182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Гастелло, д.10
МБДОУ «Детский сад № 13» «Цветик – семицветик»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ЗАКАЛИВАНИЕ ПО РИЖСКОМУ МЕТОДУ.    

ЗАКАЛИВАНИЕ ПО РИЖСКОМУ МЕТОУ.

Закаливание организма - это эффективные средства укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения работоспособности детей. Это выработка условного рефлекса на то или иное раздражение.

Окружающая нас среда - это сам по себе сильнейший фактор закаливания, но чтобы он стал таковым для конкретного человека, надо уметь выделить и акцентировать определенные ее параметры, суметь так ввести их в повседневную жизнь и деятельность ребенка, чтобы он начал на них реагировать выбранной приспособительной реакцией.

Закаливание по рижскому методу основано на хождении по различным поверхностям босыми ногами. Хождение босыми ногами как форма механического и термического точечного массажа стоп, рефлекторно улучшающего деятельность многих внутренних органов. А также закаливание необходимо для закрепления правильной осанки, формирования свода стопы и профилактики плоскостопий. Закаливание по рижскому методу сочетается с дыхательной гимнастикой.

СХЕМА ЗАКАЛИВАНИЯ.
Дети делают вдох носом, выдох - ртом (дуют на ленточки).
Пролезают под воротиками, ходят 10 секунд по ребристой доске.
Затем массажные резиновые коврики (дети в течение 1-2 минут перекатываются с пятки на носок) или мешочки, наполненные камушками, фасолью, каштанами.
Дети переходят на ткань, смоченную раствором йодизированной соли (ходят по ткани 1-2 минуты), затем на сухую ткань.

Приготовление раствора:
5 л воды комнатной температуры 18-20 градусов, 200 грамм иодированной соли (йод проникает через кожу в организм и обладает иммуностимулирующим действием).
Проводится закаливание после дневного сна при температуре помещения не ниже 18 градусов.

Медицинский отвод от закаливания.
Дети, переболевшие гриппом, бронхитом, пневмонией и т.д. - отвод от закаливания 14 дней.
ОРЗ, ОРВИ, риниты, тонзилиты - отвод от закаливания 7 дней.

В ходе закаливания должны строго соблюдаться принципы постепенности, систематичности, индивидуальный подход, учет эмоционального настроения и желание ребенка.