182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д.13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Центр детского (юношеского) технического творчества
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
«Телефон доверия» Администрации города Великие Луки (+7 (81153) 3-64-47).

Телефон Управления образования Администрации города Великие Луки для обращения по вопросам противодействия коррупции (+7 (81153) 5-40-17).

   ДОКУМЕНТЫ /
      Должностная инструкция педагога дополнительного образования

СОГЛАСОВАНО Педагогическим советом МБОУДОД ЦДЮТТ « 2 »сентября 2013 г

УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУДОД ЦДЮТТ ____________Л.П. Соусова

Приказ № 33

« 6 »сентября 2013 г

Должностная инструкция педагога дополнительного образования

1. Общие положения.

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

1.2. Педагог дополнительного образования назначается на работу и освобождается от занимаемой должности директором ЦДЮТТ.

1.3. Педагог дополнительного образования должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагогической работы. Лицо, не имеющее соответствующего образования, но обладающее достаточным практическим опытом, знаниями, умениями по профилю объединения и выполняющее качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии учреждения , может быть назначено на должность педагога дополнительного образования.

1.4. В своей деятельности педагог дополнительного образования подчиняется непосредственно директору.

1.5. Педагог дополнительного образования соблюдает Конвенцию о правах ребенка, в своей работе руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования, воспитания, охраны здоровья, профориентации, занятости и социальной защиты обучающихся; Трудовым кодексом, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом ЦДЮТТ, локальными актами, Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией, трудовым договором .

2. Должен знать:

2.1. Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность.

2.2. Конвенцию о правах ребенка.

2.3. Возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся, воспитанников, основы их творческой деятельности.

2.4. Методику поиска и поддержки молодых талантов.

2.5. Содержание учебной программы, методику и организацию дополнительного образования детей и досуговой деятельности.

2.6. Методы развития профессионального мастерства, формирования основных составляющих компетентности (коммуникативной, информационной, правовой).

2.7. Современные педагогические технологии: продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода, методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с обучающимися, детьми разного возраста, их родителями, лицами, их заменяющими, коллегами по работе

2.8. Технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; технологии педагогической диагностики

2.9. Основы работы с персональным компьютером (текстовыми редакторами, электронными таблицами), электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудование.

2.10 . Правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

2.11 . Правила по охране труда и пожарной безопасности.

3. Функции.

Основными направлениями деятельности педагога дополнительного образования являются:

3.1. Педагогическая диагностика и выявление интересов и способностей обучающихся.

3.2. Планирование, прогнозирование и анализ результатов образовательной деятельности.

3.3. Организация образовательного процесса по выполнению образовательной программы.

3.4. Формирование потребности творческой деятельности у обучающихся, развитие их творческих способностей, поиск и поддержка одарённых детей.

3.5. Профориентация, содействие обучающимся в профессиональном самоопределении.

3.6. Воспитание духовно-нравственных качеств личности.

3.7. Содействие социальной адаптации ребёнка, развитие его коммуникативных способностей в общении со сверстниками, педагогами, взрослыми

3.8. Педагогическое сотрудничество с обучающимися и их родителями в процессе создания и организации деятельности детского коллектива

3.9. Обеспечение соблюдения норм и правил охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты, санитарно – гигиенических норм в образовательном процессе

4. Должностные обязанности.

Педагог дополнительного образования выполняет следующие должностные обязанности: 4.1. Комплектует состав детского объединения и принимает меры по его сохранению в течение срока обучения; при необходимости проводит дополнительный набор обучающихся.

. 4.2. Обеспечивает реализацию образовательной программы на основе выполнения учебно-тематических планов; составляет расписание занятий.

4.3. Организует образовательный процесс в учебной группе в соответствии с расписанием занятий; своевременно предупреждает обучающихся, родителей и администрацию о переносе или отмене занятий; ведёт учёт посещаемости занятий, выясняет причины отсутствия учащихся на занятии; готовит учебное помещение, рабочие места, оборудование до начала занятий.

4.4. Использует на занятиях экологически безопасные материалы и оборудование; проводит с обучающимися инструктаж по технике безопасности в установленные сроки; обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, безопасность жизни и здоровья детей.

4.5. Изучает личность ребенка, выявляет его интересы и склонности; учитывает возрастные особенности обучающихся, осуществляет дифференцированное обучение и индивидуальный подход в работе с ними, обеспечивает педагогическую поддержку одаренным и детям, требующим дополнительного внимания.

4.6. Выявляет творческие способности обучающихся, способствует их развитию; отражает достижения журнале учёта работы педагога дополнительного образования.

