182100 Псковская обл., г. Великие Луки., пер.Некрасова, д.10
МБДОУ «Детский сад № 4» «Журавлик»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Советы доктора.    

Дорогие взрослые !
Вашему ребёнку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностями. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развитие.
Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий
(домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка ) он может меняться не более чем на 30 минут в ту или иную сторону
День ребёнка должен, несомненно, начинаться с утреней гимнастики ( зарядки ). Приучайте его вставать бодро, не нежась. Проследите, чтобы малыш не забыл сходить в туалет. Расстелите на полу коврик. Если погода хорошая, то зарядку лучше проводить на открытом воздухе. Одежда для зарядки должна быть лёгкой, не стесняющий движения : трусы, майки,, тапочки или носки.
После завтрака ребёнку необходимо принимать водные процедуры (закаляться водой ). Начинать надо c самых простых: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу, а можно и к более сложным- купанию в бассейне или открытом водоёме.В летнее время утренняя прогулка обязательно заканчивается умыванием с обтиранием, обливанием, душем или купанием.
Снижать температуру воды надо постепенно – с учётом возраста нашего ребёнка, состояния его здоровья, характера процедуры. Проводить процедуры следует систематически, примерно в одни и те же часы, предварительно хорошо настроив ребёнка.
В качестве местных закаливающих процедур используются: умывание, обтирание по пояс, мытьё рук и обливание, игры с водой, «топтание в тазу».Ребёнок должен умываться так: руки, лицо, шею мыть с мылом водой комнатной температуры. Верхнюю часть груди мыть без мыла, но потом растереть её полотенцем до лёгкого покраснения кожи. Если дома есть душ, лучше принять его. Температура воды плюс 34 – 33 градуса доводится через 10 – 15 дней до 27 градусов.
Для умывания лучше пользоваться «Детским» мылом, куда входят такие полезные компоненты, как жир животный пищевой, саломас (гидрированное растительное мыло) и кокосовое масло. В качестве добавок в этом мыле используется ланолин для смягчения кожи и борная кислота для придания мылу антисептических свойств. Следите ,чтобы ребёнок правильно ухаживал за своими зубами: верхние зубы чистил сверху вниз, нижние снизу вверх, а также слева направо, справа налево и изнутри. Особенно – между зубами.
Чистить зубы необходимо 2 раза в день, вечером без пасты. Утром лучше приступить к этой процедуре после завтрака, чтобы удалить остатки пищи. Пользуйтесь зубными пастами « Ну, погоди», « Ягодка», «Мойдодыр» и др.. Особенно полезна « Чебурашка»: и её состав введеныспециальные противокариесные добавки – фосфаты и микроэлементы. «Взрослые» пасты « Жемчуг», «Арбат», а также «Зодиак» (с добавкой фтора) не противопоказаны и детям. Помните, что не реже 2 раза в год следует показывать ребёнка стоматологу.

Лучшее время для занятий с ребёнком – после завтрака. Занятия, их два – три, могут длиться час – полтора с перерывами на 10 минут. Пока ребёнок не утомлён, можно прочесть ему рассказ, сказку, показать буквы, заняться счётом. Постарайтесь, чтобы занятия с ребёнком были живыми, занимательными и носили характер игры, а не скучного урока. Тогда ребёнок лучше усваивает и запоминает новое.

ПРЕДУПРЖДЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ.

В профилактику плоскостопия входит и ношение правильно подобранной обуви: с каблучком 5 – 8 мм, упругой стелькой, крепким задником. Тапочки и кеды с полоской подошвой способствуют плоскостопию. Предупреждать плоскостопие надо с раннего детства. Для этого 2 – 3 раза в день предлагайте детям специальные упражнения для стоп. Очень полезна ходьба босиком по земле, песку, плоским камням, воде, по корням деревьев ( но не по полу ), лазанье босиком по шведской стенке, Помните, что плоскостопие ведёт к нарушению осанки, к снижению двигательной активности, отрицательно сказывается на деятельности внутренних органов.

Советы доктора пересказала воспитатель ЩУР В.Ф.