182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 20» «Жемчужинка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА /  

850-летие города Великие Луки


Афиша мероприятий, посвящённых празднованию 850-летия города Великие Луки.

В 2016 году город отметит 850-летие первого упоминания в летописи. Празднование юбилея Великих Лук важно не только для города, но и для области, и для всей России. Оно должно стать значительным историческим, культурным, духовным и политическим событием федерального значения. Великие Луки — город с богатой историей, которому выпала в истории России особая роль. Впервые отмеченный в Новгородской летописи в 1166 году, он расположился на бывшем великом водном пути «из варяг в греки». Более трех столетий Луки входили в состав Новгородской феодальной республики, с 15 века стали частью Московского централизованного государства, заслужив звания «оплечья Новгорода» и «предсердия Москвы», приобрели титул Великого. По указу Петра I, который дважды посещал город, была реконструирована Великолукская крепость, земляные валы которой сохранились до наших дней. Императрицей Екатериной II во время посещения Великих Лук в 1781 году был пожалован герб города. В годы Великой Отечественной войны город являлся важнейшим военно-стратегическим пунктом, сыгравшим решающую роль в боях на Московском направлении и крахе гитлеровского плана блицкрига. За боевые и трудовые заслуги город награждён Орденом Отечественной войны I степени; в 2008 году ему присвоено почётное звание РФ — Город Воинской славы. Город Великие Луки на протяжении всей своей истории был и остаётся крупным многопрофильным торгово-промышленным и культурно-образовательным центром юга Псковской области. У города Великие Луки славное прошлое, достойное настоящее и перспективное будущее! Юбилей города — это не только праздник, но и возможность вывести Великие Луки на новый уровень развития! 

 


 
наши успехи
    Поздравляем коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №20 комбинированного вида» г. Великие Луки Псковской области с внесением в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России"

    Поздравляем хореографическую студию "Искорки" с Дипломом III степени в городском смотре-конкурсе "Великолукская веснянка"

    Жуковой Александре за артистизм и исполнительское мастерство в городском смотре театральных постановок творческих коллективов муниципальной сферы образования.

    II место в городском смотре-конкурсе театральных постановок творческих коллективов муниципальной сферы образования, посвящённый Году культуры и искусства

    Поздравляем Селезневу Ирину Валерьевну и Емельянову Марию с I - местом во Всероссийском творческом конкурсе.

    Поздравляет Курчанова Савелия за II место в городском конкурсе рисунков «Техника глазами юных великолучан в Номинации «Земля –Марс – Земля»

    ДИПЛОМ

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.