого, думающего педагога должен остаться его неповторимый опыт...

Днем рождения нашего детского сада принято считать 1 сентября 1966 года. Именно тогда детский сад впервые распахнул двери для своих воспитанников.

Но, наверное, истоки рождения дошкольного учреждения следует искать не в дате закладки нового здания или присвоения ему того или иного статуса, а в зарождении основных принципов его будущей деятельности в мыслях конкретного человека – его руководителя. Таким человеком, на наш взгляд, была Ковалева Евгения Николаевна, первая заведующая ясли-садом. Это был человек целеустремленный, беззаветно преданный своему делу и безмерно любящий свою работу. Еще при строительстве детского сада Евгения Николаевна следила за всем «хозяйским взглядом»: и как закладывают фундамент, и как вырастают стены, и как завозят и расставляют мебель. Евгения Николаевна сама ездила по питомникам и с любовью выбирала саженцы кустарников и рассаду цветов, чтобы украсить территорию детского сада.

И коллектив она подобрала под стать себе: профессиональный, творческий, трудолюбивый. В детском саду с самого его открытия работали замечательные сотрудники, люди с широкой душой и открытым сердцем. О каждом из них можно рассказать много интересного…

Павлова Галина Семеновна пришла работать в детский сад после окончания Великолукского педагогического института. Галина Семеновна была очень энергичной и жизнерадостной, доброй и внимательной к каждому ребенку. Закончив отделение русского языка и литературы, она и в жизнь детей внесла красоту художественного слова: стихи, потешки, шутки, прибаутки звучали всегда, будь то наблюдение в природе или свободная деятельность детей. Сама Галина Семеновна очень любила спорт: летом – плавала, зимой – каталась на лыжах. Детей тоже приучала к занятиям физкультурой. Особой любовью у них пользовались народные подвижные игры. Галина Семеновна была старшим товарищем и одновременно мамой для всех своих воспитанников.

Каждый воспитатель – мастер своего дела. Лазарева Мария Федоровна была грамотным, добросовестным педагогом, незаменимым наставником для молодых воспитателей. Она могла объяснить материал так, что неинтересное превращалось в незабываемое. А еще Мария Федоровна была поэтессой. Каждому работнику в подарок на юбилей она сочиняла настоящие поэмы и сказки-былины. В течение 17 лет Мария Федоровна являлась председателем профсоюзного комитета детского сада. За свой труд Лазарева М.Ф. отмечена почетными грамотами и ей присвоено звание «Ветераном труда».

Строгая и справедливая Ракаева Вера Григорьевна. Очень грамотный и тактичный педагог, умеющий настроить весь детский коллектив на веселую игру и в нужный момент переключить внимание детей на занятие. Вера Григорьевна могла так преподнести учебный материал, что дети и догадаться не могли, что они занимаются. Все занятия были увлекательными и приносили детям только радость. Так, играя, учились и читать, и считать, и трудные задачи решать. За свой добросовестный труд Вера Григорьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами, в 1981г. записана в галерею почёта, а в 1986г. ей присвоено звание «Ветеран труда».

Горчакова Ефросинья Сергеевна – замечательный и талантливый педагог. Человек очень добрый и скромный. Всегда придет на помощь и взрослому и ребенку. И с каким бы вопросом к Ефросинье Сергеевне не обращались – всегда спокойно и доступно объяснит каждому молодому педагогу и ход занятия, и чем детей заинтересовать, и в какую игру поиграть. Душа и совесть коллектива.

Таисия Ивановна Афанасьева – старшая медсестра, фронтовичка. Добрая, внимательная, требовательная к персоналу и нежная с детьми. Таисия Ивановна как заботливая бабушка с первого взгляда могла определить, что случилось с малышом. А на прививки к Таисии Ивановне бегали весело и с шутками, ведь всем хотелось быть сильными и здоровыми. И все знали, что она сделает прививку так, что ничего не почувствуешь. Таисия Ивановна работала не только днем, ей приходилось выходить и в ночную смену, ведь в детском саду были две круглосуточные группы: старшая и младшая, каждая по 25 человек. И к каждому спящему ребенку Таисия Ивановна подойдет, прислушается, посмотрит – не заболел ли он.

В детском саду все время звучала чудесная музыка: это из-под пальцев Ульяничевой Валентины Юрьевны лилась то чистая и радостная, то нежная и спокойная мелодия. Позже, с уходом Ковалевой Евгении Николаевны на пенсию, Ульяничева Валентина Юрьевна займет пост заведующей, а на место музыкального руководителя придет молодая, энергичная, очень талантливая девушка – Зеленовская Наталья Владимировна. Наталья Владимировна увлекла детей музыкой, научила их любить музыку. Сколько различных мероприятий, радующих всех, было проведено, сколько сыграно спектаклей, проведено утренников и ярмарок.

