182100 Псковская обл., г. Великие Луки, ул.Некрасова, д.19-а
МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида» «Здравушка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Аллергологическая школа    

С 2007 года в МДОУ работает Аллергологическая школа – школа здорового питания ребенка.

Ответственная за работу школы – старшая медицинская сестра МДОУ Малахова Татьяна Николаевна.

Занятия в школе проводятся по заранее составленному плану, который включает в себе встречи родителей с врачами – аллергологами, участие медицинского персонала в работе родительских собраний как групповых, так и общесадовских; проведение практических занятий по приготовлению гипоаллергенных блюд, дегустация гипоаллергенных блюд.

На занятиях в аллергошколе для родителей в доступной форме проводятся лекции об особенностях детского питания, о коррекции питания в выходные дни, о важности соблюдения санитарно-гигиенического режима дома.
Разработана и предложена родителям для ведения форма пищевого дневника и другие мероприятия.


Реализация оздоровительных, образовательных и воспитательных программ приносит свои, довольно ощутимые и значимые результаты, которые не могут не радовать наш медико- педагогический коллектив. Уменьшились пропуски детского сада детьми по болезни, снизилась заболеваемость, эффективность оздоровления детей на этапе перевода их из ДОУ в школу составляет 72%. Кроме того, у выпускников ДОУ отмечен высокий уровень сформированности осознанного отношения к собственному здоровью.