182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад №8»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Безопасность на водных объектах

«Года науки и технологий»

Великой ПОБЕДЕ посвящается...

   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / Проект "Связь поколений!" /  

17 января -День освобождения города Великие Луки


Немецко-фашистские захватчики вступили в Великие Луки 25 августа 1941 года.

С целью устрашения великолучан на площади Ленина были установлены две виселицы, а между ними-доска с надписью: «За неподчинение германской власти»

На втором и третьем этажах четырехэтажного дома на площади Ленина разместилась фельджандармерия, имевшая штат до 30 человек.

В здании гостиницы Москва разместилось гестапо.

Помимо перечисленных в городе были созданы еще два лагеря военнопленных-в казармах военного городка и в здании городского отдела НКВД. В каждом из них содержалось до 200 человек.

В конце августа 1941 года возле поселка Кунья гитлеровцами был организован лагерь, в котором содержалось до 4000 советских бойцов и командиров.

18 дней просуществовал лагерь , его прозвали «долиной смерти». Ликвидировав этот лагерь, фашисты перегнали военнопленных в Великие Луки.

В Великих Луках лагерь был расположен под открытым небом. За 10-12 дней в нем погибло свыше 500 человек.

Лагерь в Рябиках просуществовал до 1 ноября 1941 года, за месяц в нем погибло свыше 1000 человек.

Подготовка к Великолукской операции началась задолго до ее проведения. По направлению к городу происходило сосредоточение войск. Развернулась подготовка к наступательным боям. Штаб армии переехал ближе к городу и расположился в 15-18 км от Великих Лук, в Сенчитском бору.

В середине ноября командующий 3-ей Ударной армией генерал-лейтенант К.Н. Галицкий выехал в штаб фронта с докладом о предварительном плане Великолукской операции.

План был принят за основу.

Галицкий Кузьма Никитович 24.10.1897-14.03.1973 Герой Советского Союза

Во время Великой Отечественной войны – командир стрелковой дивизии, корпуса, заместитель командующего армией на Западном и Северо-Западном фронтах (июнь 1941– март 1942 годов). В сентябре 1942 года назначен командующим 3-й ударной армией, с ноября 1943 года и до конца войны – командующий 11-й гвардейской армией, входившими в состав войск Калининского, Прибалтийского, 2-го и 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского, фронтов.

За несколько дней до начала операции в штаб 3-ей Ударной армии прибыл представитель Ставки генерал армии Г. К. Жуков. Он внес ряд предложений по усилению ударных группировок.

Советское командование ставило пред армией ряд очень важных задач:

Разгромить великолукскую группировку противника, освободить город, овладеть всем Великолукским плацдармом и тем самым лишить противника благоприятных условий для маневра

Создать благоприятные возможности для освобождения республик Советской Прибалтики

Сковать резервы фашистских войск, лишить их возможности маневра и переброски на другие участки фронта

Операция началась 24 ноября в 11.00 утра. Уже в 12.00 27 ноября командование 83-й-пехотной дивизии сообщило в штаб корпуса, что Великие Луки окружены.

Командование гарнизоном в Великих луках принял командор 277-го пехотного полка подполковник Эдуард Барон фон Засс

В 1946 году фон Засс был осужден за военные преступления и публично повешен в Великих Луках .

Итогом первого периода советского наступления (25 ноября-10 декабря) стало окружение противника в районе Великих Лук и отражение первых попыток деблокирования.

В первые дни окружения гарнизон был достаточно силен и не испытывал проблем со снабжением. Общая численность немцев, оборонявшихся в « крепости Великие Луки»,была около 7500 человек. На 7 декабря продуктов у окруженцев было на 20 дней. Запас боеприпасов позволял немцам продержаться 20 дней, если боевые действия будут вестись с небольшой интенсивностью, и 10 дней в случае тяжелых боев

С момента замыкания кольца окружения советское командование готовило наступление с целью расчленить и уничтожить по частям группировку немецких войск в районе Великих Лук.

В 14.00 15 декабря к командующему гарнизоном были направлены советские парламентеры с предложением сдаться. Однако фон Засс отказался принимался пакет с ультиматумом, сославшись на приказ фюрера.

К 1 января большая часть города была в руках советских войск. Соединившиеся 257-ая ( полковник А.А.Дьяконов) стрелковая дивизия и 47-ая механизированная бригада захватили всю центральную часть города, разъединив гарнизон на две части-одна в районе железнодорожного вокзала, а вторая-в районе старой крепости.

Первый штурм крепости был назначен на 3 января 1943 года.

Кровопролитные бои происходили и в самом городе….

На первом отвоеванном доме на Коломенской улице сержант Г. А. Винатовский укрепил красный флаг.(Теперь эта улица носит его имя)

Писатель А. Фадеев записал в своем дневнике: « Старший сержант Винатовский Генрих Александрович. Первый ворвался в оборону 13/XII. На дзоте водрузил знамя-разорванный кисет. Улица навечно останется советской».

