182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад №8»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Безопасность на водных объектах

«Года науки и технологий»

Великой ПОБЕДЕ посвящается...

   ДОКУМЕНТЫ /  

Великие Луки - 850 лет!


В 2016 году город Великие Луки отметит свой юбилей – 850 лет со дня первого упоминания в летописи. Основанный на красивейшем месте у реки Ловать, город был не только центром торговли, через который проходил знаменитый путь «из варяг в греки», но и щитом Русского государства – он стал одной из немногих древнерусских крепостей на западных рубежах. Неслучайно Великие Луки называли «оплечьем» Великого Новгорода и «предсердием» Москвы, ведь именно великолучане первыми вставали на защиту границы Отечества.

Великие Луки не раз разрушался до основания, но всегда возрождался из руин. Так было во время Ливонской и Северной войн, войны 1812 года и, конечно, Великой Отечественной войны, которая стала тяжелым испытанием для всей страны. В нашем городе велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения с немецко-фашистскими захватчиками, за которые Великие Луки был назван «малым Сталинградом». Великолукская операция сковала десятки вражеских дивизий, рвущихся к сердцу нашей Родины – Москве. За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской операции в 2008 году Великим Лукам было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Город на Ловати богат и своим культурным наследием, здесь не только бережно сохраняют художественные, театральные, музыкальные, литературные традиции, но и создают условия для творческой самореализации великолучан.

Великолукскую землю прославили имена многих выдающихся исторических личностей, деятелей культуры и искусства, среди которых полярные исследователи братья Лаптевы, выдающиеся математики Софья Ковалевская и Иван Виноградов, композитор Модест Мусоргский, Патриарх Московский и всея Руси Тихон, историк Михаил Семевский, маршал и дважды Герой Советского Союза Константин Рокоссовский, народная артистка СССР Людмила Чурсина.

Сегодня Великие Луки – красивый и современный город, который, находясь на пороге своего 850-летия, уверенно смотрит в будущее.

К празднованию юбилея готовится множество разнообразных проектов: исследовательских, просветительских, культурных, развлекательных и спортивных. В преддверии 850-летия организуются конференции и чтения с участием известных краеведов, представителей власти и СМИ, педагогов, школьников, работников культуры и искусства.

Свои предложения и пожелания, непосредственно связанные с проведением подготовки и празднования 850-летия Великих Лук, вы можете оставить на специальном сайте http://vluki850.ru, направлять по электронной почте (850@vluki.reg60.ru), а также присылать и приносить в письменном виде по адресу: 182113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д.1.

Приглашаем всех великолучан внести свой вклад в празднование 850-летнего юбилея родного города!


27.05.2016 Афиша праздничных мероприятий, посвящённых 850-летию Великих Лук   подробнее »»

14.09.2015 850 –летию города Великие Луки посвящается Проект " Великие Луки – наш город родной…" Актуальность проекта. Неотъемлемая часть любой системы образования - воспитание патриотизма. Патриотизм - это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте.   подробнее »»

12.03.2015 Рассказы о городах-героях и городах воинской славы.   подробнее »»

12.03.2015 Великие Луки сегодня   подробнее »»

12.03.2015 Гимн города   подробнее »»

12.03.2015 ОСВОБОЖДЕНИЕ НАШЕГО ГОРОДА   подробнее »»

12.03.2015 Великие Луки в годы Великой Отечественной войны.   подробнее »»

11.03.2015 Флаг города   подробнее »»

11.02.2015 Проект «Города Победы».   подробнее »»

9.09.2014 Информация об Аллее Героев Воинской Славы.   подробнее »»

8.09.2014 План мероприятий по подготовке к празднованию 850-летия города Великие Луки по МБДОУ №8   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем воспитанницу подготовительной к школе группы №11 Беляеву Эмилию с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Международном конкурсе «Надежды России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зимушка-зима», Т.Бокова. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «НАДЕЖДЫ РОССИИ», www.nadezdy-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Мамаева Кирилла с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «ТЫ ГЕНИЙ»; номинация – Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Снежная пора», Г.Соренкова. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «Ты – Гений!», www.ti-genij.ru; г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Крылова Витю с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зима», Е.Русаков. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ РОССИИ», www.gordost-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Румянцева Арсения с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Международном конкурсе «Надежды России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Белая береза», С.Есенин. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «НАДЕЖДЫ РОССИИ», www.nadezdy-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанницу старшей группы №7 Тимофееву Ксюшу с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зима пришла», В.Степанов. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ РОССИИ», www.gordost-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанницу старшей группы №8 Прянишникову Вику с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «ТЫ ГЕНИЙ»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Когда на улице зима…», М.Тараненко. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «Ты – Гений!», www.ti-genij.ru, г. Москва; от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника старшей группы №7 Андреева Диму с получением Диплома победителя (3 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость страны»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «На лыжах", А.Введенский. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ СТРАНЫ», www.gordost-strany.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.