182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Карцево,д.1
МАДОУ Детский сад №25 «Умка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    ВЕТРЯНАЯ ОСПА    

СИМПТОМЫ



Симптомы ветряной оспы начинают проявляться с дрожи, жара, боли в животе, головной боли и общего состояния недомогания. За пару дней до этого на теле может появиться сыпь. Жар может быть сильнее в первые дни после появления сыпи (маленькие, зудящие, красные пятна на лице, голове, плечах, груди и спине). Также сыпь может появиться во рту, на веках и в области гениталий. При этом у одного больного может быть всего несколько нарывов, а другой весь ими покроется. Поначалу это красные отметины со светлыми волдырями. Они достаточно быстро исчезают и затягиваются коркой, которая, в свою очередь, отмирает в течение 2 недель. В первые 4-5 дней продолжают появляться новые нарывы и волдыри, поэтому одновременно могут протекать все стадии кожной сыпи.



История этой болезни.



Впервые это заболевание было описано в середине шестнадцатого столетия итальянским врачом Видиусом. В 1772 году было введено специфическое название varicella. Суть этого события состоит в том, что с этого года ветряную оспу стали отличать от натуральной оспы. Однако, не смотря на эти факты, а также на тот, что инфекционная природа ветряной оспы была научно подтверждена в 1875 году, возбудитель этого заболевания стал известен науке лишь 1958 году.



Мифы об этом недуге.



Ветрянка – болезнь не опасная и исключительно детская



Это утверждение в корне неверно. В первую очередь отметим, что взрослые подвержены риску заразиться недугом точно так же, как и малыши, с той лишь разницей, что в зрелом возрасте безобидная детская «бяка» переносится куда сложнее. Что же касается мнимой неопасности болезни, то здесь также существует множество подводных камней. По мнению специалистов, само по себе заболевание действительно не может принести существенного вреда организму, однако оно часто провоцирует разнообразные последствия. К примеру, это может быть опоясывающий лишай, проблемы с легкими и почками и ряд других. Именно они и представляют наибольшую опасность для организма



Заразиться можно лишь один раз



Ранее врачи были полностью уверены и успокаивали своих пациентов тем, что инфицирование ветряной оспой происходит лишь раз в жизни, после чего организм вырабатывает стойкий иммунитет. Но статистика последних лет говорит другое: сегодня все чаще взрослые, переболевшие в детстве, заражаются снова. Как же обстоит дело в реальности? Врачи не могут прийти к единому мнению по поводу этого вопроса, но большая их часть все же склонна считать повторное заражение хоть и нередким, но исключением из правила.



Оспу можно предупредить



Любая профилактика заболевания – не более чем обман недобросовестных производителей медикаментов. Ни одного действительно эффективного метода ее предупреждения науке до сих пор не известно.



Пузырьки нужно прокалывать



Делать этого, равно как и прижигать сыпь при ветрянке нельзя ни в коем случае. Утверждение, что таким образом можно предотвратить появление шрамов, в корне неверно. Прокалыванием вы добьетесь лишь увеличения количества этих пузырьков. К слову, трогать их нельзя, даже когда на лопнувших образуются корочки: последние должны отпадать исключительно самостоятельно. 



Как НЕ НАДО лечить ветрянку?



Практически каждый взрослый, переболев в детстве ветряной оспой, может найти на себе следы ее грязных дел - небольшие рубцы на коже. Как же это объяснить, когда везде написано, что сыпь ветрянки не оставляет рубцов на коже? Это просто: нашим мамам врачи советовали вскрывать волдыри и усиленно замазывать их зеленкой по несколько раз в день, при этом купаться строго запрещали, да - и 3 недели не гулять. Ну это же издевательство над ребенком и противоречит всей логике в лечение ветряной оспы у ребенка! Большинство участковых педиатров не на много продвинулись в логике лечения ветрянки и дают те же советы, что и ..дцать лет назад.



Для предупреждения наслоения гнойной инфекции элементы сыпи при ветряной оспе в стародавние времена рекомендовалось обрабатывать 2 раза вдень спиртовым раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) или темным водным раствором марганцовки. Многие из вас твердо уверены, что зеленка убивает возбудителя ветрянки, но это далеко не так. Зеленка подсушивает высыпания на коже и дезинфицирует ранку, оставшуюся после лопнувшего волдыря до появления коросты. Если зеленкой мазать по несколько раз в день, можно добиться дисбалланса полезных и вредных микроорганизмов на коже ребенка и пересушивания ранки, что ведет к рубцеванию.  Еще один немаловажный отрицательный фактор смазывания зеленкой - ватным тампоном вы переносите вирусы герпеса со свежей сыпи на здоровую кожу, тем самым повторно инфицируя ребенка его же вирусами и распространяя сыпь по телу. Если же кожу ничем не обрабатывать вообще, прыщики будут воспаляться от попадания условно-патогенных микробов с кожи, увеличиваться в размерах, больше чесаться и, как следствие - опять рубцы на коже.



При высокой температуре, которая поднимается снова и снова после очередной таблетки парацетамола, прибывший вам "на помощь" врач не думая может назначить дозу аспирин+парацетамол. При инфекциях у детей до 15 лет делать это нельзя ни в коем случае! Прием аспирина при ветрянке грозит синдромом Рейе (или Рея)  - острой печеночной энцефалопатией вследствие отека головного мозга и печени. Никакое лечение не может остановить этот синдром, лечение направлено лишь на поддержание жизненных функций.



Как лечить?



Основное современное лечение ветряной оспы направлено на то, чтобы никаким образом не допустить нагноения ранок. Заболевшему назначают ванны с отварами лекарственных трав – череды, календулы, ромашки, коры дуба, листьев берёзы, шалфея, эвкалипта  - для уменьшения зуда и для смягчения корочек, для снятия воспалений, для того, чтобы на месте волдырей не образовывались грубые рубцы.



 



  Каждая возникающая ранка обрабатывается зелёнкой, жидкостью Кастеллани, раствором марганцовки, метиленовым синим, раствором фукарцина, фурацилином. Для маленьких детей лучше использовать для обработки ранок водные растворы, потому что спиртовые могут причинять боль.



 



  Следует тщательно наблюдать за кожей, одеть больного в просторную одежду из натуральных материалов, не допускать сильного перегрева больного. При сильном зуде кожи врач обычно назначает средства против аллергии и зуда.



 



Когда можно идти в детский сад?



Ребенка, заболевшего ветряной оспой, изолируют от других детей до исчезновения корочек или до пятого дня со времени появления последних высыпных элементов. Остальных детей в возрасте до 7 лет, не имеющих иммунитета к ветряной оспе и контактировавших с больным ребенком, отправляют на карантине, т.е. накладывается запрет на посещение детских дошкольных учреждений на три недели, начиная со дня контакта.