182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   История нашего детского сада /  

МБДОУ Детский сад №14 - 55 лет!!!


МБДОУ Детский сад №14 - 55 лет!!!

Наш  детский сад хорошо помнят великолучане старшего поколения, чьи родители трудились на Великолукском радиозаводе: своих малышей работники предприятия впервые привели в это уютное, удобно расположенное здание на проспекте Гагарина, дом 3 (рядом со школой N5) 11 февраля 1963 года. Теперь  дошкольное образовательное учреждение, которое с 1992 года стало муниципальным, посещают уже дети и внуки первых его воспитанников. За полувековую историю детский сад приобрел огромный опыт в деле воспитания маленьких великолучан, создал свою, неповторимую среду для их гармоничного развития. Но главное - здесь сотворена аура любви и добра, особой внутренней красоты, по-настоящему семейного уюта, проявляющегося не во внешнем блеске, а в теплых, спокойных, дружеских отношениях взрослых и детей. За что и любят великолучане наш детский сад по-прежнему.

Сегодня муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» посещает 178 детей. В ДОУ функционирует 8 групп: 2 - раннего возраста и 6 - дошкольные.

В детском саду умиротворенная, благостная атмосфера, в которой комфортно и детям, и взрослым. Тихо и совсем по-домашнему - такие чувства возникают, едва переступаешь порог  учреждения. Наш  коллектив  отличается стабильностью: люди работают здесь по многу лет, преданно служат этому детскому саду, словно присягнув ему на верность.


Уже четыре года руководит детским садом педагог высшей квалификационной категории Ольга Александровна Чабдарова - человек ответственный, энергичный, творческий, полюбившая детский сад всем сердцем.

Больше десяти лет руководила дошкольным образовательным учреждением   Нонна Владимировна Гусева. Педагогическую эстафету она приняла от матери - Нины Григорьевны Резвовой, которая работала в должности заведующей этим детским садом почти 15 лет, многое сделала для укрепления его материальной базы и развития и сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Много добрых слов заслуживают первые руководители этого детского сада: Нина Леонидовна Володченко и Мария Васильевна Назарова, светлая им память…


Их дело успешно продолжает живая легенда нашего  учреждения: сторож, а до этого заместитель заведующей по административно-хозяйственной деятельности Галина Андреевна Гончарова, вместе с юбилеем детского сада отмечает 55 лет своей трудовой деятельности в нем! Воистину трудовой подвиг во благо всего Великолукского образования, ибо второго такого человека, проработавшего в детском саду более полувека и продолжающего трудиться на благо маленьких великолучан, вряд ли в нашем городе найдешь! Благодаря этому неутомимому труженику, ответственному, любящему детей человеку, в детском саду всегда на протяжении многих лет было тепло, уютно, чисто, а продукты - самые лучшие и качественные. 


И питание детей организовано на самом высоком уровне. Шеф-повар Татьяна Николаевна Бельская и повар Людмила Константиновна Карпова не просто готовят вкусно, по-домашнему - вкладывают в свое дело душу. Потому и едят наши ребятишки с большим аппетитом, а в меню есть даже свои фирменные блюда. Оба специалиста работают в  детском саду более 20 лет. Помогает им на кухне  Ольга Александровна Скопцова. А за наличие свежих продуктов отвечает кладовщик Ирина Николаевна Михайлова.
Не так давно работают в нашем коллективе "феи чистоты", которые обеспечивают детям уют и мягкие, свежие, чистые постели : Галина Владимировна Следзевская и Валентина Дмитриевна Никитина.

Большое внимание сохранению и укреплению здоровья детей уделяет старшая медицинская сестра Елена Николаевна Киселева, которая работает в нашем детском саду более 25 лет. Профилактика, информированность, четкое соблюдение всех санитарных норм и правил - главные аспекты ее работы. 

Завхоз Елена Викторовна Быта  организует и обеспечивает хозяйственное обслуживание детского сада, приобретение необходимого инвентаря и оборудования. Обеспечивает сохранность имущества детского сада, его восстановление и пополнение. Следит за состоянием участков, помещений и оборудования, принимает меры к их своевременному ремонту,
 обеспечивает противопожарную безопасность детского сада.


Педагоги детского сада заслуживают особого внимания. Усилиями замечательного, творческого коллектива создана крепкая материально-техническая база и предметно-развивающая среда для успешного осуществления деятельности по воспитанию, образованию и развитию детей. Разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении - главные аспекты работы педагогов с детьми. В группах созданы условия для совместной и индивидуальной деятельности, имеются приспособления для оздоровления и закаливания. Предметно-развивающая среда включает оптимальные условия для полноценного физического, психического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Воспитатели и специалисты детского сада эффективно используют разнообразные виды деятельности с детьми: занятия, игры, умственные, речевые и логические задачи, творческие мастерские, кружки.

Наталья Викторовна Рогова 17 лет проработала в этом детском саду воспитателем и уже более пяти лет  является заместителем заведующей по воспитательной работе. Ее всегда отличали инициативность и творческий подход к любому делу, профессиональное и добросовестное отношение к своим обязанностям. Но главное - любовь к детям и своему детскому саду.
 

Инструктор по физической культуре Татьяна владимировна Жукова    создает все условия для развития физически здорового ребенка, с учетом индивидуальных особенностей каждого. 

Ольга Александровна Томилена, самый молодой педагог, инструктор по ФК  проводит с детьми физкультурные  занятия, праздники здоровья, досуги.

Немалое значение в формировании гармоничной личности ребенка играет музыкальное воспитание и театр. Музыкальные руководители ДОУ Ольга Николаевна Филаткова и Марина Николаевна Денисова большое внимание уделяют развитию творческих способностей детей. Подготовленные ими праздники, развлечения, концерты, конкурсы надолго остаются в памяти детей и их родителей. При их активном участии театральный коллектив нашего детского сада неоднократно представлял свои спектакли в городских смотрах театральных постановок.


У нас замечательные воспитатели. С первых дней пребывания в детском саду малыши имеют возможность знакомиться с красотой в окружающей жизни и изобразительном искусстве. В каждой группе оформлена «Полочка красоты», создана картинная галерея, где выставляются работы детей. Педагог Елена Васильевна Курмелева, которая трудится в нашем детском саду уже более четверти века, большое внимание уделяет изучению детьми искусства русского народа, родного края, фольклора. Елена Васильевна - настоящий профессионал, замечательный педагог, которого любят дети, с большим уважением к ней относятся коллеги и наши родители.

Исследовательскую и экспериментальную деятельность организуют педагоги  Галина Ивановна Пронина и Елена Владимировна Подурар, которые также проводят с детьми многочисленные  наблюдения и эксперименты.Ольга Анатольевна Морозова и Марина Александровна Кудрявцева  в своей работе увлекают детей миром природы.Татьяна Витальевна Кузина  и Оксана Сергеевна Никифорова большое внимание уделяют развитию у детей необходимых жизненных качеств и творческих способностей. Воспитатели Татьяна Анатольевна Румянцева и Любовь Ивановна Блохина отличаются творческим подходом во всех начинаниях, дети их группы владеют многими художественными техниками.  Татьяна Викторовна Паничева и Анна Васильевна Василенко очень любят читать с детьми. Особое внимание развитию познавательных интересов уделяют Анна Борисовна Голиченкова и Светлана Георгиевна Гмыза.Все педагоги и специалисты нацелены на хорошую подготовку наших воспитанников к обучению в школе. Эта работа строится с учетом требований программы и рекомендаций учителей школы N5, с которой наш детский сад сотрудничает многие годы.

Очень многое зависит от первого в жизни ребенка воспитателя. Наши педагоги групп раннего возраста Ольга Борисовна Лебедева и Татьяна Вячеславовна Шестопалова   умеют правильно организовать развивающую среду для самых маленьких, выстроить с ними доверительные, добрые отношения - малыши не боятся идти в детский сад, им здесь нравится. 


В педагогическом процессе немаловажную роль играют младшие воспитатели. Это не просто помощники - единомышленники педагога, которые помогают воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, трудолюбие и уважение к труду взрослых. Много лет работают в детском саду Любовь Васильевна Родионова, Валентина Сергеевна Тикко, Оксана Сергеевна Бибик, Анна Васильевна Виноградова.Они пользуются большим уважением в коллективе, заслужили любовь и уважение детей и их родителей.   Екатерина Викторовна Кознова, Светлана Николаевна Заводская, Ирина Анатольевна Сосорева, Юлия Борисовна Яковлева, Зайцева Нина Алексеевна  недавно пришли в наш коллектив, но сумели также завоевать любовь и всеобщее доверие.

 Стимулирует нашу работу поддержка родителей воспитанников. Мы с ними много общаемся, чувствуем их одобрение, что, несомненно, стимулирует нашу деятельность. Родители не просто приводят к нам детей - они активно участвуют в жизни детского сада: в мероприятиях, субботниках, помогают оборудовать участки, производить ремонты.

Помогают детскому саду развиваться и наши социальные партнеры. Много лет мы сотрудничаем с филиалом N2 городской детской библиотеки, краеведческим музеем, Великолукским драматическим театром, Домом детского творчества, Домом технического творчества, художественной школой.

 Сегодня работу нашего детского сада отличает стабильность, а это залог успеха. В нашем коллективе нет текучести кадров, он лишь позитивно обновляется. Это очень важно для работы с детьми. Мы рады видеть, что родители наших воспитанников довольны тем, как мы работаем. Чувствуем отдачу и в том, как идут по жизни наши выпускники, становясь успешными людьми. 

Будущее свое видим в развитии, сохранении и укреплении традиций детского сада и Великолукского образования. Хотим, чтобы наши дети росли патриотами не на словах, а на деле, любили свой город, заботились о нем. 
Чтобы все сотрудники детского сада получали достойную заработную плату за свой труд. 
Хотелось бы пожелать всем своим сотрудникам здоровья, семейного благополучия. Когда в их семьях будет благостно, тогда и нашим детям будет хорошо. Удачи в работе. Любви детей и уважения их родителей. А любимому детскому саду - процветания.

 


16.03.2018 Торжественный вечер,посвящённый 55-летнему юбилею детского сада прошёл в "Улыбке".   подробнее »»

15.03.2018 14 февраля в МБДОУ Детский сад №14 состоялся детский концерт, посвящённый 55-летнему юбилею детского сада.   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем Подурар Елену Владимировну с победой ( 1 место) во Всероссийском конкурсе "Доутесса", блиц-олимпиада "ФГОС дошкольного образования".

    Поздравляем Никифорову Оксану Сергеевну с победой ( 2 место) в Международном творческом конкурсе "Конкурсовик" с работой "Спортивное развлечение "В гостях у осени".

    Поздравляем Снегову Анну с победой в творческом конкурсе детской библиотеки "Зима-рукодельница" в номинации "Символ года".

    Поздравляем победителей городской культурно-экологической конкурса-выставки "Сбережём зелёную ель":Романова Тимура,Журавлёву Анну, Андреева Ивана,Мельникова Андрея!

    Поздравляем победителей городского конкурса-выставки "Символ года":Сосорева Артёма,Михеенкову Варвару,Андреева Владислава!

    Поздравляем Шестопалову Татьяну Вячеславовну с победой в Международном конкурсе для педагогов "Кладовая талантов", номинация "Методическая разработка".

    Поздравляем Шапетько Александра с победой (3 место) в городском конкурсе начального технического моделирования и конструирования "Изобретаем игрушку" в номинации "Игрушка для малышей".

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.