182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пр-кт Ленина, д.46 а
МБДОУ «Детский сад № 12»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ    

Вы знаете, что:
1. Остые респираторые вирусные инфекции - наибелее частые причины заболеваний у детей, при которых поражаются органы дыхания, поэтому они называются респираторными.
2. Виновниками остых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синциатальные вирусы.
3. Источником инфекции являются больные и носители вируса. Передается заюолевание воздушно-капельным путем, однако заразиться можно и через предметы и вещи, находившиеся в поьзовании больного, например через полотенце и носовые платки.

Доступная профилактика ОРВИ.
* Правильная организация режима дня ребенка - это основа хдоровья растущего организма.
* Достаточное и разнообразное питание обеспечивает потребность в витаминах и микроэлементах.
* Здоровая воздушная среда в доме - проветривание помещений и влажные уборки. Аирус гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

Противовирусные средства:
* Оксолиновая мазь - широкоизвестный препарат с противовирусным действием для наружного применения. Мазью можно смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома. Её могут использовать как больные, так и здоровые члены семьи.
* Народные средства профилактики - чеснок и лук. Они содержат особые вещества - фитонциды, которые препятствуют размножению бакторий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности, отдельно или в составе блюд.
укрепить иммунитет можно и используя некоторые специи при приготовлении пищи. Восточная куркума, а также имбирь, фенхель, петрушка обладают прекрасным терапевтическим действием. Они не только помогают в профилактике гриппа, но и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
* Витамин С - в период эпидемии гриппа можно принимать повышенные дозы витамина "Аскорбиновая кислота" или "Ревит" по 3-4 драже в день. Натуральный витамин С содержится в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых. Наибольшее количество витамина С сохраняется в перечисленых растениях и ягодах если их засушить, заморозить в морозильной камере или перетереть с сахаром.

Температура! Что делать?
Некомбинированные жиропонижающие и противовоспалительные средства следует применыть с осторожностью. Считается, что для детей без патологии нервной системы и без судорог в анамнезе безопасен подъем температуры до 38С. Мылыши, имевшие подобные заболевания, должны лечиться только под наблюдением врача, и их безопасная температура 37,5С. Собственный интерферон и другие защитные факторы организма начинают усиленно синтезироваться при температуре 37,2С и практически прекращают синтез при температуре 38,5С. Поэтому решая сбивать или не сбивать градусы, исходите их этих параметров.

Самое главное, припервых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением.
Будьте здоровы!