182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 20» «Жемчужинка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ











ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений ДОУ является создание комплексной системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Здоровье - одно из основных условий, определяющих возможность полноценного физического и психического развития ребёнка. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё более высокие требования к здоровью человека. На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. По данным статистики физиологически зрелыми рождаются не более 14% детей. 25-35% детей пришедших в первый класс имеют физические недостатки или хронические заболевания. В силу этих проблем сохранение здоровья детей становится особенно важным в дошкольном возрасте. Оно зависит от таких факторов как здоровье родителей - наследственность, от экологии, условий жизни и воспитании ребёнка в семье и в ДОУ.

В детском саду созданы необходимые условия для физического воспитания и оздоровления дошкольников. Имеется оздоровительный комплекс, в который входят: бассейн, кабинет массажа, ванная комната, музыкальный зал, логопедический пункт, оборудованные прогулочные участки.

Работают квалифицированные воспитатели и специалисты: Зам.зав.по УВР,Зам.зав. по НМР, учителя-логопеды, музыкальный руководитель,воспитатель по хореографии, инструктор по физической культуре.

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ Детский сад №20 обеспечивается штатным медицинским персоналом: старшей и медицинской медсестрой, которые несут ответственность за здоровье воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, обеспечение режима и качества питания.Детей курирует врач-педиатр детской поликлиники.

Понимая, что образовательный процесс неизбежно сопровождается интеллектуальной, психологической и физической нагрузкой на ребёнка, зная отрицательное влияние климато- географических условий Псковского края и экологической обстановки, наш педагогический коллектив строит образовательный процесс в дошкольном учреждении с позиций здоровьесберегающей педагогики, что обеспечивает разностороннее развитие ребенка и формирование у него мотивации здоровья , т.е. стремление быть здоровым .
РАСПОРЯЖЕНИЯ
 
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
МЕТОДИКА И ОПЫТ
МАСТЕР-КЛАССЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОВЕТ
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СЕМИНАРЫ
КОНСУЛЬТАЦИИ
Изготовление пособий и дидактических игр, авторские разработки
ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
Группа раннего возраста
Первая младшая группа
Вторая младшая группа
Средняя группа
Старшая группа
Подготовительная к школе группа
СЦЕНАРНЫЙ ОТДЕЛ
Музыкальный руководитель
Инструктор по физической культуре
Воспитатель по хореографии
Учитель - логопед
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА
ПРАЗДНИКИ
КЛУБ "КАПЕЛЬКИ СЧАСТЬЯ"
ДОКУМЕНТЫ
ПДД В ДОУ
ЛEТО В ДОУ
МО "Школа молодого педагога"
70 лет Великой Победы
ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ
ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ В ДОУ
Свято-Тихоновские чтения
850-летие города Великие Луки
Реализация Проекта в рамках экологического марафона «Подарок городу», посвященному юбилею города Великие Луки «Воплотим мечту вместе!»