182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Центр развития ребёнка – МБДОУ детский сад № 17 «Радуга»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

9 мая 2018 года - 73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравляем всех жителей и гостей нашего города с этим великим праздником!!!

ОЗДОРОВЛЕНИЕ
Главная цель работы нашего дошкольного учреждения состоит в том, чтобы ребенок рос здоровым, жизнерадостным, гармонично развитым и деятельным.
Физическое развитие детей осуществляется по следующим программам:
- «Детство»,
- «Старт»,
- «Путешествие в Олимпию»,
- «Здоровый дошкольник»,
- «Сообщество» (ранний возраст).
В начале каждого учебного года определяются исходные показатели состояния здоровья и психического развития наших воспитанников. Проводится диагностика физической подготовки в ходе «Осенней олимпиады» и валеологическое обследование «Будь здоров!».
С целью полноценного, гармоничного физического развития и оздоровления малышей решаем следующие задачи:
- создать развивающую среду – пространство самореализации;
- через активную двигательную деятельность формировать здоровый организм ребенка;
- стимулировать у дошкольников активность в двигательной деятельности;
- направлять совместную работу всего педагогического коллектива и родителей на развитие и закаливание организма ребенка.
Администрация и педагогический коллектив детского сада постоянно заботится о совершенствовании оборудования спортивного зала, спортивной площадки на уличной территории, оснащении центров двигательной активности в группах.
Мы добились того, что наши дети с большим удовольствием лазают, висят, качаются, кувыркаются на спортивных комплексах. Цветные хопы, физиоролы, батуты не только вызывают большой восторг, но и позволяют детям прыгать и скакать. Баскетбольные кольца помогают быстро и легко осваивать упражнения в «Школе мяча». Дети на физкультурных занятиях и в свободной деятельности самостоятельно выбирают и используют понравившиеся им мячи, скакалки, ленты, обручи, ходунки. Как показала практика, соответствующая развивающая среда позволяет значительно повысить двигательную активность дошкольников.
Рационально организованная активная двигательная деятельность способствует развитию правильного дыхания, укрепляет мышцы и нервную систему дошкольника. Воспитательно-образовательный процесс организован таким образом, что дети имеют возможность реализовывать и закреплять накопленный опыт не только в на занятиях по физической культуре, но и в самостоятельной двигательной деятельности, на занятиях в секциях (ритмической гимнастики, настольного тенниса, спортивной гимнастики, «Школа мяча», тренажерный зал «Крепыш»), в ходе спортивных праздников и досугов.
Здоровье детей во многом зависит и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в семье. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей находятся семья и детский сад как две основные социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Ознакомление родителей с полученными результатами диагностики физического развития детей осуществляется на заседаниях семейных клубов. Специалисты представляют информацию о методах и результатах диагностики, раскрывают содержание программ по физическому воспитанию, используемых в работе педколлектива нашего детского сада, освещают направления коррекционно-развивающей работы.
Эти встречи отличаются интересной тематикой – «Мама – лучший мой друг», «Мой веселый, звонкий мяч», «Папа, мама, я – спортивная семья» и т.д. Семьи воспитанников активно участвуют в заседаниях семейных клубов. Дети в конкурсах и эстафетах демонстрируют свои двигательные умения и навыки, волю и стремление к победе. Многие семьи приняли участие в конкурсах «Растем вместе с ребенком» и «Мы любим спорт», «Сам себе режиссер», где в виде фотографий, видеосюжетов и комментариев делятся своим опытом здорового образа жизни. Также они представляют комплексы закаливания и утренней гимнастики в семье. Традиционно очень интересен конкурс семейных рисунков на тему «Бережем здоровье», а также презентация любимых семейных витаминных блюд.
РАСПОРЯЖЕНИЯ
 
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
МЕТОДИКА И ОПЫТ
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
Развитие речи
Математика
Физкультура
СЦЕНАРНЫЙ ОТДЕЛ
Сценарии музыкальных развлечений
Сценарии образовательной деятельности
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