Более 26 лет проработала в детском саду повар Пуглеева Эльза Александровна, изумительный человек с золотыми руками и огнем в глазах, к тому же обладательница красивого певческого голоса. Эльза Александровна была принята поваром в детский сад Мебельного комбината в декабре 1966 года. Она славилась своей чистоплотностью, аккуратностью и любовью к профессии. Ее блюда отличались изысканным вкусом и оригинальностью. За добросовестный труд Эльзе Александровне было присвоено звание «Ветеран труда». Эстафету «поварского искусства» от Эльзы Александровны приняла ответственная, болеющая за свое дело повар Грачева Валентина Ивановна. А еще на пищеблоке трудился тактичный, старательный, отзывчивый, добрый человек, кудесница-повар Новикова Анна Ефимовна.

Настоящий ветеран детского сада – Лысенко Зинаида Яковлевна. Она отработала в детском саду 35 лет. Сначала она трудилась няней, была незаменимой помощницей воспитателя, а после перешла на должность прачки. В 1991г. Зинаиде Яковлевне было присвоено звание «Ветеран труда».

В 2011 году МБДОУ «Детский сад № 21» исполнилось 45 лет. За это время учреждение возглавляла Ковалева Евгения Николаевна, которая открывала детский сад, затем с 1973 года на заведывание встала Ульяничева Валентина Юрьевна, а с 1990 года заведующей детским садом стала Захарова Татьяна Евгеньевна, которая руководит коллективом и в настоящее время.

Детский сад живет, развивается, помнит свою историю и корни, а главное – бесценный клад – людей, благодаря которым сохраняются и приумножаются его традиции. Жизнь идет вперед, не стоит на месте. В настоящее время в МБДОУ продолжают функционировать 6 групп. С воспитанниками занимаются высококвалифицированные педагоги и специалисты. Развитие и воспитание детей осуществляется на основе комплексной программы «Детство», ряда парциальных и коррекционных программ.

Педагогический коллектив, особенно такие опытные и профессиональные педагоги как Терентьева Надежда Викторовна, Горковенко Людмила Кузьминична, Смирнова Елена Владимировна, Синякова Елена Владимировна, а также воспитанники детского сада являются постоянными участниками различных конкурсов, выставок городского и областного уровня. В 2000г., 2006г., 2008г. детский сад стал дипломантом конкурса «Воспитатель года»; по итогам «Года дошкольного работника 2006» коллектив детского сада награжден дипломом в номинации «Лидер», коллектив МБДОУ имеет диплом за активное участие в смотре-конкурсе публичных докладов «Лидер великолукского образования - 2009» в номинации «Инновации», в 2011 году стал победителем в номинации «Инновации» в смотре-конкурсе публичных докладов «Лидер великолукского образования - 2011». Воспитанники МБДОУ получают призовые места в выставках начального технического моделирования, декоративно-прикладного творчества, в конкурсах рисунков, фотографии.

На протяжении нескольких лет МБДОУ реализует программу «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте», занимается духовно-нравственным воспитанием и просвещением детей и их родителей. Работа в этом направлении отмечена Управлением образования Администрации г.Великие Луки, Псковской епархией, Великолукским благочинием.

Работа учреждения многогранна и многопланова. В центре всей этой огромной работы находится только ребенок. Маленький человечек, общаясь с окружающими его людьми, приобретает опыт и постепенно усваивает все социальные и нравственные нормы. Задача взрослых - помочь ребенку научиться применять эти знания, жить в обществе, уважать человеческое достоинство, свое и других, быть терпимым по отношению к другим людям. Поэтому перспективы развития приоритетных направлений, которые ставит перед собой коллектив детского сада это: осуществление социокультурной адаптации ребёнка к современной действительности; реализация современных идей физического, умственного, эстетического, нравственного, патриотического воспитания; индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания ребёнка.

У нашего детского сада замечательное Прошлое, интересное Настоящее, а главное – у него есть перспективное Будущее!


 
наши успехи
    Поздравляем с победой в выставке-конкурсе "Сбережём зелёную ель"!

    Победа в творческом конкурсе по безопасности дорожного движения "Лаборатория безопасности"!

    Поздравляем Артема Кузнецова, воспитанника подготовительной к школе группы № 4, с вручением Диплома за 3 место в городской выставке детского творчества, посвященной Дню матери в номинации "Детский рисунок"! Желаем дальнейших побед!

    Поздравляем с победой в международном конкурсе!

    Поздравляем победителей городского конкурса!!!

    Поздравляем наших коллег - Тришкину Марину Антанасовну и Нестерову Наталью Леонидовну с получением Дипломов I степени в IX Всероссийском конкурсе "Таланты России - 2018" в номинациях: разработка педагогического проекта. Работа: "Аптекарский огород"; Хореография. Работа: танцевальная композиция "Люблю моей Руси старинные забавы". Желаем дальнейших творческих успехов, интересных событий, новых побед и достижений!!!

    Поздравляем Тришкину Марину Антанасовну с вручением почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации!

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.