182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Карцево,д.1
МАДОУ Детский сад №25 «Умка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А    

Ваш ребенок средь бела дня укладывается спать, отказывается от еды, жалуется на боль в животе и на головокружение? На этой стадии 9 до появления желтушности кожи0 не всегда можно однозначно ответить на вопрос, что происходит с ребенком, - ведь подобные симптомы возникают также при пищевом отравлении или при гриппе.
Поглядите на стул ребенка, он стал бесцветным, а моча стала очень темной, скорее всего у него гепатит А. Будьте готовы к тому, что для полного выздоровления ребенку потребуется не менее 3-6 месяцев. Но не нужно паниковать. Серьезные осложнения этого заболевания встречаются редко. К тому же после него у человека вырабатывается стойкий иммунитет.
Пути заражения
Подхватить этот недуг довольно легко. Заражению способствуют немытые руки, недоброкачественные продукты питания, сырая водопроводная вода, игрушки. Битовые предметы. Даже мухи могут переносить инфекцию! Но существует и фекально-оральный путь передачи: это значит, что вирус передается непосредственно при контакте с больным человеком.
Как только инфекция проникает в организм, она в первую очередь поражает печень. В результате этот важный орган начинает гораздо хуже функционировать, и тогда возникают признаки общей интоксикации. А на 7-10 день болезни появляется желтушность: вначале на склерах и небе, потом на лице, шее и туловище (чем выше уровень прямого билирубина в крови, тем насыщеннее цвет кожи и сильнее интоксикация).

Лечение под контролем.
Если у ребенка гепатит А, вероятнее всего педиатр предложит положить его в стационар. Не отказывайтесь от больницы! Там состояние его здоровья будут постоянно контролировать специалисты. А результаты анализов помогут корректировать лечение. Кроме того, в стационаре обеспечат полный покой – ведь его организм сейчас борется с вирусом и работает на повышенных оборотах. Так, что не стоит подвергать малыша дополнительной нагрузке.

Строгая диета.
Как бы вам не хотелось порадовать ребенка во время болезни чем-нибудь вкусненьким, в этот период диету нарушать нельзя! При гепатите А противопоказано жирное, острое, жареное, копченое. Основу рациона малыша должны составлять углеводы. В них содержится гликоген – вещество, которое необходимо печеночным клеткам.
Готовьте ребенку всевозможные каши: овсяную, рисовую, гречневую, пшенную, кукурузную. И обязательно включите в меню побольше кисломолочных продуктов и нежирного творога.
Напитки разрешаются любые желательно в теплом виде. Чем больше маленький пациент выпьет чаю, соков, минеральной воды без газа или компотов, тем скорее его организм очиститься от токсинов.

Мамины заботы.
Когда анализы придут в норму, и ребенка выпишут домой. С того момента вы с ним будете жить в особом режиме. Расскажите малышу, что сейчас ему нельзя много бегать и поднимать тяжести. Дома обязательно проведите генеральную уборку6 прокипятите посуду, вымойте полы, обработайте туалет и ванну. Инфекционная желтуха – болезнь крайне заразная, но если вы будете следовать назначениям врача и соблюдать гигиену, то вскоре забудете о недуге.