182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ Детский сад № 26 «Колобок»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ





ЗДОРОВЬЕ

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычек к здоровому образу жизни были и остаются первостепенной задачей детских садов.

В последние десятилетие, по данным РАМН РФ, во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Количество детей с хронической патологией увеличилось в два раза (с 11,8 до 21,3-26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6 %).

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольников определяют высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Разработка инновационных оздоровительных технологий для детских образовательных учреждений – первоочередная и своевременная задача.

Актуальность развития здоровьезберегающих технологий определена особой социально-экономической и социально-гигиенической ситуацией в стране.

В целях укрепления здоровья воспитанников МДОУ №26 коллективом детского образовательного учреждения было принято решение о выборе приоритетного направления в работе ДОУ.

Изучив документальную и законодательную базу, была разработана программа развития ДОУ «Колобок». «Здоровьезберегающая среда в ДОУ как условие физического и психического здоровья детей». Целью программы является модернизация и развитие в детском саду единой здоровьезберегающей среды, обеспечивающей формирование условий для поэтапного перехода к новому уровню качества воспитания валеологической культуры у всех субъектов образовательного пространства на основе использования современных инновационных методов и образовательных технологий и эффективного использования кадрового потенциала специалистов детского сада.

Выбранное направление нашло широкий отклик со стороны родителей. В связи с этим, наше дошкольное учреждение организует разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализует комплекс воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням.

Модель сохранения здоровья детей, разработанная нашим педагогическим коллективом, содержит 3 компонента:

1. Здоровьезберегающий

2. Здоровьеформирующий

3. Диагностический

Реализация модели формирования здоровья детей обеспечивается:

• Направленностью воспитательно-образовательного процесса на физическое развитие дошкольников и их валеологическое образование (как приоритетное направление в работе детского сада);

• Комплексом оздоровительных мероприятий в режиме дня в зависимости от времени года;

• Созданными оптимальными педагогическими условиями пребывания детей в МДОУ;

• Формированием подходов к взаимодействию с семьей и развитием социального партнерства.

Здоровьезберегающее направление предполагает формирование у дошкольников осмысленное отношение к здоровью как важной жизненной ценности, реализацию комплекса здоровьезберегающих технологий в ходе воспитательно-образовательного процесса, создание психолого-педагогичских условий развития двигательной сферы и здоровья детей.

22.01.2016 Памятка для населения по профилактике гриппа A (H1N1)2009   подробнее »»

РАСПОРЯЖЕНИЯ
 
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
МЕТОДИКА И ОПЫТ
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ
РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
ДЕФЕКТОЛОГИЯ И ЛОГОПЕДИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
ЛФК
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
СЦЕНАРНЫЙ ОТДЕЛ
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ДОСУГИ
Группы компенсирующей направленности
СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЫ С НАРУШЕНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ
CПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЗРЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ
ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГОПЕДИИ
ЗАНЯТИЯ ПО ХОРЕОГРАФИИ
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