182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пер.Некрасова, д.10
МБДОУ «Детский сад № 4» «Журавлик»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Закаливание    

Будет ли ваш ребёнок посещать дошкольное учреждение или нет, ему необходимо закаливание. Мамы обычно спрашивают: какие закаливающие процедуры проводить? Подробно об этом будет рассказано в следующей статье. А пока посоветую: сравните домашнюю одежду ребёнка с той, в какой ходят малыши в детскому саду. Во многих дошкольных учреждениях принято, чтобы дети и зимой ходили в помещении в гольфах или носочках, в лёгких туфельках, с закатанными рукавами.
Малышу, носившему дома тёплые ботинки, шерстяные кофточки, рейтузы, трудно будет привыкать ко всему этому. Он будет зябнуть, чувствовать себя некомфортно, а вы, естественно, будете волноваться за него и вести переговоры с воспитательницами, отвоёвывая разрешение на колготки и тёплые кофточки. Иными словами, адаптация ребёнка к новой обстановке затянется, осложнится.
Спят дети в дошкольных учреждениях при открытых форточках или фрамугах; открытыми остаются фрамуги и во время игры. А как у вас дома? Если не так, то ребёнок снова окажется в непривычных условиях, и пока не натренируются его терморегулирующие механизмы, он может заболеть – и не раз.
Ясно, конечно, что ребёнка надо приучать к свежему воздуху. Для его же пользы!