182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул.Дружбы, д.17 а
МБДОУ «Детский сад № 20» «Жемчужинка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    МАССАЖ    

Массаж- метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов дозированного механического воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппаратами. Являясь физиологичным для организма методом.
Массаж оказывает местное и общее (гуморальное и рефлекторное) воздействие на организм. Местное воздействие складывается из удаления с поверхности кожи слущивающихся чешуек эпидермиса, увеличения эластичности кожи и подлежащих тканей, активизации местного лимфо- и кровотока, за счет деплеторного (опорожняющего) влияния. Наряду с этим происходит высвобождение биологически активных веществ (гистамина, ацетилхолина и др.), что сопровождается активизацией некоторых физиологических процессов (например, адаптационно-трофической функции симпатической части вегетативной нервной системы)

Массаж коррекционно-оздоровительный.
Данная процедура проходит по стандартной методике 2 раза в год по 10 сеансов. Используется в профилактических и лечебных целях при патологии опорно-двигательного аппарата.