Г . А. Винатовский вместе с товарищами участвовал в штурме здания Пятницкой церкви и здания школы №1, уничтожив при этом 4 дзота,43 гитлеровца и взяв трофеи-10 автомашин с боеприпасами ,продовольствием и штабными документами. 17 декабря он был ранен , умер 26 декабря 1942.

Параллельно разгрому основных сил гарнизона в районе железнодорожного вокзала и депо проводился штурм цитадели. Старую крепость обороняли на 31 декабря около 400 человек. К 7.00 16 января крепость пала. В цитадели было захвачено 235 пленных, 9 танков и большое количество разнообразного оружия.

Погибших в бою за освобождение Великих Лук советских воинов захоронили в центральной братской могиле на площади Ленина.

Для великолучан наступил конец 16-месячной фашистской неволи, сопровождающейся зверствами, расстрелами. Пытками и унижениями. За время своего хозяйничья в городе гитлеровцы уничтожили около 7 тысяч мирных граждан и военнопленных. Только на территории крепости они расстреляли 500 человек. Свыше 8 тысяч великолучан было угнано в фашистское рабство.

Из строя выведено почти все городское хозяйство-жилой фонд, электростанция, бани, водоснабжение, больницы, школы.

В подавляющем большинстве люди ютились в землянках и подвалах разрушенных домов, на скорую руку приспособив их для жилья

Великолукский поэт

В . Бондарь так написал о своем городе:

Груды щебня,

язвы рытвин.

Хмурый взор

пробитых окон.

Это поле-

поле битвы,

Небывалой и жестокой.

В сквере перед нынешней детской музыкальной школой был погребен прах писателя В. Ставского и военных командиров, павших в сражении за город. В 1948 году останки воинов-освободителей были торжественно перезахоронены на Братском воинском кладбище.

Основной ударной силой, освобождавшей Великие Луки, стала 257-я стрелковая дивизия под командованием Героя Советского Союза полковника Дьяконова Анатолия Александровича.

Общие потери немецких войск убитыми в ходе сражения вокруг Великих Лук составили около 17000 человек. Из этого числа примерно 5000 убиты в самом «котле», а 12000 убитых составили потери частей и соединений, пытавшихся пробиться к окруженным.

Итак, 17 января 1943 года город был освобожден. Впервые гитлеровские войска попали, практически одновременно, в два «котла» окружения - под Сталинградом и под Великими Луками. Окружённые соединения и части были уничтожены или сдались в плен, и под Сталинградом и в Великих Луках. Уличные бои за освобождение Великих Лук были настолько ожесточёнными, что город прозвали «Малым Сталинградом».

Г. К. Жуков о Великолукской операции сказал так: «Сражение в районе Великих Лук, которое иногда не без основания называют Сталинградской битвой в миниатюре, вошло в летопись Великой Отечественной войны как одна из успешных операций. Своими действиями части и соединения 3-ей Ударной армии притянули на себя и сковали на довольно узком 50-километровом фронте в общей сложности до 10 дивизий противника, не позволив использовать их на других направлениях»

 

 


20.01.2015 Экскурсия по Аллее Героев в родном городе Великие Луки…   подробнее »»

16.01.2015 Митинг, посвящённый 72-ой годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков   подробнее »»

16.01.2015 «Город Воинской славы глазами детей…»   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем воспитанницу подготовительной к школе группы №11 Беляеву Эмилию с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Международном конкурсе «Надежды России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зимушка-зима», Т.Бокова. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «НАДЕЖДЫ РОССИИ», www.nadezdy-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Мамаева Кирилла с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «ТЫ ГЕНИЙ»; номинация – Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Снежная пора», Г.Соренкова. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «Ты – Гений!», www.ti-genij.ru; г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Крылова Витю с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зима», Е.Русаков. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ РОССИИ», www.gordost-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника подготовительной к школе группы №12 Румянцева Арсения с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Международном конкурсе «Надежды России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Белая береза», С.Есенин. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «НАДЕЖДЫ РОССИИ», www.nadezdy-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанницу старшей группы №7 Тимофееву Ксюшу с получением Диплома победителя (1 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость России»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Зима пришла», В.Степанов. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ РОССИИ», www.gordost-russia.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанницу старшей группы №8 Прянишникову Вику с получением Диплома победителя (2 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «ТЫ ГЕНИЙ»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «Когда на улице зима…», М.Тараненко. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «Ты – Гений!», www.ti-genij.ru, г. Москва; от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

    Поздравляем воспитанника старшей группы №7 Андреева Диму с получением Диплома победителя (3 степени) за участие и победу в III Всероссийском конкурсе «Гордость страны»; номинация - Конкурс чтецов; конкурсное стихотворение: «На лыжах", А.Введенский. Сайт: «Всероссийские и Международные конкурсы «ГОРДОСТЬ СТРАНЫ», www.gordost-strany.ru, г. Москва, от 03.12.2021г. (руководитель, учитель-логопед: Лунева О.А.)

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.