182100 Псковская обл., г. Великие Луки., Ул.Дружбы, д.7
Центр развития ребёнка – МБДОУ детский сад № 17 «Радуга»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Оздоровительные технологии    

Виды оздоровительных технологий, используемые в МБДОУ Детский сад №17



Оздоровительные мероприятия в детском саду направлены на повышение сопротивляемости детского организма к неблагоприятным внешним воздействиям.
Охарактеризуем средства повышения сопротивляемости детского организма, используемые в нашем детском саду.

Утренняя зарядка.


Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время в гигиенической обстановке, правильно подобранные комплексы физических упражнений, растормаживают нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, повышают физиологические процессы обмена, увеличивают возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы. Поток импульсов, идущих в головной мозг от всех рецепторов – зрительного, слухового, опорно-двигательного, кожного, повышает жизнедеятельность организма в целом.

Утренние гигиенические мероприятия


После проведения утренней гигиенической гимнастики дети приступают к гигиеническим мероприятиям: умыванию, с проведением при этом закаливающих процедур.
Умывание проводится прохладной водой в следующей последовательности: руки с мылом, затем - лицо. После умывания производится вытирание, но не насухо, а только, чтобы снять свободную воду (капли) с вымытых частей тела, с последующим их окончательным обсыханием. Обсыхание – это мощная закаливающая процедура.

Физкультминутки во время организованной образовательной деятельности


Физкультминутка проводится с целью активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить их на продолжение занятия. Не все занятия требуют проведения физкультминутки, а лишь те из них, которые связаны с ограничением подвижности и активным сосредоточенным вниманием детей: занятия по развитию речи, развитию элементарных математических представлений, природоведению и т. д.

Точечный массаж по методу Уманской


Показано, что стимуляция биологически активных точек повышает сопротивляемость организма к инфекциям, нормализует подвижность нервных процессов, повышает адаптационные возможности организма.
Точечный массаж проводится кончиками указательных пальцев обеих рук, с обеих сторон, синхронно, в течение 15–20 с. на каждую точку.

Плановые физкультурные занятия по развитию двигательных навыков и координации движений у детей


Плановые физкультурные занятия проводятся 2 раза в неделю в соответствии с Программой воспитания в детском саду. Помимо общеразвивающей (физическая подготовленность) и специальной воспитательной (выработка волевых качеств) направленности, каждое такое занятие решает оздоровительные задачи.
С этой целью используют:
• Максимально облегченную форму одежды: тонкая футболка с коротким рукавом, короткие трикотажные шорты, тонкие носочки.
• Оптимальный температурный режим в зале. Перед занятием физкультурный зал обязательно проветривается.

Кислородные коктейли


Дефицит кислорода сказывается на состоянии всех органов и систем: на сердце, легких, головном мозге, печени. Насыщение кислородом организма способствует нормализации обменных процессов, повышает иммунитет. 100 г кислородного коктейля заменяют пятичасовую прогулку в сосновом бору в летнее время. Даже непродолжительный курс повышает сопротивляемость простудным заболеваниям, способствует изгнанию глистов, активизирует функции желудочно-кишечного тракта, улучшая пищеварительный процесс. Через специальное устройство газ поступает в жидкость и ароматная пена готова к употреблению.

Хождение босиком


Ходьба босиком тренирует сосуды кожи стоп, рефлекторно улучшает деятельность сосудов верхних дыхательных путей. В летнее время мы приучаем детей ходить босиком по грунту (траве, гравию, песку). В помещении дети ходят босиком во время бодрящей гимнастики после дневного сна и во время закаливания.

Аэроионизация


В нашем детском саду лампы Чижевского есть в спортивном зале и в группах раннего возраста. Вдыхание ионизированного воздуха, помимо иммуностимулирующего влияния, улучшает сон, аппетит, самочувствие ребенка. Особенно показаны эти процедуры в осеннее и зимнее время.

Бассейн.


Занятия плаванием в бассейнах - мощное средство укрепления здоровья и закаливания организма. Дети подготовительных к школе групп 1 раз в неделю посещают бассейн школы №12.
Вода оказывает, массажный эффект, способствует лимфоциркуляции, при плавании, как и при ходьбе на лыжах задействовано максимальное количество групп мышц.

Дыхательная гимнастика.


Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствует воспитанию правильного физиологического дыхания с удлиненным постепенным вдохом, профилактике болезней дыхательных путей. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное и мозговое кровообращение, препятствует разрастанию аденоидов, предохраняет от переохлаждения.

Зрительная гимнастика.


Зрительная гимнастика направлена на улучшение и сохранение зрения, является профилактикой близорукости и дальнозоркости. «Волшебные» игры для глаз - это тренировка глазных мышц детей и успех здорового зрения в будущем.

Коррегирующая гимнастика.


Для профилактики возможных нарушений осанки и профилактики плоскостопия проводится коррегирующая гимнастика. Комплексы упражнений по профилактике плоскостопия и нарушений осанки включаются в бодрящую гимнастику и физкультурные занятия.

Прогулка.


Прогулка – очень важный режимный момент жизнедеятельности детей в ДОУ. Цель прогулки – укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Закаливание.


В группах для детей раннего возраста используется Рижский метод закаливания «Дорожка здоровья» (малыши топчутся по коврикам с шипами, т.е. активизируют биологически-активные точки на подошвах стоп, затем - по влажной салфетке, смоченной в йодно-солевом растворе).
В группах для детей среднего и старшего дошкольного возраста используется «Дорожка-мокроножка». Кроме ковриков с разными раздражителями стоп используются три таза с водой контрастных температур – 38 градусов, 28 градусов и 18 градусов.