182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   РОДИТЕЛЯМ /  

Родителям о правах детей!


Уважаемые родители. Данная информация может быть полезна Вам или Вашим близким, знакомым, которым необходима помощь. С 1 января 2018 года начала работу общественная приёмная Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области.

Приём граждан: каждый 1-й, 2-й и 3-й вторник месяца с 15.00 до 17.00 час.

Руководитель общественной приёмной - Баранова Елена Трофимовна;

юрист - Иванова Татьяна Александровна.

Адрес приёмной: город Великие Луки, проспект Гагарина, д. 13

(Управление образования Администрации г. Великие Луки)

Контактный телефон: +7 (911) 377-74-47 

 

Права  ребёнка

10 декабря  отмечается Международный День прав человека.  Этой дате в образовательных учреждениях посвящяется   Единый урок.

 В 2018 году  Единый урок был также посвящён  25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Для  Вас мы предлагаем ряд материалов по данной теме для ознакомления.

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее целиком зависит от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. К счастью, человечество не осталось равнодушным к проблемам детства и в 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка четко определила, что каждый ребенок имеет право на жизнь, имя, гражданство, право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей.  В 1990 г. наша страна ратифицировала важнейший международный документ-Конвенцию о правах ребенка, в котором  ребенок впервые рассматривается не только как объект, требующий социальной защиты, но субъект права, которому представлен весь спектр прав  человека.

 

Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

 

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

 

  • Ребенок имеет право на семью.
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
  • Ребенок имеет право на равенство.
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  • Ребенок имеет право на собственное мнение.
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  • Ребенок имеет право на получение информации.
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг.
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

 

Главный закон, регулирующий жизнь государства, права и обязанности граждан – это Конституция Российской Федерации. День принятия Конституции (12 декабря) является государственным праздником.

 

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

 

Вот еще несколько прав ребенка

Принцип 1 Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.

 Принцип 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Принцип 3 Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Принцип 4 Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровый рост и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая дородовый и послеродовый уход. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

Принцип 5 Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и заботы, необходимые ввиду его особого состояния.

Принцип 6 Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Принцип 7 Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества. Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит прежде всего на его родителях.

Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.

Принцип 8 Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

Принцип 9 Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.

Принцип 10 Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.


19.12.2018 Информация о едином телефоне доверия.   подробнее »»

19.10.2016 Памятка для родителей.   подробнее »»

19.10.2016 Консультация "Как защитить детей от насилия".   подробнее »»

19.10.2016 Родителю в помощь - "Права детей в картинках".   подробнее »»

19.10.2016 Как отличить наказание от насилия.   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем Подурар Елену Владимировну с победой ( 1 место) во Всероссийском конкурсе "Доутесса", блиц-олимпиада "ФГОС дошкольного образования".

    Поздравляем Никифорову Оксану Сергеевну с победой ( 2 место) в Международном творческом конкурсе "Конкурсовик" с работой "Спортивное развлечение "В гостях у осени".

    Поздравляем Снегову Анну с победой в творческом конкурсе детской библиотеки "Зима-рукодельница" в номинации "Символ года".

    Поздравляем победителей городской культурно-экологической конкурса-выставки "Сбережём зелёную ель":Романова Тимура,Журавлёву Анну, Андреева Ивана,Мельникова Андрея!

    Поздравляем победителей городского конкурса-выставки "Символ года":Сосорева Артёма,Михеенкову Варвару,Андреева Владислава!

    Поздравляем Шестопалову Татьяну Вячеславовну с победой в Международном конкурсе для педагогов "Кладовая талантов", номинация "Методическая разработка".

    Поздравляем Шапетько Александра с победой (3 место) в городском конкурсе начального технического моделирования и конструирования "Изобретаем игрушку" в номинации "Игрушка для малышей".

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.