182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Карцево,д.1
МАДОУ Детский сад №25 «Умка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    МОНОЛОГ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ    

Туберкулез сегодня считают

болезнью давно минувших дней.

Так ли это на самом деле?

Велик ли для ребенка, риск заразится?

Как защитить его от страшного недуга?


С позиции здравого смысла.

Вопросы, касающиеся прививок против туберкулеза, не дают покоя родителям. Нередко мамы и папы отказываются вакцинировать малышей. Одни убеждены, что для их ребенка опасность заразится туберкулезом исключена (мол, эта болезнь социальная, а мы, слава Богу, люди приличные), другие уверены, что от вакцины БЦЖ больше вреда, чем пользы, третьи мотивируют свой отказ, что в развитых странах уже давно отказались от вакцинации…

Люди думают, что на дворе 21 век, мощные антибиотики победили это грозное заболевание. Но ТУБЕРКУЛЕЗ – это новая глобальная опасность. Причем самое страшное в том, что появились новые его формы, пока не поддающиеся излечению,- возбудители болезни оказались сверхустойчивы ко всем известным лекарствам. И поражает туберкулез не только людей, по разным причинам оказавшихся на обочине жизни, но и очень даже благополучных. Потому, что передается он воздушно-капельным путем: чихнул, покашлял – и готово. Даже, извините за грубый натурализм, плевка больного на улице (а у нас такое случается сплошь и рядом) вполне достаточно, чтобы заразиться: возбудители туберкулеза - палочка Коха – долго живут в воздухе и после высыхания слюны. И не только в воздухе – на земле, в воде и даже во льду. Ребенка под колпаком не удержишь, так что «подцепить» болезнь можно где угодно: во дворе, транспорте, в сквере.

Каждый третий человек в России носит в легких палочку Коха. К счастью, она находится в «спящем» состоянии. Встреча с больным вполне может «разбудить» ее. Но если у здорового взрослого иммунитет все-таки сформирован, то о ребенке этого не скажешь, тем более о маленьком.

Конечно, вакцина не дает абсолютной гарантии, что ребенок навсегда будет защищен от туберкулеза. Но риск заболеть снижается в 15 раз! И самое главное: вакцинация предотвращает тяжелое течение болезни и защищает от таких страшных ее форм, как менингит и милиарный туберкулез, после которых ребенок неизбежно становится инвалидом и при которых велик риск летального исхода. Делать прививки или нет, решать, конечно, родителям. Только бы позже не пожалеть об ошибке.








К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ.


В РОССИИ показатель заболеваемости туберкулезом в 8 раз выше, чем в странах Европы, США и Канады. При сложившейся напряженной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране, вакцинация - единственный метод, способный защитить ребенка от грозных осложнений болезни. Если до 2 месяцев малышу не была сделана прививка, вакцинацию проводят только после пробы Манту, при условии, что она показала отрицательный результат.


Контрольная «пуговка».

Ну а теперь поговори о вещах менее драматичных. Мы часто слышим: «Манту? Это – та же самая прививка, рисковать не хочу!».

Пресловутый риск – миф, широко распространенный среди современных родителей.

Невероятно, но факт: мамы, агрессивно настроенные против пробы Манту, часто без всяких сомнений ведут своего ребенка на кожные аллергологические пробы. Как правило их не мало: начиная от определения на чувствительность к шоколаду, цитрусовым, цветению растений и заканчивая выявлением сложных взаимоотношений кожи их малыша с шерстью морской свинки….А ведь это такие же диагностические тесты, как и туберкулиновая проба! Это всего лишь специфический диагностический тест, способный показать чувствительность ребенка к микобактериям туберкулеза, с использованием туберкулина (специального препарата), который не содержит живых бактерий туберкулеза и не представляет ни какой угрозы здоровью.

А вот пользы от пробы Манту много, так как благодаря ей можно предотвратить развитие туберкулеза у ребенка или выявить болезнь на ранних сроках. Положительный результат этого теста позволяет « поймать» момент, когда ребенок встречается с туберкулезной инфекцией (инфицируется), и ему можно помочь с ней справиться без опасных последствий…



При вакцинации риск заболеть снижается в 15 раз, а главное – она Предотвращает тяжелое течение болезни!