. 4.7. Способствует формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей обучающихся.

4.8. Осуществляет непрерывность образовательного процесса, использует различные формы учебно-воспитательной работы с детьми в период каникул (экскурсии, походы, соревнования ,выезды и т.д.).

4.9. Обеспечивает соблюдение прав и свобод детей, содействует развитию самостоятельности и инициативы, взаимодействию старших и младших. Организует работу детского объединения: совместно с детьми проводит коллективное планирование и подведение итогов работы, организует участие в массовых мероприятиях, устанавливает связи с другими детскими объединениями.

4.10. Проводит работу с родителями обучающихся: беседы, консультации, совместные мероприятии, открытые занятия, творческие отчёты.

4.11.Оценивает эффективность обучения, проводит промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.

4.12.Анализирует результаты реализации образовательной программы; составляет отчёт – анализ итоговой образовательной работы за год.

4.13. Оформляет и ведёт учебную документацию: образовательную программу, учебно-тематический план, инструкции по соблюдению правил техники безопасности, обновляет дидактическую и учебно-методическую базу.

 4.14. Своевременно предоставляет администрации сведения об обучающихся, детских объединениях; информацию о ходе образовательного процесса.

4.15. Повышает свою профессиональную квалификацию; участвует в работе педагогических советов, семинаров, проводит открытые итоговые занятия; разрабатывает методические материалы для организации образовательного процесса.

4.16. В соответствии с законодательством проходит аттестацию на квалификационную категорию, в сроки, установленные законодательством.

5. Права.

Педагог дополнительного образования имеет право на:

5.1. Свободу выбора образовательной программы, определяющей его педагогическую деятельность

5.2. Разработку и реализацию своей экспериментальной (или авторской) образовательной программы.

5.3. Свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний,умений и навыков воспитанников.

5.4. Проведение учебных занятий на базе других учреждений в соответствии с заключенными договорами.

5.5. Участие в совместных образовательных и культурно-досуговых программах и проектах с различными организациями.

5.6. Ведение исследовательский работы по профилю своей педагогической деятельности.

5.7. Издание своих авторских программ, методических и дидактических материалов, учебных пособий.

5.8. Повышение профессиональной квалификации: обучение на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, участие в фестивалях, выставках педагогов дополнительного образования, посещение занятий других педагогов; обращение в аттестационную комиссию по вопросу присвоения категории.

5.9. Защиту своей профессиональной чести и достоинства.

6. Ответственность.

Педагог дополнительного образования несёт ответственность за:

6.1. Невыполнение функций, определенных настоящей должностей инструкцией.

6.2. Реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами.

6.3. Качество реализуемых образовательных программ.

6.4. Соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей.

6.5. Ведение учебной документации.

6.6. Жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

6.7. Нарушение прав и свобод воспитанников, родителей и других работников учреждения.

6.8. Не соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка Дома детского творчества.

6.9.Не соблюдение правил техники безопасности, противопожарной защиты, санитарно-гигиенических норм.

7. Взаимоотношения. Связи по должности.

Педагог дополнительного образования:

7.1. Работает в режиме выполнения объема установленной ему учебной нагрузки в соответствии с расписанием учебных занятий, участия в обязательных плановых мероприятиях учреждения и самопланирования обязательной деятельности, на которую не установлены нормы выработки;

7.2. Самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год.

7.3. Представляет заместителю директора по учебно-воспитательной работе письменный отчет о своей деятельности в течение 5 дней по окончании учебного года.

7.4. Получает от директора и его заместителей информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.

7.5. Работает в тесном контакте с педагогами , родителями обучающихся (лицами, их заменяющими); систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.

С инструкцией ознакомлен(а) _____________ ________________ «___» __________ подпись расшифровка


9.09.2013 Должностная инструкция педагога дополнительного образования   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем победителя во Всероссийском конкурсе детского творчества "Покорение космоса", Скорова Дмитрия, рук. Травкин В.А.

    Поздравляем победителя Всероссийского конкурса научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века» Караневского Платона

    Поздравляем победителя Всероссийского конкурса юных техников «Ясное небо» Мананникова Руслана ( педагог Беляков П.Л.)!!!

    Поздравляем победителей Всероссийского конкурса творческих работ, посвященный символу 2019 года «Комплименты для Свинки»

    Поздравляем победителей II Всероссийского конкурса, посвященный Дню матери «Она подарила нам жизнь...»

    Поздравляем Киселева Егора, призера областного конкурса "Официальные символы Псковской области.Новое видение". Диплом 3 степени.Руководитель Полунин Е.Ю.

    Поздравляем победителей Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Открытие"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.