182100 Псковская обл., г. Великие Луки., ул. Ставского, д.19, корп.2
МБДОУ «Детский сад №1»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Детские объединения  /    Европейская неделя иммунизации 2013    

Европейская неделя иммунизации 2013г.

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения планируется 22-27 апреля 2013 года проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ -2013).

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата профилактическими прививками. Более глубокого понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

Особое внимание будет уделяться деятельности, направленной на охватуязвимых групп населения.

До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни такие как: краснуха, корь, коклюш и т.д., являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением.

Практика активной иммунизации дало человечеству чрезвычайно сильное оружие в борьбе с инфекционными болезнями.

Иммунизация ежегодно в мире предупреждает около 80 млн. случаев заболеваний и свыше 5 млн. смертельных случаев.

Проявление такой инициативы очень важно, так как несмотря на то, что средние уровни охвата профилактическими прививками детей в стране достаточно высоки, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться во всех регионах, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

В конце 2011 года – 2012 году в Российской Федерации значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью.

Распространение инфекции среди непривитых лиц декретированных возрастов свидетельствует о недостатках в работе по иммунизации взрослого населения. Значительное количество очагов внутрибольничного заражения корью - результат отсутствия настороженности в отношении кори у медицинских работников и нарушений санэпидрежима в лечебно-профилактических учреждениях.

Как правило, все заболевшие не были привиты или не имели достоверных данных об иммунизации против кори.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

Основным положением для осуществления данной инициативы является:

Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка.

Лозунгом инициативы является: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Для планирования и координации подготовительных мероприятий в рамках ЕНИ-2013 разработан и утвержден план мероприятий Европейской недели иммунизации в районах Псковской области.

В план мероприятий включены проведение пресс-конференций, круглых столов с привлечением администрации территорий и учреждений управления здравоохранением, разработку и распространение информационных материалов, в том числе через средства массовой информации, встречи, беседы, викторины для школьников, выступления на радио и телевидении.

Всем желающим в дни проведения ЕНИ прививки в рамках национального календаря будут проводиться бесплатно.

Ваше здоровье и здоровье Ваших детей - в Ваших руках!