Дом детского творчества им.А.Матросова
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Дроздова Татьяна Михайловна
Дроздова Татьяна Михайловна, методист высшей квалификационной категории, руководитель Музея истории образования города Великие Луки, образование высшее (ЛГИК). В Доме детского творчества имени Александра Матросова работает с 1997 года.

За время работы Дроздова Т.М. проявила себя творческим, инициативным педагогом, владеющим самыми передовыми технологиями. По её инициативе в 1996 году был создан первый в Псковской области Музей истории образования г. Великие Луки, в котором находится значительный фонд материалов, используемых не только в экспозиции музея, но и в тематических выставках городского краеведческого музея.

Под руководством Татьяны Михайловны ведётся активная работа по поиску новых материалов для пополнения фондов музея, по организации встреч с ветеранами педагогического труда. Т.М. Дроздова большое внимание уделяет проведению тематических творческих вечеров для педагогов-ветеранов, встречам педагогов с учащимися школ, вечеров – творческих портретов.

Являясь бессменной заведующей музеем, Татьяна Михайловна постоянно находится в поиске формы работы музея, пропаганды его деятельности, обобщения опыта работы издательской деятельности. Так, в 2000 году ею была издана книга документально-исторических очерков «Свет… Образ… Знак» по материалам музея, в 2005 году – книга документально-исторических очерков «Вехи» и в 2007 году – методическое пособие «Из истории школьного учебника». Все книги, написанные Т.М. Дроздовой, написаны по материалам проведённых ею тематических выставок, проходивших в Музее истории образования на протяжении последних лет. В 2009 году вышла книга «Профессиональное развитие педагога в условиях интеграции основного и дополнительного образования» в соавторстве с Ярышкиной Ю.А., директором Педагогического лицея.

Татьяна Михайловна – прекрасный педагог. В 2007 году в рамках эксперимента по интеграции МОУДОД «ДДТ им. А.Матросова» с МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» она разработала и реализует на практике работу музейно-литературного клуба «Филипок». Каждое занятие Т.М. Дроздовой соответствует теме эксперимента – творчеству и деятельности Л.Н. Толстого.

Дроздова Т.М. награждена: 2000 г. - Медаль Пушкина, 2001 г. - Почётная грамота Управления образования Администрации г. Великие Луки, 2002 г. - благодарственное письмо Администрации Псковской области, 2008 г. - Почётная грамота Государственного управления образования Псковской области.

2010 г., 2015 г. - Почётная грамота Управления образования Администрации города Великие Луки.

В 2014 году Татьяна Михайловна награждена Почётной грамотой Администрации города Великие Луки.

В 2016 году избрана членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств.