182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ Детский сад № 26 «Колобок»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   ДОКУМЕНТЫ /  

РЕЗУЛЬТАТЫ САМООБСЛЕДОВАНИЯ (ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД) ЗА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД


УЧАСТНИКА СМОТРА-КОНКУРСА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

"ЛИДЕР ВЕЛИКОЛУКСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ-2015"

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

"ДЕТСКИЙ САД №26»

1. Общая характеристика ДОУ и условий его функционирования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 комбинированного вида» расположено по адресу: 182113, Псковская область, г. Великие Луки, пер. Богдановский д.10, пр. Октябрьский д.116.

   МБДОУ Детский сад № 26 открылся 26 сентября 2005 года. Размещен в типовом здании, рассчитан на 6 групп: 4 общеразвивающих и две компенсирующих группы: для детей с нарушениями слуха и для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
01 февраля 2011 года функционирует второй корпус, рассчитанный на 2 группы для детей раннего возраста.
   Режим работы детского сада: 5-дневная рабочая неделя с 12-часовым пребыванием детей.

  МБДОУ Детский сад № 26 работает на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности (серия РО № 027863, Регистрационный номер 1748, от 22 ноября 2011 года), в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями органов управления образования, распоряжениями и постановлениями администрации города, решениями городской Думы, настоящим Уставом, договором между родителями (законными представителями) и дошкольным учреждением.

Режим дня воспитанников предусматривает:
- четкую ориентацию на возрастные, физические и психологические возможности детей;
- опору на индивидуальные особенности детей, что проявляется в определении времени сна и прогулки, строгом соблюдении интервалов между приемами пищи;
- наличие целесообразного соотношения организованной взрослыми и самостоятельной детской деятельности, двигательной и интеллектуальной активности детей, соблюдение объема учебной нагрузки.
Основными задачами дошкольного учреждения являются:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей

Приоритеты в работе:
- Реализация интегративного подхода в работе специалистов по подготовке и проведению массовых воспитательных мероприятий, развлечений и праздников; интеграция физического, интеллектуального, духовно-нравственного, экологического, эстетического воспитания личности воспитанников.
- Обеспечение здоровьесбережения, формирование валеологической культуры всех субъектов воспитательного процесса на всех этапах и во всех видах индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;
- Неформальное взаимодействие специалистов детского сада с семьями по укреплению здоровья и приобщению их к здоровому образу жизни
- Многоаспектное повышение квалификации специалистов детского сада с акцентом на освоение и использование в работе с детьми здоровьесберегающих образовательных технологий.

Детский сад посещает контингент воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. На протяжении последних лет списочный состав детей детского сада стабильно высокий. Все 8 возрастных групп полностью укомплектованы.
Дошкольное учреждение посещает   165 воспитанников (81 мальчик и 84 девочки)

Кадровое обеспечение образовательного процесса.
В дошкольном учреждении сложился стабильный педагогический коллектив с ориентацией на повышение профессионального мастерства и проявление творческого подхода к работе
Кадровый состав представлен 18  педагогами из них:
•   Старший воспитатель -1
•   Воспитатель - 14
•   Учитель-дефектолог – 1
•   Инструктор по ФК – 1
•   Музыкальный руководитель – 1
По возрастному цензу выделяются следующие категории педагогов:
•   до 30 лет – 10 педагогов
•   31- 40 лет – 3 педагога
•   41-50 лет – 3 педагога
•   более 50 лет – 2 педагога.
Основную часть составляют педагоги в возрасте до 30 лет.

По педагогическому стажу педагоги разгруппированы следующим образом:

•   4-10 лет – 12 педагогов
•   11-20 лет – 1 педагог
•   21-30 лет – 1 педагог
•   более 30 лет 4 педагога

Образовательный ценз педагогических работников МБДОУ Детский сад № 26 соответствует новым квалификационным требованиям:
•   среднее-специальное образование имеют - 3 педагога (в настоящее время получают высшее образование);
•   незаконченное высшее педагогическое образование имеет – 2 педагога;
•   высшее педагогическое имеют – 9 педагогических работников.
•   высшее не педагогическое имеется у 3 педагогов.
Следует отметить, что в этом учебном году много педагогических работников поступило в Вузы (СГА, Псков ГУ, РГПУ им. Герцена), для получения педагогического образования и второго высшего образования. 2 работника дошкольного учреждения обучаются в Аспирантуре ВЛГАФК.
Высшую квалификационную категорию имеют 9 педагогов, 5 педагогических работников - 1 категорию. Без квалификационной категории (соответствуют занимаемой должности) – 4 воспитателя.
Педагогические кадры совершенствуют свои знания и умения, посещая курсы повышения квалификации, встречаясь с коллегами по обмену опытом, совершенствуя инновационную деятельность, обучаясь в высших учебных заведениях.
Молодым специалистам оказывают поддержку и консультативную помощь педагоги – наставники, старшие воспитатели в рамках курса «Школы молодого педагога».

Материально-техническая оснащенность ДОУ

Материально-техническое оснащение ДОУ – одна из важнейших  сторон создания комфортных условий пребывания воспитанников  в нашем  детском саду. Территория дошкольного учреждения имеет зональное деление, включая в себя игровые участки с естественным грунтом и частичным асфальтовым покрытием, оборудована теневыми навесами и малыми архитектурными формами, газонами и цветниками, огородом.

В корпусе  детского сада, расположенного по адресу пер. Богдановский д.10 функционирует шесть групп, в которые принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет., в корпусе на пр. Октябрьском д.116 функционируют две группы для детей раннего возраста.        

 В детском саду созданы необходимые условия для пребывания и развития воспитанников, которые обеспечивают развития физической активности,  формирования художественно-эстетического развития и формирования гражданской позиции дошкольников:

  •  Музыкально- физкультурный зал с необходимым оборудованием;
  • кабинеты  учителя - дефектолога обеспечивают коррекционную работу;
  • кабинеты для осуществление  дополнительных платных услуг;
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет, процедурный кабинет;
  • ряд служебных помещений, направленных на обеспечения жизнедеятельности ДОУ;
  • оборудованы  игровые площадки.

Все помещения ДОУ полифункциональные, что позволяет создать условия для разных видов детской активности, с учетом рационального использования пространства.

   Рационально организованная развивающая среда в ДОУ рассматривается педагогами  как возможность наиболее эффективного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровней активности, способствующая повышению качества образовательной работы с детьми. Комфортная  развивающая среда, созданная в группах, дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию творческих способностей,  овладению разными способами деятельности; дети  чувствуют  себя в группе как дома.

   В течение учебного года педагоги активно работали над  построением и совершенствованием развивающей среды. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности, в соответствии с ФГОС:
групповые пополнены новыми развивающими и дидактическими игрушками  центры игровой, двигательной, музыкальной, художественно-эстетической, познавательно-речевой активности.

   На сегодняшний день состояние материально-технической базы учреждения соответствует  всем педагогическим требованиям    и  санитарным нормам.

Обеспечение безопасности воспитанников

    Главной целью обеспечения безопасности в ДОУ являются создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья  воспитанников, создание  оптимально режима  труда и организованного отдыха. Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности учреждения являются:

  • Пожарная безопасность
  • Антитеррористическая безопасность
  • Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • Охрана труда

В дошкольном учреждении разработаны и утверждены инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников, по пожарной безопасности, по предупреждению детского дорожного травматизма, о порядке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Действуют планы эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
•   Пожарная безопасность
•   Антитеррористическая безопасность
•   Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований
•   Охрана труда
В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.
В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки, которые обслуживает ЧОП «Байкал». В начале учебного года изданы приказы «О создании безопасных условий жизнедеятельности детей и сотрудников ДОУ», «Об организации охраны пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада», которые доводятся до каждого сотрудника учреждения.
Металлические входные двери оборудованы домофонами.
Разработаны и утверждены документы:
•   паспорт безопасности;
•    комплексной план мероприятий по безопасности;
•   План основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;
•   Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала ДОУ.
В течение года проводятся месячники безопасности, в рамках которых проводятся занятия с детьми и использованием наглядного обучающего оборудования, обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей.
 В ночное время, выходные и праздничные дни в главном корпусе работают сторожа, безопасность во втором корпусе обеспечивает ЧОП «Байкал».

Качество и организация питания

 Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к работе пищеблока, к процессу приготовления и хранения  пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока  строго соблюдают  установленные требования к технологической обработке  продуктов, правил личной гигиены. Группы обеспечены  соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей  к чистоте и опрятности при приеме пищи. Старшей медсестрой осуществляется контроль  выполнения среднесуточной нормы выдачи  продуктов на одного ребенка, при необходимости проводит коррекцию питания. В ДОУ готовятся и отпускаются фруктовые кислородные коктейли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.06.2015 ЗДОРОВЬЕ   подробнее »»

3.06.2015 ПАТРИОТИЗМ   подробнее »»

2.06.2015 КАЧЕСТВО   подробнее »»

2.06.2015 ИННОВАЦИИ-2015   подробнее »»

 
наши успехи
    Награда за творчество

    Всероссийский семинар «Оценка качества дошкольного образования"

    Успехи наших талантливых воспитанников

    Всероссийская научно-практическая конференция"Современные проблемы образования: поиск, практики, решения" г.Санкт-Петербург

    Повышение квалификации Цветкова Е.А.

    Повышение квалификации Тимофеева С.А.

    Всероссийская олимпиада "Педагогическая практика"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.