182100 Псковская обл., г. Великие Луки, ул.Некрасова, д.19-а
МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида» «Здравушка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Оздоровительные мероприятия на 2013 - 2014 учебный год.    

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников –
основная задача нашего дошкольного учреждения
Программа «Оздоровление детей с аллергопатологией» предполагает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на укрепление иммунной системы организма ребенка и профилактику обострений аллергообразования. Основой является оранизация правильного диетического рационального питания. Особенностью организации питания является то, что каждый ребенок, в зависимости от аллергена, получает индивидуальный стол.
Ценность данной программы обеспечена использованием комплекса профилактических и развивающих воздействий на ребенка. Разработка программы базируется на принципе единства психического и физического развития. Своеобразие данной программы состоит в том, что ее основной идеей является оказание практической помощи детям в формировании здоровой, правильно реализуемой иммунной системы.
Программа представлена системой физкультурно-оздоровительных мероприятий, закаливания и ЛФК, составлена в соответствии с возрастными анатомо-физиологическими особенностями детского организма, имеет общую оздоровительную направленность.
Применение специальных физических упражнений и дыхательной гимнастики, массажа при постоянном медицинском контроле за состоянием здоровья детей позволяет успешно решать все поставленные в программе цели и задачи оздоровления детей.
Программа оздоровления включает в себя следующие группы мероприятий:
1. Элиминацию аллергена (диетическое питание);
2. Применение фитотерапевтических и гомеопатических средств, предупреждающих выброс биологически активных веществ из клеток
3. лечение уже развившихся аллергических реакций и состояний с применением медикаментозной терапии, гомеопатии и фитотерапии.
4. Профилактику аллергии у детей.
Программа оздоровления детей с аллергопатологией рассчитана на весь период заболевания и проводится не только во время обострения болезни, но и вне его.
По плану ведения ребенка предусмотрены курсы оздоровительных мероприятий (по индивидуальной переносимости).

Планируемое расширение оздоровительных мероприятий на 2009 -2014г.:
1. мыльные аппликации в носовые ходы;
2. элементы аромотерапии;
3. сухое растирание кожных покровов жесткой рукавицей после дневного сна.
Все дети находятся под систематическим наблюдением и контролем врача – педиатра. По необходимости ребенок проходит курс медикаментозного лечения. Широко применяются нетрадиционные методы лечения (гомеопатия). Медицинскими работниками разработаны индивидуальные оздоровительные комплексы, которые включают в себя физиолечение, фитотерапию, массаж, дыхательную гимнастику, кислородные коктейли другие профилактические мероприятия. Оздоровительные комплексы реализуются под контролем старшей медицинской сестры ДОУ Малаховой Татьяны Николаевны, оздоровительных медицинских сестер Яковлевой Инны Николаевны и Пашуковой Юлии Валерьевны.