182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад №1»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   СОЦИУМ /  

Инновационный социальный проект «МЫ ВМЕСТЕ»



В городе Великие Луки началась реализация инновационного социального проекта «МЫ ВМЕСТЕ», направленного на содействие активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018–2027 годы объявлены в нашей стране Десятилетием детства. В рамках реализации инициатив Главы государства Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  проведён конкурсный отбор инновационных социальных проектов по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. При содействии Управления образования Администрации города Великие Луки наш город принял участие в конкурсе и вошел в число организаций, которые получили финансовую поддержку Фонда.

Основные задачи проекта «МЫ ВМЕСТЕ» заключаются в социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, развитии толерантности у здоровых сверстников, формировании у родителей специальных навыков по эффективному взаимодействию с ребёнком, расширении социальных контактов семей с детьми-инвалидами, интеграции ребёнка-инвалида и его семьи в жизнь местного сообщества, повышении социальной активности и информированности семей. Для реализации проекта создаются целевые группы из числа воспитанников учреждений-исполнителей проекта.

Все мероприятия в рамках данного проекта, направлены на поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), для обеспечения максимально возможного их развития, социализации, единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

Основной фокус в проекте направлен на проведение коррекционно-развивающих занятий с применением современных технологий и методик работы, создание условий для развития и самореализации в творчестве детей-инвалидов и детей с ОВЗ.  

Значительное внимание в проекте уделяется активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, поскольку в процессе воспитания, социализации, удовлетворения потребностей и обучения ребёнка с ограниченными возможностями основная роль отводится его семье. Семьи с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ включены в программы выходного дня и специальные программы для всей семьи, предусматривающие участие обоих родителей, здоровых братьев и сестёр.

В проекте планируется совместное участие в творческих и культурно-массовых мероприятиях детей-инвалидов и детей с ОВЗ со здоровыми сверстниками. Данная форма социальной интеграции способствует развитию потенциала детей с ограниченными возможностями, активизации внутренних ресурсов семей и расширению их социального окружения, укреплению детско-родительских отношений, созданию позитивной атмосферы в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Исполнителями мероприятий проекта являются:

- Управление образования Администрации города Великие Луки,

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 26»,

- Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»,

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества»,

- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 комбинированного вида».


26.08.2020 Спортивный праздник "До свидания,лето!" (в рамках реализации программы досуговые мероприятия)   подробнее »»

20.08.2020 Мастер-класс взаимодействия "педагоги-дети": Мои лучшие лепилки"   подробнее »»

10.08.2020 Мастер-класс взаимодействия "педагоги-дети": "Квилинг"   подробнее »»

5.08.2020 Мастер-класс взаимодействия "педагоги-дети": "Оригами"   подробнее »»

27.07.2020 Мастер-класс взаимодействия "педагоги-дети": "Рисование по дереву"   подробнее »»

17.07.2020 Мастер-класс взаимодействия "педагоги-дети": "Рисование на стекле"   подробнее »»

7.12.2019 Круглый стол "Организация правовой помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальные льготы и гарантии"   подробнее »»

19.10.2019 Спортивный праздник "Осенний калейдоскоп" (программа выходного дня)   подробнее »»

5.10.2019 Клуб компетентных родителей (программа выходного дня)   подробнее »»

12.09.2019 Тренинг взаимодействия (педагоги-родители-дети) "Мы по улице идем"   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем Алёну Александровну Момент, старшего воспитателя МБДОУ Детский сад № 1 с получением Диплома за 1 место во всероссийском конкурсе " Игровая деятельность в ДОУ по ФГОС!!

    Поздравляем Алёну Александровну Момент, старшего воспитателя МБДОУ Детский сад № 1 с получением Диплома за 1 место за участие во всероссийской олимпиаде по ФГОС ДО!!!

    Поздравляем Ольгу Александровну Зыкову, воспитателя МБДОУ Детский сад № 1

    Поздравляем старшего воспитателя - Алену Александровну Момент с получением Диплома за 3 место во Всероссийском конкурсе на лучшую методическую разработку "Образовательная деятельность с дошкольниками"

    Поздравляем Дашу Ратмирову с заслуженной наградой за участие в выставке рисунков, проведенной в рамках в рамках спортивных соревнований среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Юные Олимпионики»

    Поздравляем участников V ежегодного областного конкурса рисунков "ПСКОВ город будущего": Глеба Рудакова Веронику Фомичеву Сашу Дунаева Машу Мамину

    Поздравляем, Яну Сергеевну с 1 местом в Международном тестировании "Основы компьютерной грамотности педагогических работников образовательных учреждений"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.